Cálculo del tamaño de descarga de silos de acero: el método de ingeniería que previene obstrucciones
El cálculo del tamaño de descarga determina el diámetro mínimo de apertura que previene la formación de arcos y garantiza una descarga confiable desde un silo de acero. Se calcula utilizando la resistencia a la fluencia no confinada del material, la cohesión y un factor de flujo derivado de la geometría de la tolva, no a partir de tablas empíricas. Si se calcula incorrectamente, se enfrentará a un silo de cemento de 5.000 toneladas que no podrá vaciarse. Si se calcula correctamente, el material fluirá durante 20 años sin una sola intervención con varilla.
Por qué el tamaño de descarga no es una suposición: es un cálculo
El costo de calcularlo incorrectamente
He estado parado en la base de un silo de clínker de 4.200 toneladas en Vietnam donde la descarga era 400 mm demasiado pequeña. El material había formado un puente sólido — un arco completo de clínker consolidado a 3 metros por encima de la compuerta de descarga. El gerente de planta quería desprenderlo con aire comprimido. Le dije que esa era una excelente manera de sepultar a un trabajador bajo 20 toneladas de material cuando el arco finalmente colapsara. Terminamos perforando desde la parte superior con un barreno de 6 pulgadas. Tardamos 11 días. Costó al proyecto 38.000 USD solo en tiempo de inactividad.
Esa descarga fue dimensionada por alguien que miró un silo similar y dijo "ese tamaño parece adecuado". Sin ensayo de cizallamiento. Sin factor de flujo. Sin cálculo. Solo una suposición disfrazada de experiencia.
El asunto es que el dimensionamiento de la descarga no es matemática complicada. Es sencillo si se cuentan con las propiedades del material. El problema es que la mayoría de los compradores no solicitan esas propiedades y la mayoría de los proveedores no las exigen. Así que se obtienen silos que se ven bien en el papel y fallan el primer día.
Qué significa realmente "tamaño de descarga"
Cuando hablamos de tamaño de descarga, nos referimos a la abertura circular o rectangular mínima en la parte inferior de la tolva que previene dos modos de fallo: la formación de arcos y la formación de tubificaciones (perforaciones).
El archamiento se produce cuando el material forma un puente estable sobre la abertura de descarga. El puente soporta todo lo que está por encima. Nada se mueve. La canalización (piping) ocurre en silos de flujo de embudo donde se forma un canal a través del material, pero el material circundante permanece inmóvil. Se obtiene un agujero de 300 mm en el centro de un silo de 12 metros y el 95 % de la capacidad se convierte en almacenamiento muerto.
Para silos de flujo másico — que es lo que diseñamos para la mayoría de las aplicaciones industriales — el problema es combatir el archamiento. La abertura de descarga debe ser lo suficientemente grande para que la propia resistencia del material no puede formar un puente estable. Esto depende de tres factores: el límite elástico no confinado del material, la densidad aparente y el factor de flujo de la tolva.
La Física Que Determina Su Apertura de Descarga
Flujo Másico Frente a Flujo de Embudo — Por Qué Cambia Todo
En un silo de flujo másico, cada partícula se mueve al abrir la salida. Primero en entrar, primero en salir. Las paredes de la tolva son lo suficientemente inclinadas y lisas como para que el material se deslice a lo largo de ellas en lugar de formar un embudo estable en el interior. Esto es lo que se necesita para cemento, cenizas volantes y cualquier material que se degrade o segregue.
El flujo de embudo es más económico de construir — la tolva es menos inclinada, el silo es más bajo para la misma capacidad. Pero se producen canalizaciones, segregación e impredecibilidad en la descarga. He visto silos de carbón de flujo de embudo cuya capacidad efectiva era del 60 % de la cifra nominal porque el resto estaba compactado contra las paredes en forma de almacenamiento muerto.
Para el flujo másico, el semiángulo de la tolva generalmente debe ser de 20–30° respecto a la vertical para paredes lisas, dependiendo del ángulo de fricción de la pared. Esto es más inclinado de lo que la mayoría espera. Un semiángulo de 25° en un silo de 12 metros de diámetro añade aproximadamente 4,5 metros de altura en comparación con una tolva de flujo de embudo de 40°. Eso representa un costo real en acero y cimentación. Pero es la diferencia entre un silo que funciona y uno que no.
El Método de Jenike — El Estándar Que Realmente Funciona
Andrew Jenike publicó su teoría de flujo de sólidos a granel en 1961. Sigue siendo la base del dimensionamiento de aberturas de descarga porque es el único método que ha sido validado con décadas de datos industriales. El documento clave es el Boletín 123 de la Utah Engineering Experiment Station. Si está diseñando silos y no lo ha leído, está haciendo suposiciones.
El método utiliza un ensayador de cizallamiento Jenike para medir tres parámetros: la resistencia a la compresión simple (σc), el ángulo efectivo de fricción interna (δ) y el ángulo de fricción de pared (φw) entre su material y la superficie de la tolva. A partir de estos valores se obtiene un factor de flujo (ff) que relaciona la resistencia del material con el esfuerzo necesario para romper un arco.
La dimensión crítica de arqueo para una salida circular es:
B = σc × H(θ) / (ρ × g × ff)
Donde B es el diámetro crítico de salida, σc es la resistencia a la compresión simple, H(θ) es una función de la geometría de la tolva, ρ es la densidad aparente, g es la gravedad y ff es el factor de flujo. El factor de flujo en sí mismo depende del semiángulo de la tolva y de la fricción de pared — no es una constante. Para un cono de flujo de masa típico con un semiángulo de 25° y una fricción de pared de 20°, el ff es de aproximadamente 1.4 a 1.7.
He aquí lo que confunde a muchas personas: σc no es un valor fijo. Depende del tiempo que el material haya permanecido estacionado en el silo. Cemento almacenado durante 24 horas puede presentar una resistencia a la compresión simple de 2–3 kPa. Después de 72 horas de consolidación, ese valor puede aumentar a 8–12 kPa. Su salida debe estar dimensionada para el peor caso de consolidación, no para el valor del material recién molido.
Cohesión, Fricción Interna y Fricción de Pared
Estas tres propiedades definen el comportamiento de su material en un silo. No es posible estimarlas a partir de una distribución granulométrica. Es necesario realizar ensayos de cizallamiento. Sin excepción.
La cohesión es la adherencia interna del material. Cemento seco a 20°C puede tener una cohesión de 1.2–1.8 kPa. El mismo cemento a 80°C, tras permanecer una semana en un silo, puede alcanzar 4–5 kPa. La humedad es el factor determinante — incluso un contenido de humedad del 0.5% puede duplicar la cohesión de polvos finos.
La fricción interna es la resistencia al cizallamiento dentro del material. Para la mayoría de los polvos, el ángulo efectivo de fricción interna oscila entre 40–55°. Este parámetro afecta el factor de flujo y la distribución de presiones en la tolva.
La fricción de pared es la resistencia entre el material y la superficie de la tolva. Acero inoxidable pulido puede presentar una fricción de pared de 12–15° con cemento. Acero al carbono con superficie pintada puede alcanzar 22–28°. Esa diferencia modifica el factor de flujo en 0.3–0.5, lo que puede alterar el diámetro de salida requerido en 200–400 mm en un silo de gran tamaño.
Hemos tenido proyectos donde el cliente especificó un revestimiento particular de la tolva para reducir la fricción de la pared. Reducimos el diámetro de descarga requerido de 800 mm a 600 mm. Les ahorramos el costo de una compuerta de descarga más grande y un transportador aguas abajo de mayor tamaño. Ese es el tipo de optimización que solo se obtiene cuando se realizan las pruebas.
El Cálculo Paso a Paso
Paso 1: Obtener las Propiedades del Material
Necesita una muestra representativa — al menos 25 kg para una prueba completa de cizallamiento Jenike. No un puñado tomado de la parte superior de un saco. Material del proceso real, con el contenido de humedad real, a la temperatura real. Si su proceso opera a 90°C, realice la prueba a 90°C. Si el material tiene un rango de tamaños de partícula, evalúe el peor caso — generalmente la fracción más fina.
La prueba proporciona una familia de loci de fluencia — curvas que muestran cómo el material falla bajo diferentes esfuerzos de consolidación. A partir de estas, se extrae el esfuerzo de fluencia no confinado al esfuerzo de consolidación que coincide con la geometría de la tolva del silo. Para una tolva cónica, el esfuerzo de consolidación es proporcional al diámetro de la salida, por lo que se itera. Comience con un diámetro de salida supuesto, calcule el esfuerzo de consolidación, determine σc, recalcule la salida. Generalmente converge en 2–3 iteraciones.
Costo de un programa completo de pruebas de cizallamiento Jenike: $2,500–$4,500 en un laboratorio de reputación. Eso es menos de un día de tiempo de inactividad en un silo de tamaño mediano. La justificación económica de realizar la prueba es evidente.
Paso 2: Determinar el Factor de Flujo
El factor de flujo (ff) es la relación entre el esfuerzo de consolidación del material y el esfuerzo requerido para soportar un arco. Depende de la geometría de la tolva y de la fricción de la pared. Jenike publicó gráficos para tolvas cónicas y planas. Para una tolva cónica con un semiángulo de 25° y una fricción de pared de 20°, ff es aproximadamente 1.6. Para la misma tolva con una fricción de pared de 28°, ff desciende a aproximadamente 1.35.
Un factor de flujo más bajo significa que necesita una salida más grande. Por eso el acabado de la pared es importante. Una reducción de 3° en la fricción de la pared puede reducir el diámetro de salida requerido en un 15–20%. En un silo de 10 metros, esa es la diferencia entre una salida de 600 mm y una de 750 mm. Acero real. Costo real.
Para tolvas planas (en forma de cuña), el factor de flujo es diferente porque la distribución de esfuerzos es diferente. Los gráficos se encuentran en el Bulletin 123. No intente interpolar entre geometrías cónicas y planas — la geometría cambia el campo de esfuerzos de manera fundamental.
Paso 3: Calcular el Diámetro Crítico de Salida
Para una salida circular en una tolva cónica:
B = (σc × H(θ)) / (ρ × g × (ff - 1))
La función H(θ) tiene en cuenta la geometría de la tolva. Para un cono, es aproximadamente 2,2 para un semiángulo de 25°. Para un semiángulo de 30°, es de unos 2,0. Estos valores proceden de las derivaciones originales de Jenike: no son aproximaciones, son soluciones de las ecuaciones de tensión.
Veamos un ejemplo real. Cemento con una densidad aparente de 1.100 kg/m³, σc de 4,5 kPa tras 48 horas de consolidación, semiángulo de 25°, rozamiento de pared de 20° y ff de 1,6:
B = (4.500 × 2,2) / (1.100 × 9,81 × 0,6) = 9.900 / 6.474 = 1,53 metros.
Ese es el diámetro mínimo de descarga para evitar la formación de bóvedas. En la práctica, añadimos un factor de seguridad de 1,2 a 1,5 en función de la criticidad de la aplicación. Para un silo de cemento que alimenta una planta de preparación, utilizaríamos 1,3. Esto nos da una descarga de 2.000 mm. Para una aplicación menos crítica —por ejemplo, un silo de día con rotación frecuente— podría aceptarse 1,15, lo que daría 1.760 mm.
El factor de seguridad no es arbitrario. Tiene en cuenta la variabilidad del material, los efectos de la temperatura, la entrada de humedad y el hecho de que la muestra del ensayo de cizallamiento puede no representar el material en el peor de los casos. He visto plantas de cemento donde el "mismo" cemento del mismo horno presentaba valores de σc que variaban un 30% entre el verano y el invierno. El factor de seguridad cubre esa variabilidad.
Consideraciones específicas del material
Cemento y polvos finos
El cemento es el material más común para el que diseñamos, y es engañosamente complejo. El cemento recién salido del molino fluye como agua. Pero si se deja reposar 48 horas, se consolida hasta adquirir una resistencia real. La aireación en el silo puede ayudar: un sistema de aireación correctamente diseñado reduce la tensión de consolidación efectiva entre un 30% y un 50%. Pero no se puede depender únicamente de la aireación para dimensionar la descarga. Si el sistema de aireación falla, la descarga tiene que seguir funcionando.
Las cenizas volantes son peores. Son más finas que el cemento, más aerables y absorben humedad de la humedad ambiental. Un silo de cenizas volantes en Guangdong tenía una salida dimensionada para material seco. Tras una semana de lluvia, el contenido de humedad aumentó del 0,3% al 1,1%. El material formó un puente sólido. Tuvimos que instalar un activador de silo —un dispositivo mecánico que sacude el material para desprenderlo—. Funcionó, pero añadió 15.000 $ al proyecto y creó un problema de mantenimiento que sigue presente 8 años después.
Para cemento y ceniza volante, normalmente especifico un diámetro mínimo de salida de 600 mm para silos por debajo de 2.000 toneladas y 800 mm para los de mayor capacidad. Pero ese es un punto de partida — el cálculo real siempre prevalece.
Carbón y Materiales Abrasivos
El carbón es menos cohesivo que el cemento pero más abrasivo. El dimensionado de la salida suele estar determinado por el requisito de caudal de descarga más que por la formación de bóvedas. Un silo de carbón de 3.000 toneladas que alimenta una caldera a 200 toneladas por hora necesita una salida que pueda pasar ese caudal sin obstruirse.
Para carbón con un tamaño de partícula de 0–50 mm y una densidad aparente de 800 kg/m³, la dimensión crítica de bóveda es típicamente de 300–500 mm. Pero el requisito de caudal de descarga podría llevarlo a 800–1.000 mm. La salida debe satisfacer ambas restricciones — prevención de bóvedas y caudal. Gane el que dé el diámetro mayor.
La abrasión es un tema aparte. El carbón a 200 toneladas por hora desgastará una salida de acero al carbono en 3–5 años. Revestimos la sección inferior de la tolva con placa resistente a la abrasión — ya sea Hardox 400 con un espesor de 8 mm o baldosas cerámicas para aplicaciones severas. Las baldosas cerámicas agregan $8.000–$12.000 al costo de la tolva pero extienden la vida útil de 4 años a más de 15 años. Las cuentas cuadran.
Escoria y Áridos
La escoria granulada de alto horno es abrasiva y tiene una densidad aparente de 1.200–1.400 kg/m³. Es menos cohesiva que el cemento pero la mayor densidad implica mayores tensiones de consolidación. Los tamaños de salida para escoria son típicamente de 700–1.000 mm en silos industriales.
Los áridos — arena, grava, piedra triturada — son de flujo libre. La formación de bóvedas no suele ser el problema. La salida se dimensiona según el caudal de descarga y para evitar la segregación de partículas. Para un silo de arena de 5.000 toneladas, podríamos usar una salida de 1.200 mm no por formación de bóvedas sino para asegurar que el alimentador de banda debajo reciba un flujo de alimentación profundo y uniforme.
Un aspecto a vigilar con los áridos: si el material contiene finos (partículas por debajo de 75 micrones), esos finos pueden llenar los huecos entre las partículas más grandes y crear una matriz cohesiva. He visto grava "de flujo libre" que formó puentes porque el 8% de las partículas estaba por debajo de 100 micrones. La prueba de corte lo detectó. Una inspección visual no lo habría hecho.
Errores Comunes que He Visto en Obra
Salidas Subdimensionadas Basadas en el Equipo de Descarga
Esto me vuelve loco. El cliente dice: "estamos usando un alimentador de placas de 600 mm, así que la salida debe ser de 600 mm". No. El tamaño de la salida está determinado por las propiedades de flujo del material, no por el equipo aguas abajo. Si el material requiere una salida de 800 mm para evitar la formación de bóvedas, se usa una salida de 800 mm y un alimentador de 600 mm con una tolva de transición entre ambas. La tolva de transición es un pequeño cono que conduce de 800 mm a 600 mm. Es simple. Es económico. Funciona.
He visto plantas donde adaptaron la salida al alimentador y luego gastaron $50,000 en activadores de silo, cañones de aire y desatasques manuales para mantener el flujo del material. La tolva de transición habría costado $3,000.
Ángulo de Tolva Incorrecto
El semiángulo de la tolva debe ser lo suficientemente pronunciado para lograr flujo másico con su material específico. Un semiángulo de 35° puede funcionar para arena seca, pero fallar para cemento con una fricción de pared de 25°. La fricción de pared cambia con la temperatura, la humedad y el acabado superficial. Si está diseñando para un material variable, debe realizar las pruebas en las condiciones de peor caso.
Tuvimos un proyecto en Indonesia donde el cliente quería un semiángulo de 40° para ahorrar altura. El material era un cemento mezclado con un 15% de ceniza volante. A 25°C y 40% de humedad relativa, la fricción de pared era de 22° — adecuada para flujo másico a 40°. Pero a 35°C y 80% de humedad (lo que ocurría todas las tardes durante la temporada de monzón), la fricción de pared saltó a 31°. La tolva no era lo suficientemente inclinada. El material se adhería a las paredes. Tuvimos que revestir la tolva con lámina de UHMWPE para reducir nuevamente la fricción de pared. Costó $12,000 y 3 semanas de tiempo de inactividad. El diseño original debería haber contemplado el rango de humedad.
Ignorar los Efectos de la Humedad
La humedad es el asesino silencioso de las salidas de silo. Un material que fluye perfectamente al 0.2% de humedad puede convertirse en concreto al 1.5% de humedad. Y el contenido de humedad en un silo no es uniforme: es mayor cerca de las paredes (condensación), mayor en el fondo (consolidación) y mayor después de la lluvia si el silo respira.
Para materiales que son incluso ligeramente higroscópicos — cemento, ceniza volante, yeso, algunos minerales — recomiendo diseñar para un contenido de humedad un 50% superior al valor nominal del proceso. Si su cemento tiene nominalmente un 0.3% de humedad, diseñe para un 0.45%. Esto podría aumentar la salida requerida entre 100 y 200 mm. Es un seguro económico.
Caso de estudio: Silo de cemento de 5.000 toneladas — Dimensionamiento de la salida desde cero
Una planta de molienda en el centro de China necesitaba un silo de cemento mezclado de 5.000 toneladas. El material era 65 % de clinker, 25 % de ceniza volante, 8 % de yeso y 2 % de piedra caliza. La densidad aparente era de 1.150 kg/m³. El silo tenía 18 metros de diámetro y 32 metros de altura hasta la cubierta.
Enviamos 30 kg de material a un laboratorio de ensayos de cizallamiento. Los resultados: el ángulo efectivo de fricción interna fue de 48°, la fricción de pared sobre acero al carbono fue de 24°, y la resistencia a la compresión no confinada tras 72 horas de consolidación fue de 5,8 kPa. Eso es alto — el contenido de ceniza volante estaba generando adherencia.
Para un tolva cónica con un semiángulo de 25°, el factor de flujo fue de 1,45. La dimensión crítica de arco resultó en 1.850 mm. Con un factor de seguridad de 1,3, especificamos una salida de 2.400 mm. El cliente se resistió — quería 1.800 mm para que coincidiera con sus alimentadores existentes. Les mostramos el cálculo. Aceptaron los 2.400 mm con una transición a 1.800 mm en la entrada del alimentador.
El silo se puso en servicio en marzo de 2019. Ha estado operando 24/7 sin problemas de flujo. La salida nunca ha sido desobstruida. La tolva de transición nunca ha recibido el impacto de un cañón de aire. El equipo de mantenimiento del cliente la revisa trimestralmente — par de apriete de tornillos, desgaste del revestimiento, estado del sello. Cuatro horas por revisión. Eso es todo.
Costo total del programa de ensayos de cizallamiento: $3.200. Costo de la salida más grande y la tolva de transición: $8.500 adicionales en comparación con la opción de 1.800 mm. Costo de un solo día de parada en esa planta: $22.000. Las cuentas no son siquiera cercanas.
Preguntas frecuentes
P: ¿Puedo dimensionar una salida de silo sin realizar pruebas de cizallamiento?
Puede hacerlo, pero estará operando a ciegas. Los valores publicados para las propiedades de los materiales son rangos: la resistencia a la compresión simple (σc) del cemento puede aparecer listada como 2–8 kPa según el grado de consolidación. Si selecciona el valor inferior y el material real se encuentra en el extremo superior, obtendrá un silo con formación de bóvedas (bridging). Si selecciona el valor superior, obtendrá una salida sobredimensionada y un gasto innecesario. Para cualquier silo de más de 1.000 toneladas de capacidad, el costo de la prueba de 3.000 USD es insignificante en comparación con el riesgo. Hemos tenido clientes que omitieron la prueba para ahorrar dinero. Dos de ellos nos volvieron a contactar en un plazo de 6 meses para resolver problemas de flujo. La corrección costó más de lo que habría costado la prueba.
P: ¿Cuál es el tamaño mínimo de salida para un silo de cemento?
No existe un tamaño mínimo universal. Depende de las propiedades del material, la geometría del silo y el tiempo de consolidación. Para silos pequeños de menos de 500 toneladas con alta rotación, puede funcionar un diámetro de 400–500 mm. Para silos grandes de más de 2.000 toneladas con material en reposo durante 48+ horas, normalmente se requiere un diámetro de 800–1.200 mm. La única forma de saberlo con certeza es realizar el cálculo con su material específico. He visto silos de 300 toneladas que necesitaban salidas de 700 mm porque el material presentaba una cohesión inusualmente alta. El tamaño del silo no siempre se correlaciona con el diámetro de la salida.
P: ¿Importa la forma de la salida — circular frente a rectangular?
Sí. Las salidas circulares son mejores para prevenir la formación de arcos (arching) porque la distribución de esfuerzos es uniforme. Las salientas rectangulares (en forma de ranura) pueden utilizarse en tolvas de flujo planar y tienen una abertura efectiva mayor para la misma área, pero son más propensas a la formación de arcos en las esquinas. Para la mayoría de las aplicaciones industriales, utilizamos salidas circulares. Las salidas rectangulares son comunes en silos antiguos de flujo de embudo y en aplicaciones donde el material es muy fluido (free-flowing). El método de cálculo es diferente: el método de Jenike para tolvas planar utiliza un factor de flujo distinto y la dimensión crítica es el ancho de la ranura, no el diámetro.
¿Necesita ayuda para dimensionar la salida de su silo?
Manxing ha diseñado y puesto en marcha más de 800 silos industriales en más de 30 países. Ejecutamos programas completos de ensayo de corte, realizamos cálculos de salida según el método de Jenike y garantizamos el rendimiento de flujo másico. Cada silo que entregamos incluye un informe de aseguramiento de flujo: propiedades del material, diámetro de salida calculado, factor de flujo y margen de seguridad. Sin conjeturas.
Contacte a nuestro equipo de ingeniería para una evaluación preliminar gratuita: manxingstorage.com


