Descarga para Carga en Ferrocarril de Silos de Acero
Engineering Design 5 min read 2026-10-03
Engineering Design 5 min read 2026-10-03

Carga y Descarga Ferroviaria desde Silos de Acero: Diseño, Sistemas y Lecciones de Campo

La carga ferroviaria desde un silo de acero es una transferencia controlada de material a granel sólido — cemento, clínker, ceniza volante, carbón o escoria — desde el silo hacia un vagón de ferrocarril mediante un sistema de descarga, un canalón de carga y un arreglo de posicionamiento. Las decisiones críticas de diseño son el mecanismo de descarga del silo (aireación, alimentador o gravedad), la geometría del canalón de carga y el sello de polvo, y la precisión en el posicionamiento del vagón, porque un desajuste entre cualquiera de estos elementos provocará derrames, emisiones de polvo o paradas de producción.

Descripción General del Sistema y Disposición

Configuración Típica

Un sistema de carga ferroviaria se ubica al final de un complejo de silos y consta de la zona de descarga del silo, un canalón de carga (frecuentemente telescópico), un sistema de posicionamiento del vagón, un equipo de captación de polvo y un sistema de pesaje. El silo alimenta el material a través de un dispositivo de descarga controlado — un alimentador rotativo, un alimentador de bandas o una salida de gravedad aireada — hacia el canalón de carga, el cual dirige el material hacia el vagón. El vagón se posiciona debajo del canalón, se carga, se pesa y se retira. Simple en concepto. En la práctica, cada interfaz entre estos componentes es un punto potencial de fallo.

Hemos observado disposiciones donde la descarga del silo es exclusivamente por gravedad, confiando en el peso propio del material para fluir a través de un canalón. Esto funciona para materiales de flujo libre como cemento seco o carbón con baja humedad. Para materiales cohesivos o húmedos — ceniza volante húmeda, clínker con finos, escoria con humedad — la descarga por gravedad sola provocará formación de bóvedas, canalización y flujo errático. La solución es la descarga activa: paneles de aireación, activadores de tolva o un alimentador mecánico que dosifica el material hacia el canalón a un caudal controlado.

El caudal de carga es típicamente de 800 a 3.000 toneladas por hora, dependiendo del material y de la capacidad del vagón. Un vagón estándar tiene capacidad de 60 a 100 toneladas, por lo que un sistema de 2.000 t/h llena un vagón en aproximadamente 2 a 3 minutos. Esto es lo suficientemente rápido como para que cualquier interrupción — un alimentador atascado, un canalón desalineado, un disparo del captador de polvo — provoque una acumulación en la descarga del silo y un derrame en el suelo.

Planificación de Capacidad y Rendimiento

El silo debe contener suficiente material para mantener la tasa de carga sin interrupciones. Para un sistema de carga ferroviaria que maneja 2,000 t/h, es típico disponer de una reserva de al menos 1 a 2 horas de material, lo que equivale a un almacenamiento activo de 2,000 a 4,000 toneladas por encima del punto de descarga. El diámetro y la altura del silo se dimensionan en consecuencia: un silo de cemento de 4,000 toneladas puede tener 18 metros de diámetro y 30 metros de altura, con un fondo cónico en un ángulo de 55 a 60 grados para garantizar el flujo másico.

La longitud de la vía de apartadero determina cuántos vagones se pueden cargar en una sola sesión. Un apartadero de 500 metros puede albergar aproximadamente entre 40 y 50 vagones, dependiendo de la longitud de los mismos. El sistema de carga debe recorrer estos vagones rápidamente —posicionamiento, carga, pesaje, desplazamiento— para evitar la acumulación en el silo. Hemos diseñado sistemas en los que el ciclo de carga es de 5 a 7 minutos por vagón, incluyendo el posicionamiento y el pesaje. Esto significa que un tren completo de 40 vagones tarda aproximadamente de 3 a 5 horas en cargarse. Si el silo se alimenta mediante un transportador a 2,500 t/h, el nivel del silo se mantiene equilibrado. Si el transportador de alimentación se detiene, la reserva del silo le da tiempo —pero no tiempo ilimitado—.

Un detalle que a menudo se pasa por alto: el tipo de vagón. Los vagones tolva de descarga inferior son distintos de los vagones góndola de carga superior. Los vagones tolva tienen sus propias compuertas de descarga en la parte inferior, por lo que el canal de carga solo necesita llenar la abertura superior. Las góndolas y los contenedores sobre plataforma plana requieren que el canal se introduzca en el interior del cuerpo del vagón. La carrera del canal —el recorrido telescópico— debe acomodar el vagón más alto más el espacio libre necesario para los sellos antipolvo. Hemos visto canales con 1,200 mm de recorrido telescópico para manejar una gama de alturas de vagones de 3.2 a 4.1 metros.

Sistemas de Descarga de Silos

Mecanismos de Control de Flujo

La descarga del silo hacia la tolva de carga es la interfaz más crítica. Existen tres enfoques comunes: descarga por gravedad mediante una válvula, descarga aireada mediante un piso de fluidización y descarga mecánica mediante un alimentador rotativo o de tipo apron. Cada uno tiene su aplicación específica.

La descarga por gravedad es la más sencilla: una compuerta deslizante o una válvula mariposa en la parte inferior del silo, y el material fluye a través de la tolva por gravedad. Es económica, fiable y no contiene piezas móviles en la trayectoria del flujo. Pero solo funciona con materiales que fluyen libremente. El cemento con menos del 1% de humedad, el carbón seco con bajo contenido de finos y las cenizas volantes de flujo libre pueden descargarse por gravedad. La válvula controla el caudal de descarga — una compuerta deslizante puede abrirse parcialmente para regular la descarga — y el ángulo de la tolva debe superar el ángulo de reposo del material. Para el cemento, este ángulo suele ser de 45 grados respecto a la horizontal. Para el carbón húmedo, puede ser necesario un ángulo de 60 grados o más.

La descarga aireada utiliza un piso de fluidización — un plénum de hormigón o acero debajo de la parte inferior del silo, con pads o boquillas de aireación que inyectan aire a baja presión en el material. El aire reduce la fricción entre el material y la pared del silo, y entre las partículas, haciendo que el material fluya como un fluido. La presión del aire es baja — de 0,5 a 1,5 bar — y el volumen de aire es moderado, generalmente de 1 a 3 Nm³/min por metro cuadrado de área de aireación. La descarga aireada es habitual para el cemento y las cenizas volantes, ya que estos materiales se fluidizan bien. El caudal de descarga se controla mediante la presión del aire y la apertura de la válvula. Hemos utilizado descarga aireada en un silo de cemento de 5.000 toneladas en Vietnam que cargaba vagones de ferrocarril a 1.800 t/h. El piso de aireación tenía 4 metros de diámetro, con 24 pads, y el aire era suministrado por un soplante rotativo de 15 kW.

La descarga mecánica utiliza un alimentador rotativo (también denominado esclusa de aire) o un alimentador de tipo apron en la parte inferior del silo. Un alimentador rotativo tiene un rotor con paletas que atrapan el material en los alvéolos y lo descargan a un caudal controlado. La velocidad del rotor es variable — normalmente de 10 a 30 rpm — y el caudal de descarga es proporcional a la velocidad. Los alimentadores rotativos se utilizan cuando se requiere dosificación precisa o cuando el material no se fluidiza adecuadamente. El clínker, la escoria y el carbón húmedo suelen descargarse con un alimentador rotativo. El alimentador también actúa como esclusa de aire, impidiendo que el aire se fugue del silo hacia la tolva de carga — aspecto importante cuando el silo está bajo una ligera presión positiva procedente de la alimentación por transporte neumático.

Manejo de materiales difíciles

Algunos materiales plantean desafíos considerables. La ceniza volante húmeda con un 5 % de humedad forma puentes en un silo con un cono de 50 grados. El clínker con abundantes multas forma un rathole — fluye únicamente por un canal estrecho en el centro, mientras el resto queda adherido a las paredes. La escoria con humedad es abrasiva y cohesiva, una combinación que reúne lo peor de ambos mundos.

Para la ceniza volante húmeda, hemos utilizado activadores de tolva — un dispositivo mecánico montado en el cono del silo que vibra el material y rompe los puentes. El activador cuenta con un motor excéntrico que oscila una placa de acero en contacto con el material. La frecuencia es típicamente de 15 a 25 Hz, y la amplitud es de 2 a 5 mm. No es estético — el ruido es considerable — pero funciona. También hemos utilizado cañones de aire: grandes recipientes de aire comprimido que descarga una ráfaga en el cono del silo para romper un puente. Un cañón de aire de 50 litros a 6 bar puede desprender un puente en una abertura de descarga de 2 metros de diámetro. La temporización es crítica — si es demasiado frecuente se compacta el material, si es demasiado esporádica el puente se agranda.

Para el clínker, la abrasión es el problema. Un alimentador rotativo que maneja clínker desgastará las paletas del rotor en un plazo de 6 a 12 meses. Hemos utilizado paletas recubiertas de carburo de tungsteno que duran de 2 a 3 veces más. El revestimiento de la tolva de descarga es igualmente importante — un revestimiento de acero resistente a la abrasión de 10 mm de espesor (Hardox 450 o equivalente) durará de 2 a 3 años manejando clínker a 1 500 t/h. Un revestimiento estándar de acero al carbono podría durar 6 meses. La diferencia de costo es tal vez de $5 000 por el revestimiento, pero el tiempo de inactividad para reemplazarlo es de 2 a 3 días. Las cuentas cuadran.

Diseño de la tolva de carga

Geometría y ángulos de la tolva de carga

La tolva de carga es el vínculo físico entre la descarga del silo y el vagón. Se trata de un tubo de acero cónico, típicamente de 400 a 800 mm de diámetro, con un fondo cónico que se inserta en la abertura del vagón. El ángulo de la tolva — la pendiente de los costados — debe ser superior al ángulo de reposo del material para evitar acumulaciones. Para la mayoría de los polvos, de 45 a 50 grados es suficiente. Para materiales granulares como clinker o carbón, de 50 a 60 grados es más seguro.

El fondo de la tolva cuenta con un sello — generalmente una falda de caucho o un sello inflable neumático — que contacta la abertura del vagón y contiene el polvo. El sello es crítico. Sin él, el polvo generado durante la carga se escapará al ambiente. Una operación de carga de cemento sin un sello adecuado puede generar de 50 a 200 mg/m³ de polvo en el punto de carga. Con un bueno sello y un colector de polvo, se puede reducir a entre 10 y 20 mg/m³. El material del sello importa — el caucho natural funciona para la mayoría de las aplicaciones, pero el neopreno o el poliuretano es más adecuado para materiales abrasivos. Hemos visto sellos de caucho desgastados en 3 meses manipulando clinker. El poliuretano duró 18 meses.

Sistemas telescópicos y sellos

La tolva debe ser telescópica — extenderse y retraerse — para adaptarse a las diferentes alturas de los vagones y para liberar el vagón durante el posicionamiento. La sección telescópica es un conjunto de tubos encajados, con el tubo exterior fijo y el tubo interior moviéndose hacia arriba y hacia abajo. El recorrido es típicamente de 800 a 1.500 mm. El accionamiento es hidráulico o eléctrico — un cilindro hidráulico con un diámetro de 200 a 400 mm es común, alimentado por una pequeña unidad de potencia hidráulica. Los actuadores eléctricos son más limpios pero más lentos y costosos.

El sello inflable es una vejiga de caucho alrededor del fondo de la tolva que se infla cuando la tolva está en posición de carga, presionando contra la abertura del vagón. La presión de inflado es de 0,3 a 0,5 bar, suministrada por un pequeño compresor. Cuando la tolva se retrae, el sello se desinfla. El sello debe ser robusto — está en contacto con el vagón, que se mueve y vibra durante la carga. Hemos tenido sellos arrancados por un vagón que se movió prematuramente porque el operador no vio que la tolva aún estaba abajo. Por eso el sistema de control tiene enclavamientos: el vagón no puede moverse hasta que la tolva esté completamente retraída y el sello esté desinflado.

Protección contra el desgaste

El vertedero de carga es un elemento de desgaste. El material que fluye a través de un vertedero a 2.000 t/h impacta contra las paredes a una velocidad de 3 a 5 m/s, y la acción abrasiva es constante. El vertedero está revestido con material resistente a la abrasión: un revestimiento de acero (Hardox 450, de 6 a 10 mm de espesor), un revestimiento de baldosas cerámicas o un revestimiento de caucho. El revestimiento de acero es el más habitual: es fácil de soldar in situ y tiene una vida útil de 2 a 3 años para cemento, de 1 a 2 años para clínker. Las baldosas cerámicas duran más —de 5 a 8 años—, pero su instalación y reparación son más complejas. El revestimiento de caucho es adecuado para materiales granulares que no cortan, pero se desgarra con clínker cortante.

La parte inferior del vertedero —la sección que entra en contacto con el vagón ferroviario— se desgasta con mayor rapidez debido a la fricción del sello y al impacto del material. Hemos diseñado placas de desgaste reemplazables en la parte inferior del vertedero que pueden sustituirse en 2 horas sin necesidad de desmontar el vertedero. Las placas tienen de 150 a 200 mm de ancho, se fijan mediante pernos y están fabricadas en Hardox 500 o equivalente. En un sistema que maneja 2.500 t/h de clínker, reemplazamos estas placas cada 4 a 6 meses.

Posicionamiento y manipulación del vagón ferroviario

Sistemas de posicionamiento

El vagón debe posicionarse bajo la tolva de carga con una precisión de ±50 mm. Si queda demasiado descentrado, el material no ingresa en la abertura del vagón y se derrama en el suelo. Si queda demasiado cerca del borde, el sello de la tolva no logra hacer contacto. El sistema de posicionamiento puede ser un malacate, un indexador de vagones o una locomotora con posicionamiento manual.

Un sistema de malacate utiliza un cable acoplado al vagón, enrollado en un tambor accionado por un motor. El malacate arrastra el vagón hasta la posición a baja velocidad — típicamente de 0,1 a 0,3 m/s. Un sensor de proximidad o un sensor láser de distancia detecta cuando el vagón alcanza la posición correcta, y el malacate se detiene. Los sistemas de malacate son simples y confiables, pero son lentos: posicionar un vagón toma de 30 a 60 segundos. Para un sistema que carga 40 vagones por tren, eso añade de 20 a 40 minutos al tiempo total de carga.

Un indexador de vagones es un sistema más sofisticado. Consta de un carro que se desplaza sobre un riel paralelo, con un gancho o brazo que acopla el enganche del vagón. El carro se desplaza a lo largo del riel, empujando o arrastrando el vagón hasta la posición requerida. Los indexadores son más rápidos — el posicionamiento toma de 10 a 20 segundos — y pueden manejar múltiples vagones en secuencia. El carro del indexador es accionado por un motor y una caja reductora, con transmisión por cadena o cremallera. Hemos utilizado indexadores en sistemas que cargan de 50 a 60 vagones por tren, donde el tiempo de ciclo es determinante.

El posicionamiento manual con locomotora es la opción más económica, pero es la menos precisa. El operador de la locomotora estima la posición a simple vista, y la precisión es de ±100 a 200 mm. Eso suele ser insuficiente para una tolva de carga sellada. Hemos visto sistemas donde el operador tenía que reubicar el vagón dos o tres veces antes de que el sello de la tolva hiciera contacto. Eso representa tiempo perdido y frustración.

Requisitos de velocidad y precisión

La velocidad de posicionamiento debe ser lo suficientemente baja como para detenerse con precisión, pero lo suficientemente alta como para mantener el ciclo de carga breve. Un indexador típico se desplaza a 0,2 a 0,5 m/s, con una rampa de desaceleración en los últimos 100 mm para evitar el sobrepaso. El sensor de posicionamiento es un interruptor de proximidad o un sensor de distancia láser montado en la pórtico de carga, orientado hacia abajo hacia el vagón. El sensor detecta la abertura del vagón — una escotilla circular o rectangular, típicamente de 500 a 700 mm de diámetro — y activa la orden de detención cuando la abertura queda centrada bajo la tolva de descarga.

Tuvimos un proyecto en Kazajistán donde los vagones eran góndolas antiguas de la era soviética con posiciones irregulares de las escotillas. El centro de la escotilla variaba ±150 mm de un vagón a otro. Un simple sensor de proximidad no podía manejar eso. Terminamos utilizando un escáner láser que mapeaba el perfil del vagón y calculaba el centro de la escotilla en tiempo real. El escáner representó un costo adicional de $15 000, pero ahorraba horas de reposicionamiento manual cada día. El gerente de planta me dijo que fue el mejor dinero que habían invertido en todo el proyecto.

Otro detalle: el vagón debe permanecer estacionario durante la carga. Si el vagón se mueve mientras la tolva está desplegada, el sello se rasga, la tolva puede sufrir daños y se produce un derrame de material. El sistema de control tiene un enclavamiento de freno — los frenos del vagón se aplican (o el indexador sujeta el vagón) antes de que la tolva descienda. La tolva cuenta con un interruptor de límite que confirma que está completamente retráctil antes de que el vagón pueda moverse. Estos enclavamientos son innegociables. Hemos visto lo que ocurre sin ellos: un sello rasgado, una tolva doblada, 10 toneladas de cemento en el suelo y 4 horas de limpieza.

Control de polvo

Sistemas de captación

La carga de materiales a granel en un vagón de ferrocarril genera polvo. El material cae de 2 a 4 metros desde el conducto de carga hasta el vagón, desplazando el aire que transporta las partículas finas. La carga de polvo depende del material —el cemento genera más polvo que el clínker, las cenizas volantes más que el carbón— y de la tasa de carga. Una operación de carga de cemento de 2.000 t/h puede generar de 100 a 500 m³/min de aire cargado de polvo.

El polvo se captura mediante una campana alrededor del conducto de carga, conectada a un colector de polvo —típicamente un filtro de mangas o una unidad de filtro de cartuchos. El colector genera una ligera presión negativa en la campana, aspirando el aire con polvo a través de las mangas o cartuchos filtrantes. El aire limpio se descarga a la atmósfera y el polvo recogido se devuelve al flujo de material o a un contenedor de residuos. El tamaño del colector se basa en el volumen de aire y la carga de polvo. Para un sistema de carga de cemento de 2.000 t/h, un filtro de mangas con 200 a 300 m² de superficie filtrante es lo habitual, manejando de 5.000 a 8.000 m³/h de aire. El medio filtrante es fieltro de poliéster o acrílico, con un sistema de limpieza por impulso de aire comprimido que desprende el polvo de las mangas a una presión de 5 a 6 bar.

El colector de polvo debe dimensionarse para el peor escenario —la carga del primer vagón después de un largo período de inactividad, cuando el material está seco y la generación de polvo es máxima—. Hemos observado colectores subdimensionados que funcionaron correctamente durante los primeros 10 vagones pero que no pudieron mantener el rendimiento después, porque las mangas filtrantes se obturaron con el polvo y la pérdida de presión superó los 1.500 Pa. La solución fue instalar un colector de mayor capacidad o un preseparador —un ciclón que elimina las partículas gruesas antes de que el aire llegue a las mangas—. Un preseparador ciclónico puede reducir la carga de polvo sobre las mangas entre un 50 % y un 70 %, prolongando la vida útil de las mangas y reduciendo la pérdida de presión.

Diseño de la Cápsula

La zona de carga está encerrada — un dosel de acero o carcasa alrededor del vertedero y la parte superior del vagón ferroviario — para contener el polvo y proteger la cápsula del viento. La cápsula suele tener de 3 a 4 metros de ancho, de 4 a 6 metros de largo y de 4 a 5 metros de alto, con extremos abiertos para que el vagón ferroviario pase a través. Los extremos tienen cortinas de goma o sellos flexibles para minimizar la fuga de polvo. La cápsula está conectada a la campana del colector de polvo, de modo que toda la cápsula está bajo una ligera presión negativa.

El viento es un problema. Un viento de 10 m/s puede soplar el polvo fuera de los extremos de la cápsula, incluso con las cortinas. Hemos añadido deflectores de viento — placas de acero anguladas en los extremos de la cápsula que desvían el viento hacia arriba — en proyectos en ubicaciones costeras o de terreno abierto. Los deflectores reducen la velocidad del viento dentro de la cápsula en un 50 a un 70%, y la fuga de polvo disminuye en consecuencia. Es una solución sencilla, pero a menudo se omite del diseño inicial porque los datos de viento no están disponibles hasta que el sitio está construido.

Otro problema: la lluvia. Si la cápsula no está sellada en la parte superior, la lluvia puede entrar y humedecer el material en el vertedero, causando acumulación y obstrucción. Tuvimos un proyecto en Indonesia donde la lluvia monzónica entró en la cápsula y humeció el cemento en el vertedero. El cemento se fraguó como hormigón, y tuvimos que desalojarlo con cinceles neumáticos. La solución fue un techo adecuado en la cápsula, con una pendiente de 1 a 2 grados para el drenaje. Sencillo, pero debería haber estado en el diseño original.

Pesaje y Automatización

Weighing Systems

Each railcar must be weighed to ensure it's loaded to the correct tonnage — typically 60 to 100 tonnes, depending on the car and the rail line's axle load limit. Overloading a railcar can damage the car, the track, or the rail bridge. Underloading wastes capacity and money. The weighing system can be a static scale (the car is weighed after loading) or an in-motion scale (the car is weighed while moving).

Static scales are more accurate — ±0.1 to 0.2% of the load — but they require the car to stop on the scale during loading. The scale is a rail-mounted platform scale, with load cells under the rails. The car is positioned on the scale, loaded, and weighed. If the weight is low, more material is added. If it's high, the excess must be removed — which is messy and time-consuming. Static scales are common for high-value materials like cement, where the weight accuracy matters for billing.

In-motion scales are less accurate — ±0.5 to 1.0% — but they don't require the car to stop. The scale is a section of rail with strain gauges that measure the weight as the car passes over. The loading chute is positioned over the scale, and the car is loaded while moving slowly — typically 0.5 to 1.0 km/h. The scale measures the weight in real time, and the discharge rate is adjusted to hit the target weight. In-motion scales are common for bulk materials like coal and clinker, where the weight accuracy is less critical.

We've used both. For a cement plant in Myanmar, we used static scales because the cement was sold by weight and the customer demanded ±0.2% accuracy. For a coal plant in Mongolia, we used in-motion scales because the coal was sold by volume and ±0.5% was good enough. The choice depends on the material, the customer, and the commercial terms.

Integración del control

Todo el sistema de carga — descarga del silo, tolva, posicionamiento, colector de polvo, pesaje — está controlado por un PLC (Controlador Lógico Programable) con una HMI (Interfaz Hombre-Máquina) para el operador. El PLC ejecuta una secuencia: posicionar vagón, bajar tolva, iniciar descarga, monitorear peso, detener descarga, subir tolva, liberar vagón. El operador inicia la secuencia y la monitorea, pero el PLC gestiona los enclavamientos y las verificaciones de seguridad.

Los enclavamientos son críticos. La tolva no puede descender hasta que el vagón esté en posición y se hayan aplicado los frenos. La descarga no puede iniciarse hasta que la tolva esté completamente bajada y el sello esté inflado. El vagón no puede moverse hasta que la tolva esté completamente retraída y el sello esté desinflado. El colector de polvo debe estar en funcionamiento antes de que comience la descarga. Si se viola algún enclavamiento, la secuencia se detiene y se muestra una alarma. Hemos tenido operadores que intentaron anular los enclavamientos porque tenían prisa. Así es como las tolvas se doblan y los sellos se rasgan. Los enclavamientos deben ser de cableado físico, no solo de software — un relé físico que interrumpa el circuito si la condición no se cumple.

La HMI muestra el estado del sistema — posición del vagón, posición de la tolva, tasa de descarga, peso, caída de presión del colector de polvo — en tiempo real. También registra los datos: número de vagón, peso, hora, tipo de material. Estos datos se utilizan para facturación, seguimiento de inventario y planificación de mantenimiento. Hemos tenido clientes que querían los datos integrados con su sistema ERP, para que los registros de carga se cargaran automáticamente en su software contable. Es una buena función, pero requiere una conexión de red y cierto trabajo de integración de software.

Consejo de campo: Diseñe siempre la tolva de carga con un accionamiento manual para el sistema telescópico. Si falla el cilindro hidráulico o el actuador eléctrico, es necesario poder subir la tolva manualmente — con una bomba manual o un liberador manual — para despejar el vagón cisterna. Tuvimos un fallo en el sello del cilindro hidráulico de un sistema en Sudáfrica, y la tolva quedó atascada en posición baja con un vagón cisterna debajo. El equipo tuvo que cortar las líneas hidráulicas y empujar la tolva manualmente hacia arriba. Tomó 3 horas. Un accionamiento manual habría tomado 10 minutos.

Caso de estudio: Sistema de carga de clínker de 3.000 toneladas por hora, Arabia Saudita

Una planta de cemento en Arabia Saudita necesitaba cargar clínker en vagones de ferrocarril a una tasa de 3.000 t/h para exportación. El clínker era abrasivo, con una dureza Mohs de 6 a 7, y la temperatura ambiente alcanzaba los 50°C en verano. Los vagones de ferrocarril eran tolvas de descarga inferior con una capacidad de 70 toneladas cada uno. El objetivo era cargar 40 vagones en menos de 4 horas.

Diseñamos un sistema con un silo de acero de 6.000 toneladas, de 20 metros de diámetro y 35 metros de altura, con un fondo cónico de 60 grados. La descarga se realizaba a través de un alimentador rotativo con un rotor de 600 mm, accionado por un motor de velocidad variable de 22 kW. El alimentador descargaba en una tolva de carga de 600 mm de diámetro con un recorrido telescópico de 1.200 mm. La tolva estaba revestida con acero Hardox 450 de 8 mm, con placas de desgaste reemplazables en la parte inferior. El sello era un sello neumático inflable con vejiga de poliuretano.

El posicionamiento del vagón de ferrocarril se realizaba mediante un indexador de vagones con una velocidad de desplazamiento de 0,3 m/s y un sensor de distancia láser para una precisión de posicionamiento de ±30 mm. El colector de polvo era un filtro de mangas con 400 m² de área de filtración, que manejaba 10.000 m³/h de aire, con un preseparador ciclónico. El sistema de pesaje era una báscula estática de ferrocarril con una precisión de ±0,15 %.

La puesta en servicio fue en julio, con temperaturas ambiente de 48°C. El aceite hidráulico del cilindro de la tolva se sobrecalentó el primer día — la temperatura del aceite alcanzó los 80°C, por encima del límite de 70°C para los sellos. Añadimos un refrigerante de aceite — un intercambiador de calor de tubos aletados con ventilador — y la temperatura descendió a 55°C. La abrasión del clínker fue peor de lo esperado: las placas de desgaste de la tolva duraron solo 3 meses en lugar de los 6 meses proyectados. Cambiamos a revestimientos de baldosas cerámicas en la parte inferior de la tolva, y duraron 18 meses. El sistema lleva 4 años en funcionamiento, cargando un promedio de 150.000 toneladas por mes.

Preguntas frecuentes (FAQ)

P: ¿Cuál es la tasa de carga típica para un sistema de carga ferroviaria de silos de acero?

R: Depende del material y de la capacidad del vagón, pero el rango habitual es de 800 a 3.000 toneladas por hora. El cemento y las cenizas volantes pueden cargarse en el extremo superior —de 2.000 a 3.000 t/h— porque fluyen con facilidad y se fluidizan bien. El clinker y la escoria suelen cargarse a entre 1.000 y 2.000 t/h debido a la abrasividad y a la necesidad de descarga mecánica. El carbón se carga a entre 1.500 y 2.500 t/h, dependiendo de la humedad y del contenido de finos. La tasa de carga debe ajustarse a la capacidad del vagón y a la velocidad de posicionamiento: un vagón de 70 toneladas cargado a 2.000 t/h se llena en aproximadamente 2 minutos, por lo que el ciclo de posicionamiento y la operación del vertedero deben completarse en menos de 3 minutos para mantener el ritmo.

P: ¿Cómo se controla el polvo durante la carga ferroviaria?

R: Mediante la combinación de un vertedero de carga sellado, una zona de carga cerrada y un colector de polvo. El vertedero cuenta con un sello inflable que contacta con la abertura del vagón, y la zona de carga está cerrada con cortinas de goma en los extremos. El recinto está conectado a un colector de polvo de mangas o de cartuchos que genera una ligera presión negativa, capturando el aire cargado de polvo. Para la carga de cemento a 2.000 t/h, es habitual utilizar un colector de mangas con una superficie de filtrado de 200 a 300 m². El colector de polvo debe dimensionarse para el peor escenario posible: material seco, alta tasa de carga y primer vagón tras un período de inactividad. Un preseparador ciclónico puede reducir la carga de polvo sobre las mangas entre un 50 % y un 70 %, prolongando su vida útil.

P: ¿Cuál es la diferencia entre la pesada estática y la pesada en movimiento para la carga ferroviaria?

R: La pesada estática es más precisa —±0,1 a 0,2 %—, pero requiere que el vagón se detenga sobre una báscula de plataforma durante la carga. La pesada en movimiento es menos precisa —±0,5 a 1,0 %—, pero permite que el vagón avance lentamente a través de la zona de carga mientras se pesa. Las básculas estáticas se utilizan para materiales de alto valor como el cemento, donde la precisión del peso es relevante para la facturación. Las básculas en movimiento se emplean para materiales a granel como el carbón y el clinker, donde un margen de ±0,5 % es aceptable. La elección depende del valor del material, los requisitos del cliente y las condiciones comerciales. Hemos utilizado ambos sistemas: pesada estática para cemento en Myanmar y pesada en movimiento para carbón en Mongolia.

¿Necesita un sistema de carga ferroviaria que realmente funcione? Hemos diseñado y construido sistemas de carga ferroviaria para silos de acero en más de 30 países: desde plantas de cemento de 800 t/h en el Sudeste Asiático hasta terminales de exportación de clinker de 3,000 t/h en Oriente Medio. Gestionamos el alcance completo EPC: diseño de silos, sistemas de descarga, tolvas de carga, posicionamiento de vagones, recolección de polvo, pesaje y automatización. Nada de soluciones genéricas. Cada sistema está diseñado para su material, sus instalaciones y sus vagones.

Hable con nuestro equipo de ingeniería →

¿Necesita soporte de ingeniería?
Hable con nuestros ingenieros sobre sus requisitos específicos
Hable con un ingeniero
Tel: +86 159 3903 7000
[email protected]
+86 159 3903 7000