Conductos de Captación de Polvo para Silos de Acero: Reglas de Diseño Que Realmente Funcionan
Los conductos de captación de polvo son la red de tuberías, codos y transiciones que transporta el polvo capturado desde los puntos de entrada del silo hasta una unidad de filtrado. Si se diseñan incorrectamente, se enfrentará a obstrucciones en los conductos cada 3 semanas, costes de sustitución de mangas de filtro que duplican su presupuesto de mantenimiento y emisiones de polvo que le costarán entre 15.000 € y 50.000 € en multas, según su jurisdicción. Si se diseñan correctamente, el sistema funciona durante años sin más intervención que revisiones trimestrales de los tornillos de fijación.
Por Qué el Diseño de Conductos Falla en los Silos
El Problema del "Copiar y Pegar de Otra Planta"
He visitado demasiadas instalaciones donde la distribución de los conductos fue claramente copiada de un proyecto diferente. Mismos mismos diámetros, mismo trazado, mismos puntos de captación — simplemente estampados en un nuevo conjunto de planos. Nunca funciona. Una planta de cemento en el centro de Vietnam tenía conductos de 200 mm copiados de una instalación de manipulación de grano en el norte de China. El polvo de grano era ligero y esponjoso. El polvo de cemento era pesado y abrasivo. Tuvieron su primera obstrucción en las primeras 48 horas tras la puesta en marcha.
El material que está manipulando determina todo. Densidad aparente, distribución del tamaño de partícula, contenido de humedad, abrasividad — cada uno modifica los requisitos de velocidad, el radio de curvatura del codo, incluso el espesor de pared que necesita. No basta con cambiar el diámetro del conducto y darlo por resuelto.
Velocidad: El Número Sobre el Que Nadie Se Pone de Acuerdo
Aquí es donde empiezan los debates. Algunos diseñadores defienden una velocidad mínima de transporte de 20 m/s. Otros abogan por 25 m/s. He visto especificaciones que exigen 30 m/s para polvo de carbón. La realidad es más matizada que cualquier número único.
Para polvo de cemento y clínker, 18–22 m/s mantiene las partículas en suspensión sin desgastar las paredes del conducto hasta dejarlas inservibles. Para cenizas volantes, que son más ligeras y finas, se puede reducir a 15–18 m/s. El polvo de carbón requiere 22–25 m/s debido a su mayor densidad aparente — típicamente 800–1.000 kg/m³ frente a los 900–1.200 kg/m³ del cemento. Si la velocidad es demasiado baja, el material se deposita en los tramos horizontales. Si es demasiado alta, estará sustituyendo codos cada 18 meses.
La norma EN 14491 ofrece orientación sobre la prevención de explosiones de polvo en conductos, pero no prescribe velocidades de transporte. Eso lo decide el ingeniero. Y ahí es donde la experiencia importa más que un libro de texto.
Pérdida de Presión: El Coste Oculto
Un sistema típico de captación de polvo para un silo de cemento de 5.000 toneladas funciona con una caída de presión total de 1.500–2.500 Pa. La propia red de conductos representa entre el 40 y el 60 % de esa caída. Cada curva innecesaria, cada transición brusca, cada sección con dimensionamiento inferior añade entre 50 y 150 Pa que el ventilador debe vencer.
A lo largo de una vida útil del silo de 20 años, esa caída de presión adicional de 200 Pa se traduce aproximadamente en 8.000–12.000 € en costes adicionales de electricidad a tarifas industriales europeas. Hice los cálculos para una planta en Polonia el año pasado. Tenían 14 curvas en el tramo principal de conductos cuando con 6 habría bastado. El ventilador estaba trabajando un 15 % más de lo necesario. Nadie lo había comprobado.
Dimensionamiento de conductos: velocidad, presión y las cifras que importan
Velocidad mínima de transporte por material
Esta es la tabla que tengo sobre mi escritorio. No porque la haya olvidado, sino porque los contratistas insisten una y otra vez en convencerme de que use valores más bajos.
| Material | Velocidad mín. (m/s) | Densidad aparente típica (kg/m³) |
|---|---|---|
| Cemento | 18–22 | 1.000–1.300 |
| Clinker | 20–24 | 1.200–1.500 |
| Ceniza volante | 15–18 | 600–900 |
| Carón (pulverizado) | 22–25 | 800–1.000 |
| Escoria | 22–26 | 1.300–1.600 |
| Caliza | 18–22 | 1.400–1.600 |
| Arena | 20–24 | 1.500–1.700 |
Obsérvese el rango. Es deliberado. Una partícula de 100 µm se comporta de forma distinta de una de 10 µm, incluso dentro del mismo material. Si su proceso genera una distribución granulométrica amplia, dimensione para la fracción más gruesa. La fina seguirá el flujo.
Selección del diámetro de conducto
La fórmula es sencilla: Q = v × A, donde Q es el caudal volumétrico, v es la velocidad y A es el área de la sección transversal. La ejecución es donde las cosas se tuercen.
Una operación típica de llenado de un silo de cemento genera entre 2.000 y 4.000 m³/h de aire cargado de polvo. A una velocidad de transporte de 20 m/s, esto le da un diámetro de conducto de 185–265 mm. Redondee al tamaño estándar siguiente —200 mm o 250 mm— y estará en orden. Pero si está manejando aire de transporte neumático procedente de la descarga de un camión de 50 toneladas, el caudal se dispara a 6.000–10.000 m³/h. Ahora necesitará conductos de 300–400 mm. Si lo dimensiona incorrectamente, la descarga del camión tardará el doble porque el aire no puede evacuarse con la rapidez suficiente.
Recuerdo un proyecto en Malasia donde el conducto de descarga de camiones estaba dimensionado para 3 000 m³/h. El caudal máximo real fue de 7 500 m³/h durante la oleada inicial de descarga. La válvula de alivio de presión del silo se abría cada vez. Nos tomó dos semanas darnos cuenta de que no era la válvula de alivio la que estaba averiada — era la red de conductos la que estaba estrangulando el sistema.
Radio de curvatura y pérdidas por accesorios
Un codo de 90° con un radio de 1,5D (donde D es el diámetro del conducto) añade aproximadamente 25–35 Pa de pérdida de presión a 20 m/s. ¿Un codo de 2,5D? 12–18 Pa. La diferencia parece pequeña hasta que se multiplica por 8 codos a lo largo del sistema. Eso supone un ahorro de 100–140 Pa simplemente especificando una curva más suave.
La regla que sigo: radio mínimo de 2D para materiales abrasivos, 1,5D para no abrasivos. Para cemento y clínker, exijo 2,5D o incluso 3D cuando el espacio lo permite. El acero adicional cuesta quizá 200–400 € por codo. El ahorro energético en 10 años lo paga con creces dos veces.
Reducciones cónicas en lugar de transiciones bruscas. Ramificaciones en Y en lugar de uniones en T. No son elementos exóticos — son simplemente detalles que la mayoría de fabricantes omiten porque no están especificados explícitamente en el plano. Especifíquelos. Por escrito. Con dimensiones.
Selección de materiales y consideraciones de desgaste
Espesor de pared: donde lo más delgado cuesta más
El conducto estándar para captación de polvo suele ser de acero al carbono de 2–3 mm. Para cemento y ceniza volante, eso es suficiente. Para clínker, escoria y carbón, especifico un mínimo de 3–4 mm, con placas de desgaste de 6 mm en el radio exterior de los codos.
Esto es lo que ocurre con el desgaste abrasivo: no es uniforme. La pared exterior de un codo recibe el impacto porque las partículas no giran tan rápido como el aire. La fuerza centrífuga las proyecta hacia el exterior. He visto conductos de 3 mm desgastarse hasta quedar inservibles en un solo codo en 14 meses. El resto del conducto estaba en perfecto estado. Solo ese codo.
Opciones resistentes al desgaste: codos revestidos de cerámica (800–1 500 € cada uno para 300 mm de diámetro), secciones revestidas de caucho, o simplemente acero más grueso con un revestimiento de sacrificio. Para la mayoría de aplicaciones, una placa de desgaste de 6 mm soldada al radio exterior del codo es la solución óptima. Añade 150–300 € al coste del accesorio y prolonga la vida útil de 14 meses a 5–7 años.
Corrosión frente a abrasión: elija su enemigo
En plantas costeras —Vietnam, Indonesia, China costera— se está combatiendo tanto el desgaste por abrasión como la corrosión. El aire salino acelera la corrosión externa, especialmente en conductos no aislados donde se forma condensación durante la noche. He visto conductos de 4 mm perforados por corrosión externa en 3 años en una planta situada a 500 m del mar de China Meridional.
Solución: conductos galvanizados en caliente para las superficies externas, con revestimiento epoxi (250–300 µm DFT) en las superficies internas donde se prevea condensación. El galvanizado incrementa el costo del material entre un 15 % y un 20 %. La alternativa es el reemplazo completo de los conductos cada 5–7 años. Las cuentas no dejan lugar a dudas.
Para el yeso y algunos polvos químicos, puede ser necesario utilizar conductos de acero inoxidable 316L. Eso representa entre 4 y 5 veces el costo del acero al carbono. Pero cuando el material es higroscópico y ligeramente corrosivo, los conductos de acero al carbono se convierten en una escultura de color óxido en 2 años. Lo he vivido. No es nada agradable.
Detalles de bridas y conexiones
Conexiones embridadas cada 3–4 metros de tramo recto. Siempre. Las conexiones roscadas presentan fugas. Las conexiones soldadas convierten el mantenimiento en una pesadilla. Las conexiones de encaje rápido con abrazaderas son aceptables para instalaciones temporales, pero presentarán fugas en un plazo de 6 meses en un sistema permanente.
Yo especifico bridas PN6 con juntas de EPDM para la mayoría de las aplicaciones de captación de polvo. Las juntas se comprimen hasta 2–3 mm y sellan contra las bajas presiones positivas implicadas —normalmente entre 500 y 2 000 Pa—. Para el aislamiento contra explosiones conforme a EN 14491, es necesario que las bridas sean lo suficientemente estancas al gas para impedir la propagación de la llama. Una holgura de 1 mm es suficiente para inutilizar una válvula de aislamiento contra explosiones. Apriete los pernos. Revíselos trimestralmente.
Disposición, trazado y todo aquello que los planos omiten
Tramos horizontales: el problema de la sedimentación
Los conductos horizontales son un mal necesario. No siempre es posible instalar los conductos en vertical desde la parte superior de un silo hasta la unidad de filtración. Pero cada tramo horizontal constituye un punto potencial de obstrucción. La norma: los tramos horizontales deben tener una pendiente mínima de 3° hacia el silo o hacia un punto de retorno de polvo. Esto equivale aproximadamente a 50 mm por metro de tramo.
He visto conductos horizontales instalados completamente a nivel porque el instalador no leyó la indicación de pendiente en el plano. Al cabo de 6 meses, se habían acumulado 40 mm de polvo de cemento en la parte inferior de un conducto de 250 mm. La sección efectiva se redujo en un 50 %. La velocidad de transporte en el espacio restante se duplicó. El desgaste se aceleró. El codo al final de ese tramo falló a los 11 meses en lugar de los 5 años previstos.
Los orificios de aireación cada 2–3 metros en los tramos horizontales ayudan. Una línea de aire de 15 mm con una válvula de retención, que inyecta aire en el conducto a 2–3 bar, mantiene el material fluidizado. Es un accesorio de €50 que evita una parada de €5,000. No es opcional en mi opinión.
Aroundado de obstáculos estructurales
En una planta real, las tuberías de transporte no corren en línea recta. Zigzaguean alrededor de columnas, bajo bandejas de cables, sobre racks de tuberías. Cada obstáculo añade codos, transiciones y longitud. La tentación es simplemente añadir más potencia al ventilador para superar la resistencia adicional. Resista esa tentación.
En su lugar: rediríjala. Sí, significa más tubería. Pero 20 metros de conducto recto con dos codos supera siempre a 12 metros con ocho codos. He tenido discusiones con contratistas de tuberías que querían "simplemente añadir otro codo" para evitar redirigir alrededor de una columna. Un codo adicional cuesta €300. La caída de presión adicional cuesta €50/año en electricidad. En 20 años, eso es €1,000 por un accesorio de €300. No cuadra.
Donde no se puedan evitar los obstáculos, utilice codos de radio largo (mínimo 3D) y transiciones cónicas. Una transición de 45° en lugar de un codo de 90° ahorra aproximadamente el 40% de la caída de presión. No es gratis — el accesorio es más largo y requiere más soporte — pero es más barato que sobredimensionar el ventilador.
Soporte y dilatación térmica
El conducto de acero se expande aproximadamente 1,2 mm por metro por cada cambio de temperatura de 100°C. Para conductos de recolección de polvo que operan a 60–80°C, esto es menos problemático. Pero si se está manejando polvo de clínker a 150–200°C, un tramo de 20 metros se expande entre 25 y 35 mm. Sin juntas de expansión, ese esfuerzo se transfiere a los soportes, las bridas y las soldaduras.
Especifico juntas de expansión cada 15–20 metros en tramos que superan los 100°C. Tipo fuelle, acero inoxidable, clasificadas para la presión del sistema. Cuestan entre €400 y €800 cada una. Una brida fallida por estrés térmico cuesta entre €2,000 y €5,000 en tiempo de inactividad y reparación. De nuevo, las matemáticas no están reñidas.
Separación entre soportes: 3–4 metros para conductos de hasta 300 mm de diámetro, 4–6 metros para 300–600 mm. Utilice soportes tipo silla, no cargas puntuales. Una carga puntual en conductos de pared delgada crea una abolladura que se convierte en un punto de turbulencia, que se convierte en un punto de desgaste, que se convierte en un agujero.
Protección contra Explosiones y Cumplimiento Normativo
EN 14491 y Requisitos de Ductos
Las explosiones de polvo en silos son poco frecuentes, pero catastróficas. Cuando ocurren, los ductos suelen ser la vía de propagación: la llama y la presión viajan desde el silo a través de los ductos hacia la unidad de filtración, o viceversa. La norma EN 14491 especifica los requisitos de aislamiento contra explosiones en sistemas de ductos, y no es opcional si se manipula polvo combustible en la UE.
La norma exige dispositivos de aislamiento contra explosiones (químicos o mecánicos) en cualquier ducto que conecte un recipiente protegido con otros equipos. Para un silo de cemento, esto significa aislamiento entre el silo y la unidad de filtración, y entre el silo y cualquier dispositivo de ventilación. El dispositivo de aislamiento debe cerrarse en milisegundos tras detectar un aumento de presión, típicamente activado por un sensor de presión ajustado a una sobrepresión de 0,1 a 0,2 bar.
Coste: una válvula de aislamiento mecánica para un ducto de 300 mm cuesta entre 2.500 y 4.000 €. Un sistema de supresión química cuesta entre 1.500 y 3.000 € por instalación. Frente al coste de una explosión en un silo — de 500.000 a 5.000.000 € en daños, además de posibles víctimas mortales — no es una decisión difícil. Sin embargo, he visto plantas que omiten la protección porque "el polvo de cemento no es explosivo". Díganselo a los operarios de la planta en Brasil donde un silo de cemento explotó en 2019. La investigación determinó que la fuente de ignición fue un rodamiento sobrecalentado en un transportador. La vía de propagación fueron los ductos.
Ventilación y Supresión en Sistemas de Ductos
Los paneles de ventilación de explosiones en ductos se dimensionan según los cálculos de la norma EN 14491, en función del volumen del ducto, el valor Kst del polvo y la presión reducida prevista. Para el polvo de cemento (Kst típicamente de 120 a 180 bar·m/s, clase St1), un área de ventilación de 0,05 a 0,1 m² por metro cúbico de volumen de ducto es lo habitual.
El panel de venteo debe descargar hacia una zona segura. No hacia un pasillo. No bajo una bandeja portacables. No donde un operario pasa dos veces por turno. He tenido que reubicar descargas de venteo tres veces en un mismo proyecto porque la ubicación inicial era "conveniente" para el trazado de los conductos pero letal para cualquiera que estuviera de pie cerca cuando se disparara.
La supresión química es una alternativa cuando el venteo hacia una zona segura no es viable. Un conducto de 250 mm con una botella supresora cuesta entre 2.000 y 3.500 € instalado. Se descarga en un plazo de 50 milisegundos desde la detección, sofocando la llama antes de que se propague. La botella necesita ser reemplazada después de cada activación — aproximadamente 300–500 € por disparo. Pero más vale eso que reemplazar un silo.
Puesta a tierra y protección antiestática
Todo conducto metálico debe estar equipotencializado y conectado a tierra. La electricidad estática del transporte neumático puede alcanzar entre 10 y 50 mJ — suficiente para inflamar la mayoría de las nubes de polvo. Una banda de puesta a tierra cada 6–8 metros de conducto, con una resistencia a tierra inferior a 10 ohmios, es el mínimo exigible.
Los conductos no metálicos (tramos revestidos de caucho, conexiones flexibles) necesitan equipotencialización conductiva. He visto conexiones flexibles de caucho sin equipotencialización alguna. La electricidad estática se acumula en la superficie del caucho, se descarga hacia la brida metálica más cercana y — si la concentración de polvo es la adecuada — se produce ignición. Es un detalle pequeño. Pero importa.
Caso práctico: Silo de clinker de 8.000 toneladas — Rediseño de la red de conductos
Una planta cementera en el centro de China disponía de un silo de clinker de 8.000 toneladas con problemas crónicos de captación de polvo. La red de conductos original era de 350 mm de diámetro, 2 mm de espared, con codos 1.5D en todo el recorrido. Atascos cada 2–3 semanas. Mangas de filtrado fallando cada 4 meses en lugar de los 18–24 meses previstos. Emisiones de polvo visibles a 500 metros en días húmedos.
Nuestra evaluación identificó tres causas raíz. En primer lugar, la velocidad de transporte era de 16 m/s — demasiado baja para polvo de clinker con una densidad aparente de 1.400 kg/m³. El material se estaba depositando en tres tramos horizontales con un total de 28 metros. En segundo lugar, los codos 1.5D se desgastaban por completo cada 10–12 meses. En tercer lugar, no existía aislamiento contra explosiones entre el silo y la unidad de filtrado.
Rediseño: ampliado a 400 mm de diámetro con un espesor de pared de 3,5 mm y codos de 2,5D. Se añadieron placas de desgaste de 6 mm en todos los radios exteriores de los codos. Se instalaron orificios de aireación en todos los tramos horizontales con una separación de 2 metros. Se incorporó una válvula mecánica de aislamiento contra explosiones conforme a la norma EN 14491. Incremento total del costo de la ductería: 18.000 € respecto al diseño original. Ahorro anual en mantenimiento: 35.000 € (menos reemplazos de mangas, sin limpiezas por obstrucciones). Período de recuperación: 6 meses.
El gerente de planta me comentó que habían convivido con los problemas durante 3 años antes de llamarnos. Tres años de costos innecesarios y emisiones visibles. Eso es lo que pasa con la ductería: cuando funciona, nadie piensa en ella. Cuando no funciona, es lo primero de lo que todos se quejan.
Preguntas Frecuentes
¿Qué velocidad de ducto debo utilizar para un silo de materiales mixtos?
Dimensione para el material más pesado y grueso que vaya a manejar. Si su silo almacena tanto cemento (1.200 kg/m³) como ceniza volante (800 kg/m³), diseñe para el cemento a 20 m/s. La cenisha volante circulará sin problema a esa velocidad, ya que es más liviana y no se sedimentará. Lo inverso no es cierto: si dimensiona para la ceniza volante a 16 m/s, el cemento se sedimentará en los tramos horizontales. He visto plantas que intentan un punto intermedio a 18 m/s. Funciona para el cemento, pero acelera el desgaste de la ductería porque la velocidad es mayor de lo necesario para la ceniza volante que llena el silo el 70 % del tiempo. Elija un material y comprométase con él.
¿Con qué frecuencia se debe inspeccionar la ductería?
Inspecciones visuales trimestrales de todos los tramos accesibles. Mediciones anuales de espesor en codos y transiciones mediante ensayo ultrasónico. Para materiales abrasivos como clinker y escoria, revise el radio exterior de cada codo anualmente. He encontrado placas de desgaste de 6 mm reducidas a 2 mm en 18 meses en una planta de manejo de carbón. El ducto aún era estructuralmente sólido, pero en otros 6 meses habría sido un agujero. Presupueste entre 500 y 1.500 € anuales para inspección en un sistema típico. Es un seguro económico frente a una reparación de emergencia de 20.000 €.
¿Puedo utilizar ductería de PVC o fibra de vidrio para la captación de polvo?
Para materiales no combustibles y no abrasivos a bajas temperaturas — quizás. Para cualquier otro caso, no. El PVC se funde a 80°C y arde, produciendo humos tóxicos. La fibra de vidrio puede utilizarse en aplicaciones corrosivas, pero tiene una resistencia a la abrasión nula y es una pesadilla en cuanto a electricidad estática. He visto conductos de PRFV utilizados para el manejo de yeso. Duraron 3 años antes de que la superficie interior se erosionara lo suficiente como para causar acumulación de material. Manténgase con el acero para materiales sólidos industriales a granel. Es predecible, reparable y puede soldar un parche en él a las 2 a.m. cuando algo falla. Intente soldar PVC a las 2 a.m.
¿Necesita un sistema de captación de polvo que no le quite el sueño?
Manxing diseña y construye sistemas EPC completos de silos — desde acero estructural hasta conductos y protección contra explosiones — para cemento, clinker, ceniza volante, carbón, escoria y más de 20 otros materiales a granel. Nuestros ingenieros han puesto en marcha sistemas de silos en más de 30 países. No copiamos y pegamos diseños de otros proyectos. Cada trazado de conductos se dimensiona para su material, su clima y la disposición de su planta.
Obtenga una evaluación técnica →
O contacte directamente con nuestro equipo de ingeniería en manxingstorage.com para una revisión de conductos sin compromiso en su próximo proyecto.


