Descarga para Carga en Buques de Silos de Acero
Engineering Design 5 min read 2026-10-03
Engineering Design 5 min read 2026-10-03
Steel Silo Ship Loading & Discharge Systems | Manxing EPC Engineering

Steel Silo Ship Loading & Discharge Systems: What Actually Works at the Jetty

Un sistema de carga y descarga de buques con silos de acero traslada sólidos a granel — cemento, clinker, ceniza volante, escoria, carbón — desde el almacenamiento en tierra hacia graneleros, y viceversa. Debe hacerlo a caudales comprendidos entre 500 y 4 000 toneladas por hora, resistir el aire salino y las lluvias monzónicas, y mantener las emisiones de polvo por debajo de los 20 mg/m³ que la mayoría de las autoridades portuarias exigen actualmente. Hacerlo mal le costará sobrestadía, multas ambientales y un muelle que huela a cemento húmedo durante la próxima década. A continuación, le explicamos cómo diseñamos estos sistemas para que no fallen.

1. El lado de descarga: extracción del material del silo y carga en el buque

Aquí es donde la mayoría de los proyectos se tuercen. Puede construir un silo perfecto de 10 000 toneladas, pero si no puede extraer cemento de él a 1 200 tph, ese buque estará fondeado en el muelle quemando $25 000 al día en sobrestadía. El sistema de descarga no es un añadido. Es el corazón de la operación.

1.1 Descarga por gravedad vs. fluidizada vs. mecánica — Elija una en función del material

Para materiales de flujo libre como ceniza volante seca o arena limpia, la descarga por gravedad a través de un silo de fondo cónico funciona correctamente. Abre la válvula, el material cae sobre una cinta o hacia una tolva, y listo. Sencillo. Económico. Fiable.

¿Pero el cemento? ¿Finos de clinker mezclados con cemento crudo? ¿Escoria con un 8 % de humedad? Esos materiales no fluyen. Forman chimeneas. Forman puentes. Se quedan ahí como el hormigón en una hormigonera y se ríen de la gravedad.

Para esos casos, se requiere descarga fluidizada — canales de aire, almohadillas de aireación o un piso fluidizado. Normalmente especificamos canales de aire con una pendiente de 6° con aire comprimido a 0,2-0,4 bar que atraviesa una membrana porosa. El material se fluidiza transformándose en un pseudo-líquido y fluye hacia la salida. He visto un silo de cemento de 3.000 toneladas en el centro de Vietnam donde el cliente insistió en una descarga por gravedad únicamente para ahorrar costos. Pasaron los primeros seis meses picando el silo con una retroexcavadora a través de la boca de hombre. Instalamos pisos fluidizados dieciocho meses después. La modernización costó más de lo que habría costado el sistema original.

La descarga mecánica — tornillos sinfín, elevadores de cangilones — funciona para operaciones continuas de alto volumen. Un elevador de cangilones puede mover 800-2.000 t/h de cemento en forma vertical 30-50 metros. Pero requieren mucho mantenimiento. Los eslabones de cadena se desgastan. Los rodamientos fallan. En un entorno portuario con niebla salina, se puede esperar una revisión general importante cada 18-24 meses.

Mi regla: si el material fluye libremente, use gravedad. Si no lo hace, use descarga fluidizada. Si necesita elevación vertical de más de 25 metros a alto volumen, use un elevador de cangilones — pero prevea presupuesto para mantenimiento.

1.2 El Brazo de Carga y el Canalón Telescópico

Una vez que el material sale del silo, pasa por un sistema de transporte — generalmente una combinación de correas horizontales y un elevador de cangilones vertical — hasta un brazo de carga en el muelle. El brazo se posiciona sobre la escotilla del buque y un canalón telescópico desciende dentro de la escotilla para minimizar el polvo y la altura de caída.

Un canalón telescópico adecuado maneja un recorrido vertical de 8-12 metros y puede oscilar ±15° lateralmente. El cono del canalón necesita un sello antipolvo — típicamente un doble faldón de caucho — y todo el conjunto debe ser de acero inoxidable o al menos galvanizado por inmersión en caliente. ¿Acero al carbono en un entorno marino? Atravesará la pared en cuatro años. He medido tasas de corrosión de 0,3-0,5 mm/año en acero desprotegido en entornos portuarios tropicales. Una placa de pared de 6 mm no dura mucho a esa tasa.

Las tasas de carga a través del canalón dependen de la densidad del material y del diámetro del canalón. Para cemento con una densidad aparente de 1,1-1,3 t/m³, un canalón de 600 mm entrega 800-1.200 t/h. Para clínker a 1,5-1,7 t/m³, el mismo canalón permite 1.200-1.800 t/h. Dimensione el canalón para su tasa máxima más un margen del 15%. Ese margen le salva cuando el capitán del buque está gritando por las ventanas de marea.

Consejo de campo: Instale siempre un sensor de flujo de material en la tolva telescópica. Un simple detector de microondas o de tipo paleta le indica cuándo la tolva está vacía o bloqueada. En un proyecto en Indonesia, detectamos una obstrucción parcial a las 2 de la madrugada porque el sensor se activó — 40 toneladas de cemento se habían formado un puente dentro de la tolva. Sin ese sensor, el operador habría seguido funcionando la cinta transportadora hasta que la tolva reventara o la cinta se quemara. El sensor se amortizó esa misma noche.

2. Cargas estructurales que nadie calcula (hasta que algo se deforma)

El diseño estructural de silos para operaciones de carga de buques debe considerar cargas que no existen en un escenario de almacenamiento estático. El silo no solo está reteniendo material — está en ciclo. Llenado, descarga, llenado nuevamente. Ese ciclado crea cargas de fatiga que un análisis estático estándar omite por completo.

2.1 Cargas dinámicas inducidas por la descarga

Cuando se extrae material de un silo de 10.000 toneladas a 1.500 tph, el patrón de flujo másico crea distribuciones de presión asimétricas en el muro. El material no se drena de manera uniforme — se canaliza. Esa canalización empuja lateralmente contra el muro con fuerzas entre un 30 % y un 50 % superiores a la presión estática para la que se diseñó el silo.

El Eurocódigo EN 1991-4 cubre las cargas de silos y especifica factores de descarga de 1,4 a 1,6 para flujo excéntrico. Pero eso es para geometrías de silo estándar. Cuando se añade un suelo fluidizado, la aeración en sí misma crea una presión ascendente — típicamente de 10 a 25 kPa a lo largo del área del suelo — que se suma a la carga del muro. Si su ingeniero estructural no la tiene en cuenta, se produce pandeo en el anillo inferior del muro del silo. Lo he visto ocurrir. El muro se comba hacia adentro entre 40 y 60 mm a lo largo de una sección de 3 metros. No es catastrófico, pero suficiente para agrietar el revestimiento interno y comenzar la corrosión.

Diseñamos nuestros silos conforme a EN 1991-4 con un factor dinámico de descarga adicional del 20 % por encima del requisito del código. Cuesta quizá entre un 8 % y un 12 % más en acero. Evita una reparación de 200.000 USD a los cinco años de operación.

2.2 Viento y sismo en el embarcadero

Los silos montados en embarcaderos o situados a menos de 200 metros de la línea de costa enfrentan cargas de viento que los silos en tierra adentro no enfrentan. No hay estructuras a barlovento. No hay reducción por rugosidad del terreno. Se encuentra en la Categoría de Exposición IV según ASCE 7 — exposición costera total.

Para un silo de 20 metros de altura en una región propensa a tifones (piense en el sudeste asiático, sur de China), las velocidades de viento de diseño alcanzan los 55-75 m/s (ráfaga de 3 segundos). Eso equivale a 2,0-3,5 kPa sobre el área proyectada del muro. El momento de vuelco en la base puede ser de 3 a 5 veces el que experimenta un silo en zona interior.

La sismicidad también importa. Un embarcadero suele construirse sobre tierras ganadas al mar o suelos aluviales blandos — Clase de Sitio D o E. El factor de amplificación para estructuras de período largo como los silos altos puede ser de 2,0-2,5. Hicimos los cálculos para un proyecto en Gujarat, India — un silo de clínker de 15.000 toneladas sobre terreno portuario recuperado. La fuerza cortante sísmica de base resultó un 40% superior a lo que el diseño inicial del cliente (basado en zona interior) había previsto. Tuvieron que añadir 12 pilotes adicionales a la cimentación. Cada pilote costó $8.000. Son $96.000 que no estaban presupuestados, todo porque el informe geotécnico se trató como algo secundario.

Realice el estudio geotécnico antes de finalizar el diseño de la cimentación del silo. No después. Antes.

3. Control de polvo: la autoridad portuaria está vigilando

La normativa ambiental portuaria se ha endurecido drásticamente en la última década. Hace cinco años, el polvo visible era lo que disparaba las sanciones. Ahora es la monitorización de PM10 en el perímetro, lecturas continuas de opacidad en la pluma de carga y, en ocasiones, la transmisión en tiempo real al servidor de la agencia ambiental.

3.1 Fuentes de polvo durante la carga de buques

Existen tres fuentes de polvo durante la carga de buques: el punto de transferencia de la cinta transportadora a la tolva de carga, la interfaz entre la tolva y la escotilla, y el propio montón de material dentro de la escotilla. Cada una requiere un enfoque diferente.

En el punto de transferencia, un sistema de supresión de polvo — niebla de agua o niebla seca — reduce el polvo en suspensión entre un 60% y un 80%. La niebla seca (gotas de agua de 1 a 10 micras) funciona mejor que el rociado para el cemento porque no añade humedad al material. Se está añadiendo quizás un 0,1-0,3% de humedad. Suficiente para suprimir el polvo, insuficiente para afectar la calidad del material.

La interfaz entre la tolva y la escotilla necesita un sellado físico. Una doble falda con un solape de 150-200 mm sobre el reborde de la escotilla funciona para la mayoría de los buques. Algunos puertos exigen un campana de presión negativa conectada a un filtro de mangas — que aspira el aire hacia el interior a través de la abertura y captura el polvo antes de que escape. Un filtro de mangas típico para esta aplicación maneja entre 5.000 y 15.000 m³/h y utiliza limpieza por pulsos neumáticos con mangas de fieltro de aguja de poliéster clasificadas hasta 150°C.

El montón dentro de la escotilla genera polvo al caer el material sobre él. No se puede sellar. Solo se puede minimizar la altura de caída — mantener el fondo del vertedero a 1-2 metros de la superficie del montón — y utilizar un vertedero amortiguador o un distribuidor que reparta el material suavemente en lugar de descargarlo de golpe.

3.2 Riesgo de explosión durante la descarga

Las cenizas volantes, el carbón y algunos productos de escoria conllevan riesgo de explosión durante la manipulación. Cuando se transporta neumáticamente o se fluidiza estos materiales dentro de un silo, se generan nubes de polvo a concentraciones que se sitúan justo en el rango explosivo — normalmente 100-500 g/m³ para el polvo de carbón, 200-1,000 g/m³ para las cenizas volantes.

EN 14491 especifica la protección contra explosiones de polvo para silos. Se necesita venteo de explosiones — paneles de ruptura en el techo del silo dimensionados a 1 m² por cada 15-25 m³ de volumen del silo, según el valor Kst del material. Para el carbón (Kst ≈ 150-200 bar·m/s, clase St1), eso equivale a 1 m² por cada 15 m³. Para un silo de 5,000 m³, se necesitan 333 m² de área de venteo. Eso es mucho espacio en el techo.

Como alternativa, la supresión de explosiones — botellas químicas que detectan un aumento de presión e inyectan supresante en milisegundos — funciona donde el venteo no es práctico (puertos urbanos, embarcaderos cerrados). Pero los sistemas de supresión cuestan 3-5 veces más que el venteo y requieren recertificación cada 5 años. Normalmente recomendamos el venteo para instalaciones nuevas y la supresión para reformas donde el espacio en el techo es limitado.

4. Recepción neumática: Descarga del barco al silo

La descarga del barco es la imagen especular de la carga — pero más difícil. Los barcos no disponen de equipos de descarga estandarizados. El buque llega con el descargador neumático o mecánico que lleve a bordo, o bien se utiliza equipo terrestre.

4.1 Descargadores neumáticos de buques

La mayoría de los graneleros que descargan cemento o cenizas volantes en puertos pequeños utilizan descargadores neumáticos — ya sea el propio equipo del barco o un descargador móvil terrestre. Estos funcionan por vacío o presión-vacío: una bomba de vacío extrae el material de la bodega del barco a través de una manguera, lo separa en un ciclón o receptor con filtro y luego lo transporta a presión hasta el silo en tierra.

Capacidades típicas de los descargadores: 200-600 tph para unidades móviles, hasta 1,000 tph para grandes sistemas estacionarios. El cuello de botella suele ser la bomba de vacío — una bomba de vacío de 3,000 m³/h que funciona a -0,5 bar puede extraer 200-300 tph de cemento de la bodega de un barco. Para alcanzar 800 tph, se necesitan dos o tres líneas funcionando en paralelo.

El silo de recepción en la costa necesita un receptor de filtro en la parte superior — un pequeño depósito con filtros de mangas que captura el material de la línea neumática antes de que caiga al silo principal. Ese filtro debe manejar el volumen total de aire de transporte, típicamente 2,000-5,000 m³/h por línea. Si lo dimensiona por debajo de lo requerido, expulsará polvo por la ventilación del silo. Si lo dimensiona por encima, desperdiciará capital. Dimensionamos los filtros con una relación aire-tela de 1.0-1.5 m/min para cemento, 0.8-1.2 m/min para materiales finos como ceniza volante.

4.2 Descargadores Mecánicos y Grúas de Agarre

Para clinker, carbón y otros materiales gruesos, los descargadores mecánicos — garras, cadenas de cangilones o excavadoras tipo tornillo — son más comunes. Una grúa de agarre en el muelle extrae el material de la bodega y lo descarga sobre una tolva, que alimenta un transportador hacia el silo.

Capacidades del descargador de garra: 300-800 tph según el tamaño de la garra (4-12 m³), el tiempo de ciclo (45-90 segundos) y la habilidad del operador. Esa última variable importa más de lo que a los ingenieros les gusta admitir. He visto a un operador experto alcanzar consistentemente 700 tph con una garra de 6 m³. He visto a un novato que apenas lograba 350 tph con el mismo equipo. Al estimar la capacidad de procesamiento del proyecto, asuma un 70-80% de la capacidad teórica. Eso es realista.

La tolva debajo de la garra necesita una rejilla (típicamente con aberturas de 300 × 300 mm) para atrapar los trozos sobredimensionados, un alimentador vibratorio para regular el flujo hacia el transportador, y un sistema de supresión de polvo sobre la abertura de la tolva. Sin la rejilla, un trozo de clinker de 200 kg cae sobre la banda y la desgarra dejando una raja de 300 mm. Lo he visto. El costo de reemplazo de la banda fue de $15,000 y el tiempo de inactividad fue de 14 horas.

5. Integración EPC: Donde el Silo Se Conecta con el Muelle y el Buque

Un sistema de silos no existe de forma aislada. Se conecta con el sistema de transportadores del muelle, las escotillas del buque, la red eléctrica del puerto y la sala de control de la planta. Las interfaces son donde los proyectos fallan.

5.1 Alineación de Transportadores y Puntos de Transferencia

El transportador desde el silo hasta la pluma de carga del muelle suele tener una longitud de 100-500 metros. Cada punto de transferencia — donde el material cae de una banda a otra, o de una banda a una tolva — es una fuente de polvo, un punto de derrame y un punto de desgaste. Limitamos los puntos de transferencia al mínimo absoluto. Cada punto de transferencia que se elimina le ahorra una unión, un sello de faldón, un conjunto de boquillas de supresión de polvo y un problema de limpieza de derrames.

El diseño del transportador sigue las normas CEMA o DIN 22101. Para cemento a 1,2 t/m³, una banda de 1.000 mm a 2,5 m/s transporta 1.000-1.200 tph. Para clinker a 1,6 t/m³, la misma banda transporta 1.300-1.500 tph. La velocidad de la banda es determinante: por encima de 3,5 m/s se genera polvo en el punto de transferencia que resulta difícil de controlar. Por debajo de 1,5 m/s, se requiere una banda excesivamente ancha para el mismo caudal. Diseñamos a 2,0-3,0 m/s para la mayoría de las aplicaciones.

El puente transportador del muelle debe tener en cuenta el rango de marea. En algunos puertos —piense en el norte de China, el delta del Mekong— el rango de marea es de 4-6 metros. La estructura del muelle lo acomoda mediante un acceso en pendiente, pero el transportador debe seguir dicha pendiente sin exceder el ángulo máximo de inclinación de la banda. Para cemento en una banda con tacos, es de 20-25°. Para clinker, de 15-18°. Si se supera, el material retrocede.

5.2 Integración del Sistema de Control

Los sistemas modernos de carga de buques se operan desde una sala de control central —basada en PLC con visualización SCADA. El operador visualiza los niveles de silo, las velocidades de los transportadores, la posición de la tolva, el estado del colector de polvo y la tasa de carga del buque en una sola pantalla. El PLC gestiona los enclavamientos: no se puede arrancar la banda de carga a menos que la tolva esté bajada y el colector de polvo esté en funcionamiento. No se puede abrir la válvula de descarga del silo a menos que el transportador aguas abajo ya esté en marcha.

Estos enclavamientos no son opcionales. Previenen la situación en la que alguien abre la válvula del silo mientras la banda está detenida: el material se acumula en la banda, se desborda sobre el muelle y tiene que retirar 50 toneladas de cemento a mano antes de poder reiniciar. He estado en una obra donde ocurrió esto. La limpieza llevó 12 horas con una cuadrilla de ocho personas. El tiempo de carga perdido le costó al fletador del buque $18.000 en demora. El enclavamiento que lo habría prevenido costó $400 en programación del PLC.

Integramos el sistema de silos con el sistema operativo de terminal (TOS) del puerto cuando se requiere —datos de carga, informes de tonelaje, registros de monitoreo de polvo. Dicha integración añade 4-6 semanas al cronograma de puesta en marcha, pero elimina los reportes manuales y los errores asociados a estos.

Caso Práctico: Silo de Cemento de 15.000 Toneladas con Terminal de Carga de Buques, Sudeste Asiático

Un terminal de cemento en un puerto del sudeste asiático necesitaba un silo de almacenamiento de 15.000 toneladas con capacidad de carga de buques para embarcaciones de hasta 35.000 DWT. El terreno era zona costera recuperada con un nivel freático a 1,5 metros bajo rasante. Velocidad de viento de diseño: 60 m/s (zona de tifones). Rango de marea: 3,8 metros.

Diseñamos un silo de acero soldado de 32 metros de diámetro y 22 metros de altura, con un piso de cemento fluidizado para la descarga. El sistema de descarga utilizaba dos canales de aire fluidizado que alimentaban un elevador de cangilones que elevaba el cemento 28 metros hasta un puente transportador de muelle. El brazo de carga contaba con un conducto telescópico de 10 metros con una campana de supresión de polvo conectada a un filtro de mangas de 12,000 m³/h.

La cimentación era una losa sobre pilotes: 48 pilotes perforados, de 600 mm de diámetro y 18 metros de profundidad, empotrados en arenisca meteorizada. La losa tenía un espesor de 1.2 metros con una membrana impermeabilizante diseñada para resistir la presión hidrostática del nivel freático elevado. Costo total de la cimentación: $1.2 millón. La carcasa del silo y los componentes internos: $2.8 millones. El sistema de carga y descarga: $1.6 millones. Costo total EPC: $5.6 millones.

La puesta en marcha tomó seis semanas. El primer buque cargado fue un navío de 28,000 DWT, con 18,000 toneladas de cemento, en 14 horas a una tasa promedio de 1,285 tph. El monitoreo de polvo en el perímetro mostró PM10 de 12-18 mg/m³, muy por debajo del límite local de 50 mg/m³. El equipo de operaciones del cliente reportó cero tiempos de inactividad durante los primeros 12 meses de operación.

Un detalle digno de mencionar: instalamos una sonda de humedad en la línea de aire de aeración del silo. La humedad ambiental del emplazamiento alcanzó el 95% durante la temporada de monzón, y el sistema de aire comprimido estaba aspirando aire saturado. Sin secar ese aire, la humedad se habría condensado en las paredes del silo y habría provocado la formación de costras. Añadimos un secador de aire refrigerado con capacidad de 8 m³/min a 7 bar, punto de rocío de +3°C. Costo: $15,000. Ha estado funcionando durante tres años sin problemas de formación de costras.

FAQ

Q: ¿Qué tasa de descarga puedo esperar de un silo de cemento de 10,000 toneladas?

Con un piso fluidizado y un sistema de aire fluidizado correctamente diseñados, una tasa de 800-1,500 tph es estándar. La tasa depende del número de puntos de descarga (normalmente utilizamos 2-4 salidas para un silo de este tamaño), la inclinación del canal de aire fluidizado (mínimo 6°, preferible 8°) y la capacidad del transportador descendente. El cuello de botella se encuentra casi siempre aguas abajo del silo, no en el silo mismo. Dimensione su transportador y sistema de carga para al menos 1.2× la tasa máxima de descarga del silo.

Q: ¿Cómo puedo evitar que el material forme bóvedas dentro del silo durante la descarga?

Tres factores: un diseño de piso fluidificado con cobertura de aireación adecuada (mínimo 15-20% del área del piso para cemento), un ángulo de tolva adecuado (60-70° respecto a la horizontal para la sección cónica) y cañones de aire en la zona de descarga como respaldo. Los cañones de aire utilizan un recipiente a presión de 5-10 litros a 6-8 bar para emitir un impulso de choque que rompe las bóvedas. Colóquelos a intervalos de 120° alrededor de la salida, a 300 mm por encima de la válvula de descarga. Dispárenlos en secuencia cada 30-60 segundos durante la descarga. No sustituyen un buen diseño de piso fluidificado — son un seguro.

Q: ¿Cuál es el rango de costo típico para un sistema completo de carga de buques con silo?

Para un silo de 5,000-15,000 toneladas con sistema de descarga, transportador de muelle, brazo de carga, control de polvo e integración PLC: $3-8 millones USD según la capacidad, la ubicación y el material manejado. El silo en sí representa típicamente el 40-50% del costo total. El sistema de descarga y carga representa el 25-35%. La cimentación y las obras civiles representan el 15-25%, y ese porcentaje aumenta significativamente en suelos deficientes o en zonas sísmicas. Estas son estimaciones de 2024-2025 para proyectos portuarios del sudeste asiático y de África. Sitios europeos o australianos incrementan el costo un 30-50% debido a costos laborales y requisitos regulatorios.

¿Necesita un Sistema de Carga de Buques o Silo de Descarga?

Manxing ha diseñado y construido sistemas de silos de acero para terminales de cemento, clinker, ceniza volante, carbón y escoria en más de 30 países. Gestionamos el alcance completo EPC — evaluación geotécnica, diseño estructural, ingeniería del sistema de descarga, control de polvo y puesta en marcha. Nuestros ingenieros han estado en muelles a 40°C de calor discutiendo sobre la alineación de la tolva. Sabemos qué falla y por qué.

Contacte a nuestro equipo de ingeniería para una revisión de viabilidad del proyecto: manxingstorage.com

¿Necesita soporte de ingeniería?
Hable con nuestros ingenieros sobre sus requisitos específicos
Hable con un ingeniero
Tel: +86 159 3903 7000
[email protected]
+86 159 3903 7000