Integración de Medidor de Flujo en Silo de Acero
Engineering Design 6 min read 2026-10-03
Engineering Design 6 min read 2026-10-03

Integración de caudalímetros en silos de acero: qué funciona, qué falla y por qué la mayoría de las plantas lo hacen mal

La integración de un caudalímetro en un silo de acero no es un accesorio que se atornilla —es una decisión estructural y de proceso que cambia la forma en que opera toda la planta. Bien ejecutada, obtiene una precisión de flujo másico de ±1 %, inventario en tiempo real y menos colas de camiones en la puerta. Mal ejecutada, obtiene un instrumento de 40 000 USD que transmite datos incomprensibles porque nadie tuvo en cuenta el diferencial de expansión térmica entre la carcasa de acero y la cimentación de hormigón. A continuación, comparto lo que 15 años de puesta en servicio de silos en más de 30 países me han enseñado para hacerlo bien.

1. Por qué la medición de caudal en silos de acero es más difícil de lo que parece

Sobre papel, cuelga un caudalímetro del silo, lo cablea al PLC y está midiendo el rendimiento. En realidad, está intentando pesar una estructura de acero de 5000 toneladas que se expande 3 mm bajo el sol de la tarde, vibra por una cinta transportadora desalineada y descansa sobre una cimentación que experimenta fluencia de 0,5 mm por año. La relación señal/ruido es brutal.

1.1 El problema de la interferencia estructural

Los silos de acero no se comportan como recipientes rígidos. Un silo de cemento de 12 m de diámetro a una temperatura ambiente de 40 °C se expandirá aproximadamente 2,5 mm en sentido radial en comparación con su temperatura matinal de 18 °C. Ese movimiento térmico desplaza las lecturas de las cargas de carga entre un 1 % y un 2 % si los soportes de montaje no compensan. He visto plantas en Arabia Saudita donde las lecturas de la tarde eran consistentemente un 1,8 % superiores a las de medianoche —mismo inventario, diferente temperatura—. Estaban persdiendo una "fuga" durante tres semanas antes de que alguien pensara en consultar el registro de temperatura ambiente.

La carga de viento es otro factor devastador. En un silo de 20 m de altura en un patio abierto, un viento cruzado de 60 km/h impone una fuerza lateral de aproximadamente 15 a 25 kN según la relación de aspecto y la rugosidad superficial. Esa carga lateral se redistribuye entre las celdas de carga. Si el silo tiene cuatro celdas de carga y el viento incide de costado, las celdas de sotavento pueden registrar entre un 8 % y un 12 % más que las de barlovento. Se necesita compensación mecánica (tirantes de anclaje, arriostramientos laterales) o compensación por software que haga referencia a una entrada de velocidad del viento.

1.2 Comportamiento del material que rompe los supuestos

Los sólidos a granel no fluyen como los líquidos. La ceniza volante forma chimeneas de vaciado. El carbón se puentea. El cemento se fluidiza de forma impredecible en un cuadrante mientras se compacta en otro. Cada patrón de flujo genera un desplazamiento distinto del centro de gravedad, y ese desplazamiento se interpreta como un cambio de masa por parte de las celdas de carga.

Recuerdo un proyecto en Vietnam — silo de clinker de 3.000 toneladas, cuatro celdas de carga, sistema de pérdida de peso. El operador no dejaba de llamarnos diciendo que el inventario "saltaba" 50 toneladas cada tarde. Nos desplazamos, revisamos las celdas de carga, revisamos el cableado, revisado el escalado del PLC. Todo estaba bien. Resultó que el turno de la tarde alimentaba desde la entrada del lado este, mientras que el turno de la mañana utilizaba la entrada del lado oeste. La distribución granulométrica del clinker era ligeramente diferente entre las dos líneas de trituración, por lo que el ángulo de reposo varió y el centro de gravedad se desplazó 40 cm lateralmente. Las celdas de carga lo interpretaron como una discrepancia de 45 toneladas. Añadimos un algoritmo de compensación del centro de gravedad y el problema desapareció.

2. Tecnologías de Caudalímetros que Realmente Funcionan en Silos de Acero

No se puede simplemente elegir un medidor de un catálogo. La tecnología tiene que ser compatible con el material, la geometría del silo y el requisito de precisión. A continuación, lo que he visto que funciona — y lo he visto que falla — en instalaciones reales.

2.1 Sistemas de Pérdida de Peso (Celdas de Carga)

Este es el caballo de batalla. Se instrumentan las patas del silo o el anillo de soporte con celdas de carga de galgas extensométricas y se calcula la masa a partir del peso total menos la tara. Para un silo con una capacidad de 5.000 toneladas, normalmente se utilizan entre 4 y 6 celdas de carga con capacidades de 25 a 50 toneladas cada una, con una precisión combinada de ±0,25–0,5% de escala completa.

La limitación: se está midiendo todo el silo — carcasa de acero, revestimiento, polvo acumulado en la parte superior, nidos de aves en las ventilaciones del techo, acumulación de hielo en invierno. Una capa de polvo de 100 mm en el techo de un silo de 10 m de diámetro añade aproximadamente 1,5–2 toneladas en función del material. Si el proceso requiere una precisión de ±1% sobre un inventario de 4.000 toneladas, es necesario contemplar esa carga muerta o limpiar el techo trimestralmente.

La selección de las celdas de carga es sumamente importante. Para silos en exteriores en entornos costeros, se deben utilizar celdas herméticamente selladas con clasificación C3 u OIML R60 y cuerpos de acero inoxidable. He visto celdas estándar fallar en menos de 18 meses en plantas costeras de Indonesia — el aire salino penetra en la cavidad de la galga extensométrica y deriva el punto cero un 3% al año. Especificando el grado de protección IP adecuado (mínimo IP68 para zonas costeras, IP67 para zonas del interior), se obtendrán entre 8 y 10 años de servicio fiable.

2.2 Caudalímetros Másicos Coriolis en Líneas de Descarga

Cuando necesita una verdadera medición de flujo másico del material que sale del silo — no de inventario — los medidores Coriolis en la cinta transportadora de descarga o en la línea neumática son el estándar de referencia. Precisión de ±0,1–0,5 % de la lectura, independiente de las propiedades del material como la densidad o el tamaño de partícula.

Pero hay algo que nadie le dice en el folleto: los medidores Coriolis necesitan un régimen de flujo estable aguas arriba. Si está alimentando desde la salida inferior de un silo a través de una tubería de 200 mm, necesita al menos 5–8 diámetros de tubería recta después de cualquier codo o reductor. En la práctica, eso equivale a 1–1,5 m de tramo recto. En una falda de silo compacto, a menudo no se dispone de ese espacio. El resultado es un flujo asimétrico a través del tubo del medidor, y su precisión cae a ±2–3 % — peor que un medidor de impacto económico.

Para líneas de transporte neumático, los medidores Coriolis funcionan bien porque el flujo ya es de fase diluida y relativamente uniforme. Los he instalado en líneas de descarga de bombas de tornillo para cemento con excelentes resultados — precisión de ±0,3 % a un caudal de 50 toneladas/hora. Solo prevea la pérdida de presión: un medidor Coriolis en una línea de 150 mm añade aproximadamente 0,3–0,8 bar de resistencia, que su compresor de aire debe compensar.

2.3 Medidores de Flujo de Impacto para Materiales Granulares

Para carbón, arena, áridos y otros materiales granulares descargados sobre una cinta transportadora, los medidores de flujo de impacto son una opción práctica y de bajo costo. El material cae sobre una placa deflectora, y la componente horizontal de la fuerza es proporcional al caudal másico. La precisión típica es de ±1–2 %, lo cual es más que suficiente para el seguimiento de inventario y la carga de camiones.

La restricción de instalación es la altura de caída y el punto de flujo. Necesita una distancia de caída libre constante — idealmente 0,5–1,5 m — desde el canal de descarga hasta la placa de impacto. Si el chorro de material oscila debido a una compuerta parcialmente abierta o a una acumulación en el canal, el punto de impacto se desplaza y la calibración se pierde. Especifico un canal estabilizador o un enderezador de flujo aguas arriba de la placa de impacto en cada instalación. Añade 2.000–5.000 USD a la lista de materiales pero evita meses de dolores de cabeza con la calibración.

3. Integración Estructural: Donde el Silo se Encuentra con el Medidor

Aquí es donde la mayoría de los proyectos salen mal. El ingeniero de instrumentación especifica el medidor, el ingeniero estructural diseña el silo, y nadie se habla entre sí hasta que el equipo en obra intenta perforar agujeros en el lugar equivocado.

3.1 Montaje de Células de Carga en Patas de Silo de Acero

Para silos de acero soportados por patas (comunes en el rango de 500 a 5.000 toneladas), las células de carga se montan en la base de cada pata, entre el apoyo de la pata y la losa de cimentación. El detalle crítico es el mecanismo de restricción antihalón. Un silo en una zona de viento de 90 km/h puede experimentar fuerzas de levantamiento de 30 a 50 kN en las patas de barlovento. El conjunto de la célula de carga necesita un mecanismo de anclaje que resista el levantamiento sin interferir con el eje de medición vertical.

La solución estándar es un soporte de célula de carga de péndulo autocentrante con una barra de amarre externa. El péndulo permite un movimiento lateral de ±3 a 5 mm (dilatación térmica, oscilación por viento) mientras que la barra de amarre soporta la fuerza de levantamiento. He visto a ingenieros especificar soportes rígidos porque son más económicos. Seis meses después, las células de carga arrojan lecturas erráticas porque el esfuerzo térmico ha agrietado la soldadura entre la placa base de la célula de carga y la pata.

Para un silo típico de cemento de 1.000 toneladas sobre cuatro patas, se utilizarían cuatro células de carga de péndulo de 50 toneladas con barras de anclaje dimensionadas para 40 kN cada una. Presupueste entre $8.000 y $15.000 para el conjunto completo de células de carga, incluyendo soportes, barras de amarre y caja de conexión.

3.2 Compensación Térmica en el Sistema de Montaje

Los silos de acero bajo exposición solar directa pueden alcanzar temperaturas de carcasa de 60 a 70 °C en entornos tropicales o desérticos. La cimentación de hormigón se mantiene a 25 a 35 °C. Esa diferencia de 30 °C significa que las patas de acero se expanden aproximadamente 3 a 4 mm más que la cimentación a lo largo de una altura de pata de 4 m. Sin compensación, esa deformación térmica carga las células de carga de forma asimétrica.

Existen tres enfoques. Primero, utilizar rupturas térmicas — arandelas de acero inoxidable de baja conductividad térmica entre la célula de carga y la placa base de la pata. Segundo, utilizar la compensación de temperatura integrada en la célula de carga (la mayoría de las células de calidad disponen de una entrada Pt100 o termistor). Tercero, instalar un sensor de temperatura ambiente cerca de cada célula de carga y aplicar corrección por software en el PLC. Utilizo los tres en proyectos en Oriente Medio y el Sudeste Asiático. En el norte de Europa, normalmente solo es suficiente el segundo enfoque.

3.3 Patrón de Descarga e Interferencia por Aireación del Silo

Si su silo cuenta con un sistema de aireación por fluidización — común para cemento y ceniza volante — el aire de aireación añade una fuerza de flotabilidad a la columna de material. A tasas de aireación típicas de 1,5 a 3,0 Nm³/m²/min, la presión ascendente del aire sobre el material puede reducir el peso efectivo medido en las células de carga entre un 2 y un 5 %. Ese es un error considerable si se intenta realizar un seguimiento del inventario.

El arreglo es simple en principio: apagar la aeración durante la medición del inventario o aplicar un factor de corrección basado en el caudal de aire de aeración. En la práctica, las plantas odian apagar la aeración porque temen que el material se asiente. Por eso instalamos un medidor de caudal en la línea de aeración y enviamos esa señal al algoritmo de cálculo de peso. Agrega complejidad, pero funciona. He implementado esto en silos en Colombia y Nigeria — en ambos casos la corrección fue de alrededor del 3.2% a plena aeración.

Consejo del Ingeniero: Instale siempre una válvula de aislamiento manual en la línea de aeración aguas arriba del medidor de caudal. Cuando la planta pierde energía, debe poder cortar el aire de aeración sin trepar al silo. He visto a operadores esperar 45 minutos a que un técnico de mantenimiento cerrara una válvula a nivel de suelo. Durante ese tiempo, el siguió fluidizando, las celdas de carga siguieron derivando y la lectura del inventario era inútil.

4. Procesamiento de Señal e Integración con la Planta

El mejor medidor de caudal del mundo no sirve de nada si el procesamiento de señal convierte basura en basura costosa. Esto es lo que importa en el lado electrónico.

4.1 Suma de Celdas de Carga y Funciones de Diagnóstico

Una caja de conexión de celdas de carga moderna o un transmisor de pesaje debería hacer más que sumar cuatro señales analógicas. Busque estas funciones: diagnóstico individual de cada celda (circuito abierto, cortocircuito, alarma de deriva), seguimiento automático del cero, filtrado digital con constantes de tiempo ajustables (típicamente 0.5–10 segundos) y una salida de centro de gravedad que permita detectar cargas asimétricas.

La constante de tiempo de filtrado es crítica. Si se configura demasiado corta (menos de 0.5 segundos) se percibe cada vibración del transportador, cada camión que pasa, cada ráfaga de viento. Si se configura demasiado larga (más de 10 segundos) la lectura del inventario se retrasa respecto a la realidad lo suficiente como para no detectar un evento de formación de bóvedas. Normalmente empiezo en 2.0 segundos y ajusto a partir de ahí según las condiciones del sitio. Para silos con alimentadores vibratorios pesados en las cercanías, he llegado hasta 5.0 segundos.

La norma EN 1991-4 (silos y tanques) establece que los sistemas de celdas de carga en silos utilizados para pesaje comercial deben alcanzar una clase de precisión mínima de III, lo que equivale a 3.000 divisiones. Para un silo de 5.000 toneladas, esto representa una resolución de 1,67 toneladas. Si su planta requiere una resolución más precisa — por ejemplo, para las proporciones de mezcla en un molino de cemento — es necesario sobredimensionar las celdas de carga. Utilice celdas de 100 toneladas en lugar de celdas de 50 toneladas en un silo de 5.000 toneladas, y efectivamente duplicará su resolución.

4.2 Protocolos de comunicación e integración con PLC

La mayoría de los caudalímetros y transmisores de pesaje modernos son compatibles con Modbus RTU, Modbus TCP o Profibus/Profinet. Para aplicaciones en silos, prefiero Modbus TCP sobre Ethernet porque es fácil de diagnosticar — puede conectar un portátil directamente al transmisor y visualizar las lecturas en tiempo real sin interferir con el PLC.

Para sistemas de pérdida de peso, el PLC debe gestionar el seguimiento de tara, la acumulación de inventario y la gestión de alarmas. Un programa típico requiere al menos las siguientes funciones: cálculo del peso bruto (suma de todas las celdas de carga), sustracción de tara (peso muerto del silo), visualización de inventario (peso bruto menos tara), cálculo de tasa de cambio (para el caudal) y alarmas por sobrellenado (95 % de capacidad), subllenado (10 % de capacidad), fallo de celda y desviación del centro de gravedad.

He visto plantas que invierten 200.000 $ en un silo y 5.000 $ en el sistema de pesaje, y luego se preguntan por qué los datos de inventario no son fiables. Presupuestar entre el 8 % y el 12 % del costo total EPC del silo para instrumentación y control. Para un proyecto de silo de 300.000 $, esto equivale a 24.000–36.000 $ para celdas de carga, transmisor, integración con PLC, puesta en servicio y documentación.

4.3 Protección contra polvo y factores ambientales

Los silos de acero que manipulan cemento, cenizas volantes o carbón generan polvo. Las cajas de conexiones, los prensaestopas y las carcasas de los transmisores deben contar con grados de protección IP adecuados. Para instalaciones en interiores cerca de las zonas de descarga del silo, IP65 es el mínimo exigido. Para instalaciones en exteriores, se requiere IP66 con carcasa resistente a la radiación UV.

El tendido de cables es donde la mayoría de las instalaciones fallan. No instale los cables de las celdas de carga en el mismo conducto que los cables de alimentación o los cables de motores VFD. La interferencia electromagnética de un VFD de transportador de 55 kW puede inducir entre 50 y 200 mV de ruido en un cable de celda de carga sin blindaje — suficiente para desviar la lectura entre un 0,5 % y un 2 %. Utilice cable de par trenzado blindado, conecte a tierra el blindaje en un solo extremo y mantenga una separación mínima de 300 mm respecto a los cables de alimentación. He medido 150 mV de ruido inducido en un cable mal tendido en una planta en Egipto. Después de reorganizar el tendido con la separación adecuada, el ruido descendió a 8 mV.

5. Calibración y verificación continua

No se califica un sistema de pesaje de silos una vez y se olvida. La cimentación se asienta, las celdas de carga envejecen, el acero se relaja. A continuación se presenta un protocolo de calibración que realmente funciona en la práctica.

5.1 Procedimiento de calibración inicial

Después del montaje del silo y antes de llenarlo, realice una calibración de cinco puntos: cero (vacío), 25 %, 50 %, 75 % y 100 % de la capacidad de diseño. Utilice pesas de prueba certificadas si es posible, o una prueba de llenado con agua para silos de gran tamaño. Una prueba de llenado con agua en un silo de 2.000 toneladas tarda aproximadamente entre 16 y 20 horas a una velocidad de llenado de 100 toneladas/hora y cuesta unos 3.000–5.000 $ en agua y mano de obra. Es el método más preciso disponible.

Para silos donde el llenado con agua no es práctico (carbón, escoria — no se desea humedad en el material), utilice el método de báscula de camiones de masa conocida. Conduzca un camión lleno hasta la báscula de camiones, descargue en el silo y compare la lectura de la báscula de camiones con la del sistema de pesaje del silo. Repita la operación con 3 a 5 camiones a diferentes pesos para establecer una curva de calibración. La precisión es de ±1–2 % dependiendo de la calidad de la báscula de camiones.

5.2 Programa de verificación rutinaria

Mensual: inspección visual de los soportes de las celdas de carga, conexiones de cables y sellos de las cajas de conexión. Compruebe si hay corrosión, pernos sueltos o daños por roedores. Trimestral: comprobación del punto cero con el silo vacío o a un nivel estable conocido. Compare la lectura con la línea de referencia. Si el cero se ha desviado más del 0,5 % de la escala completa, investigue la causa. Anual: recalibración completa con pesas de prueba o el método de báscula de camiones.

En un silo de clínker de 15.000 toneladas en Omán, constatamos que la recalibración anual mostraba sistemáticamente una desviación negativa del 0,8 %: el silo registraba 120 toneladas menos que el valor real. La causa fue el asentamiento de la cimentación: el lado norte se había asentado 4 mm más que el lado sur a lo largo de dos años. Se colocaron calzas en los soportes de las celdas de carga y se actualizó la calibración. Sin la verificación anual, dicha desviación se habría acumulado hasta alcanzar un 3-4 % en cinco años, con un coste estimado para la planta de aproximadamente $15.000-$20.000 en clínker no contabilizado.

6. Caso de estudio: Parque de silos de una planta de cemento — Medición de caudal integrada

Proyecto: Parque de silos de cemento de 5.000 toneladas, 4 silos, nueva planta de molienda, China central.

Reto: La planta necesitaba seguimiento de inventario en tiempo real en los cuatro silos, una precisión en la carga de camiones de ±0,5 % y la integración con el sistema SCADA existente. La planta carecía de medición de caudal: los operarios estimaban el inventario golpeando la envolvente del silo con un martillo y escuchando el sonido. Las discrepancias de inventario de 200 a 300 toneladas eran habituales.

Solución: Instalamos un sistema de pérdida de peso en cada silo utilizando seis celdas de carga pendulares de 30 toneladas por silo (OIML R60 Clase C3, grado de protección IP68). Cada silo dispuso de un transmisor de pesaje dedicado con salida Modbus TCP. El programa del PLC calculaba el peso bruto, el inventario neto, el caudal durante la descarga y la posición del centro de gravedad. Se instaló un medidor de masa Coriolis (tamaño de línea de 200 mm) en el transportador de descarga común para proporcionar una verificación independiente del caudal másico.

La compensación térmica fue crítica: la ubicación experimenta temperaturas de -10 °C en invierno y 42 °C en verano. Instalamos sensores de temperatura Pt100 en cada soporte de celda de carga y aplicamos corrección por software. La compensación por viento utilizó la entrada de un anemómetro al PLC con una tabla de consulta basada en los cálculos de carga de viento según EN 1991-1-4.

Resultados: Tras la puesta en servicio y la calibración por llenado con agua, el sistema alcanzó una precisión de ±0,4 % en la medición de inventario y de ±0,6 % en la carga de camiones. El medidor Coriolis en el transportador de descarga coincidió con el cálculo de pérdida de peso dentro de un margen de ±0,8 % en todos los rangos de caudal, de 50 a 300 toneladas/hora. Las disputas con la empresa de transporte por la carga de camiones se redujeron a cero. El presupuesto total de instrumentación fue de aproximadamente $62.000 — cerca del 9 % del coste total EPC del silo.

El gerente de planta me dijo algo que nunca olvidaré: "Antes tenía cuatro silos y no sabía qué había en ninguno de ellos. Ahora tengo cuatro silos y sé exactamente qué hay en cada uno, hasta la tonelada. Cambió la forma en que planificamos la producción."

FAQ

Q: ¿Puedo instalar caudalímetros en un silo de acero existente?
Sí, pero no es trivial. Es necesario verificar que la estructura de soporte existente pueda soportar el hardware adicional de montaje de las celdas de carga y que la cimentación sea lo suficientemente estable para una pesada precisa. En silos sobre patas, la instalación de celdas de carga suele ser sencilla: se levanta cada pataca con gato hidráulico, se inserta el conjunto de celdas de carga y se baja la pata sobre él. Prevea un paro de planta de 2 a 4 semanas para un silo de cuatro patas. En silos de fondo cónico apoyados sobre una viga anular, es más complejo y puede requerir refuerzo estructural. Solicite siempre una evaluación estructural antes de comprometerse.

Q: ¿Qué precisión puedo esperar de forma realista de un sistema de pesaje de silos?
En un sistema de pérdida de peso bien diseñado sobre un silo de acero, es alcanzable una precisión de ±0,25–0,5% de la escala completa con calibración y mantenimiento adecuados. Para el control de inventario en un silo de 5.000 toneladas, esto significa ±12,5–25 toneladas. Si necesita una mayor precisión, sobredimensione las celdas de carga (utilice celdas de mayor capacidad de la estrictamente necesaria) y calibre con lleno de agua o pesas certificadas. Los caudalímetros Coriolis en las líneas de descarga ofrecen ±0,1–0,5% de la lectura, lo cual es mejor para la medición de caudal, pero solo mide lo que está circulando, no lo que hay en el silo.

Q: ¿Cómo gestiono los datos del caudalímetro para pesaje comercial o transferencia de custodia?
Para el pesaje comercial, su sistema debe cumplir con la norma OIML R76 (instrumentos de pesaje no automáticos) o los requisitos de la autoridad metrológica local. Esto implica utilizar celdas de carga certificadas (OIML R60 Clase III o superior), un indicador de pesaje certificado con aprobación legal para el comercio y verificación periódica por un laboratorio de calibración acreditado. En China, esto está bajo la jurisdicción de la Administración Estatal para la Regulación del Mercado y requiere el cumplimiento de la norma JJG 539 (básculas indicadoras digitales). Presupueste entre $10.000 y $20.000 adicionales para el proceso de certificación legal para el comercio en una instalación típica de silos.

¿Necesita Integración de Caudalímetro para Su Proyecto de Silo de Acero?

Manxing ha diseñado y puesto en marcha sistemas de silos con medición de caudal integrada en más de 30 países. Desde adaptaciones de un solo silo hasta proyectos EPC de plantas de clinker de 50.000 toneladas, gestionamos el alcance estructural, mecánico y de instrumentación como un paquete integral — sin vacíos entre disciplinas.

Contacte con Manxing para una Consultoría Técnica

Revisión de viabilidad gratuita para proyectos con capacidad superior a 1.000 toneladas.

¿Necesita soporte de ingeniería?
Hable con nuestros ingenieros sobre sus requisitos específicos
Hable con un ingeniero
Tel: +86 159 3903 7000
[email protected]
+86 159 3903 7000