Restauración de Recubrimientos en Silos de Acero
Engineering Design 7 min read 2026-10-03
Engineering Design 7 min read 2026-10-03

Restauración de Recubrimientos para Silos de Acero: Lo que Realmente Funciona en Campo

La restauración de recubrimientos en silos de acero se vuelve necesaria cuando el sistema existente ha perdido entre el 30 % y el 40 % de su capacidad protectora —manifestándose como avance de corrosión en soldaduras, pulverización en superficies expuestas a rayos UV o ampollamiento en zonas de contacto químico. Una restauración completa suele costar entre $18 y $35 por metro cuadrado con sistemas epóxicos de grado industrial aplicados in situ, en comparación con $80 a $120/m² por sustitución total del acero. La diferencia no es solo económica: son de 3 a 6 semanas de tiempo de inactividad frente a de 3 a 6 meses.

1. Por Qué Fallan los Recubrimientos de Silos (y Por Qué Importa Más de lo Que Cree)

Los recubrimientos no fallan todos a la vez. Fallan en patrones, y esos patrones le indican qué salió mal. He abierto silos en Vietnam donde la pared orientada al norte estaba impecable y la orientada al sur estaba perforada por la corrosión —12 años de exposición tropical a rayos UV, el mismo recubrimiento, dos resultados completamente diferentes. Eso no es un problema del recubrimiento. Es un problema de especificación.

1.1 Degradación por UV y Agentes Atmosféricos

Las superficies exteriores de los silos expuestas a luz solar directa alcanzan temperaturas superficiales de 65–75 °C en verano. Los acabados superiores estándar de tipo alquídico se pulverizan y pierden espesor de película a razón de 8 a 12 micras por año bajo esa carga. Después de 8 años, se han perdido entre 64 y 96 micras —y si el sistema original tenía solo 120 micras, ya se encuentra por debajo del mínimo. Los acabados superiores de poliuretano y acrílico-silicón presentan un mejor comportamiento, con pérdidas de 3 a 5 micras por año, pero su costo inicial es entre un 40 % y un 60 % superior. El análisis de costo-beneficio los favorece a partir del año 6.

1.2 Ataque Químico por los Materiales Almacenados

El polvo de cemento es alcalino —pH 12–13 cuando hay presencia de humedad. La ceniza volante puede oscilar en sentido contrario, pH 4–6 según el contenido de azufre. Los silos de carbón experimentan condensación de ácido sulfúrico en la pared interior durante las oscilaciones térmicas. Cada uno de estos entornos ataca distintos sistemas de resinas. Los recubrimientos epóxicos estándar comienzan a perder adherencia por encima de pH 11. Los epóxicos modificados con fenólico y los sistemas de éster de vinilo soportan todo el rango, pero requieren preparación de superficie hasta Sa 2½ —no Sa 2, que es el nivel al que la mayoría de los contratistas recurren por defecto porque es más rápido.

1.3 Daño Mecánico y Abrasión

Las zonas de impacto del material — los 3–5 metros inferiores de un silo donde el cemento o el carbón impacta contra la pared a 2–4 m/s — pierden el recubrimiento más rápido que en cualquier otra parte. Añádase el roce de los transportadores de cadena y cangilones, los soportes de las sondas de nivel y el desgaste generalizado causado por las entradas de transporte neumático, y el resultado es un mosaico de acero desnudo que se propaga si no se detecta a tiempo. He visto un punto desnudo de 200 mm en una junta soldada convertirse en 2 m² de corrosión bajo película en 18 meses. El recubrimiento no falló. El programa de mantenimiento sí.

2. Evaluación: Cómo saber con qué se está tratando

No se puede especificar una restauración sin conocer lo que queda. He visto cómo plantas omiten este paso y lo pagan — un contratista granalla y recubre un silo, y 6 meses después el nuevo sistema se desprende en láminas porque nadie verificó la adhesión del sustrato. Ese es un error de $40,000 en un silo de 1,000 m². La evaluación toma 1–2 días. No es opcional.

2.1 Protocolo de inspección visual

Siga la norma ISO 8501-1 para la evaluación visual. Documente los grados de oxidación de A a D. Grado A — oxidación superficial menor, recubrimiento intacto — significa que se trata de pintura de mantenimiento, no de restauración. Grado C — picaduras visibles, recubrimiento fallando en los bordes — significa que se requiere granallado completo y recubrimiento nuevo. La mayoría de los silos industriales que inspecciono se encuentran en Grado B en transición hacia C. Esa es la ventana en la que la restauración tiene sentido económico. Espere hasta el Grado D (corrosión con perforación) y estará en el territorio de reemplazo de acero.

2.2 Ensayos de resistencia cohesiva y adhesiva

El ensayo de adhesión por arrancamiento según ISO 4624 indica si el recubrimiento existente es recuperable. Para silos interiores de cemento, quiero ver una adhesión ≥3.5 MPa antes de considerar un sistema de sobre-recubrimiento. Por debajo de 2.5 MPa, el recubrimiento antiguo tiene que eliminarse — sin excepciones. Realicé un ensayo en un silo de clínker en Malasia el año pasado: 1.8 MPa en tres de cinco puntos de prueba. El gerente de planta quería reparaciones puntuales. Le dije que el nuevo recubrimiento despegaría el antiguo como papel pintado. Eliminamos hasta el acero desnudo. No estuvo contento con el costo, pero 14 meses después ese silo sigue en buen estado.

2.3 Mapeo de espesor de película

Utilice un medidor de inducción magnética calibrado conforme a la norma ISO 2808. Tome lecturas cada 2 m siguiendo un patrón en cuadrícula. Lo que debe buscar es el valor mínimo, no el promedio. Un silo con un DFT promedio de 200 micrones pero un mínimo de 40 micrones en las costuras de soldadura es un silo con un problema. Mapee los puntos de menor espesor; se encontrarán en bordes agudos, cabezas de pernos y en cualquier lugar donde el aplicador no pudo mantener el espesor de película húmeda. Esos son sus puntos de falla para los próximos 5 años si no los corrige ahora.

3. Preparación de Superficie: El Paso que Todos Quieren Omitir

Aquí tiene un número que le ahorrará dinero: el 70 % de las fallas prematuras de recubrimiento se remontan a una preparación de superficie inadecuada. No a la química del recubrimiento. No a la habilidad del aplicador. A la superficie. He visto contratistas gastar $25/m² en un epóxi de alto espesor y $3/m² en el chorro abrasivo. Esa proporción está invertida. En trabajos de restauración, la preparación de superficie debería representar el 40–50 % de su costo total. Si no es así, está invirtiendo menos de lo debido en lo que más importa.

3.1 Normas de Chorro Abrasivo

Para una restauración completa, se requiere Sa 2½ conforme a la norma ISO 8501-1 — metal casi blanco. No Sa 2. No un "chorro comercial". Sa 2½ significa que la superficie está libre de aceite visible, grasa, calamina y óxido, permitiéndose únicamente una ligera decoloración. La profundidad del perfil también es importante: 50–75 micrones para la mayoría de los sistemas epóxicos, 75–100 micrones para epóxicos de alquitrán de hulla de alto espesor. Especifico el rango de perfil en cada contrato. Si no lo hago, los operadores de chorro priorizan la velocidad sobre la textura, y el recubrimiento no se ancla correctamente.

3.2 Eliminación de Contaminación Química

Los silos que han almacenado cemento, ceniza volante o polvos químicos presentan sales alcalinas o ácidas incrustadas en la superficie del acero. El lavado con agua a presión por sí solo no las eliminará. Se requiere limpieza química — un lavado neutralizante seguido de un enjuague con agua limpia — antes del chorro abrasivo. Una vez omití este paso en un silo de polvo de escoria en Indonesia. El nuevo recubrimiento presentó ampollas en un plazo de 8 semanas. La contaminación por cloruros fue de 45 µg/cm²; la especificación exigía <5 µg/cm². Retiramos todo y comenzamos de nuevo. Esa lección me costó tres semanas y mucha credibilidad ante el cliente.

3.3 Preparación de Bordes y Soldaduras

Los bordes afilados son los asesinos de los recubrimientos. Un borde con un radio de 2 mm retiene el recubrimiento; un borde en filo de cuchillo no lo hace. Esmerile todos los bordes afilados hasta un radio mínimo de 2 mm antes de aplicar el recubrimiento. Las juntas soldadas deben estar a ras — sin socavado, sin porosidad, sin proyección de soldadura. La norma ISO 8501-3 define los grados de preparación de soldadura P1 a P3. Para la restauración de silos, P2 es el mínimo aceptable. He rechazado trabajos completos de abrasión a presión porque las soldaduras no estaban preparadas. El contratista se queja. El recubrimiento perdura. Ese es el equilibrio.

Consejo de campo: Especifique siempre una ventana máxima de 2 horas entre la abrasión a presión y la aplicación de la primera capa. En entornos húmedos (HR >75%), esa ventana se reduce a 45 minutos. La oxidación rápida se forma con rapidez sobre superficies Sa 2½, y la oxidación rápida no es más que otra forma de decir "tienes que volver a abrasar a presión". He visto equipos que abrían a presión el lunes y aplicaban el recubrimiento el miércoles porque el cronograma así lo indicaba. El recubrimiento falló en 11 meses.

4. Selección del Sistema de Recubrimiento para Silos Industriales

No existe un recubrimiento universal para silos. El sistema adecuado depende de lo que almacene, de la ubicación del silo y del tiempo de vida útil requerido. He especificado el mismo sistema epóxico para dos silos de cemento separados por 500 km — uno duró 12 años, el otro falló en 4. ¿La diferencia? Una planta operaba su silo a una temperatura promedio de 30°C, la otra a 55°C. La temperatura lo cambia todo.

4.1 Sistemas Epóxicos para Servicio de Cemento y Clínker

Los epóxicos de dos componentes curados con aminas de 250 a 400 micrones de DFT son el caballo de batalla para los silos de cemento. Soportan el entorno alcalino, resisten la abrasión por polvo de cemento y mantienen la adhesión a temperaturas de hasta 60°C en régimen continuo. Para los silos de clínker — donde las temperaturas de pared pueden alcanzar de 80 a 100°C durante los ciclos de descarga — utilizo sistemas fenólico-epóxicos o epóxico-novac clasificados para 120°C. Cuestan entre un 30 % y un 50 % más, pero el epóxico estándar se ablanda y pierde adhesión por encima de su temperatura de transición vítrea. He visto epóxico estándar volverse gomoso sobre la pared de un silo de clínker. Nada ideal.

4.2 Sistemas de Protección contra la Intemperie en Exteriores

Los recubrimientos exteriores de silos enfrentan radiación UV, ciclos térmicos y lluvia. Un sistema de tres capas — imprimación epóxica de 75–100 micrones, capa intermedia epóxica de 150–200 micrones, y capa de acabado de poliuretano de 50–75 micrones — proporciona una vida útil de 15–20 años en climas templados. En entornos tropicales o costeros, aumente un 25% el espesor total de película seca (DFT) y especifique una capa de acabado de poliuretano con resistencia a la hidrólisis conforme a ISO 12944 C5-M. Una vez especificé un sistema de dos capas para una planta costera en Filipinas. El cliente quería ahorrar dinero. Al año 7, la capa de acabado presentaba un deterioro severo por chalking. Al año 9, tuvimos que volver a recubrir. El supuesto "ahorro" les costó una restauración completa 4 años antes de lo previsto.

4.3 Recubrimientos Especializados para Servicio Químico y Abrasivo

Los silos de carbón requieren recubrimientos disipadores de electricidad estática — resistencia superficial de 10⁵ a 10⁹ ohmios según IEC 60079-32-1 — para prevenir descargas electrostáticas. Los silos de alúmina y yeso necesitan revestimientos resistentes a la abrasión, frecuentemente epóxidos rellenos de escamas o sistemas con revestimiento de caucho. Para silos que almacenan nitrato de amonio u otros agentes oxidantes, el recubrimiento debe ser compatible con el material — sin resinas orgánicas que puedan alimentar una reacción. Siempre solicito una prueba de compatibilidad química antes de especificar un recubrimiento para servicio químico. Una sola incompatibilidad puede ser catastrófica.

5. Aplicación: Donde las Buenas Especificaciones se Malogran

Se puede redactar la especificación perfecta y aun así obtener un recubrimiento fallido si la aplicación es descuidada. He revisado fallas de recubrimiento donde la era impecable y el aplicador ignoró cada límite ambiental establecido en la misma. La especificación es tan buena como la disposición de la tripulación para cumplirla.

5.1 Condiciones Ambientales Durante la Aplicación

La mayoría de los recubrimientos epóxicos requieren una temperatura mínima del acero de 5°C y al menos 3°C por encima del punto de rocío. Humedad relativa inferior al 85%. Velocidad del viento inferior a 10 m/s en trabajos exteriores para prevenir exceso de pulverización y contaminación por polvo. He detenido trabajos a las 2 p.m. porque la temperatura del acero alcanzó los 48°C y el epóxido estaba formando piel antes de poder nivelarse. He detenido trabajos a las 6 a.m. porque se estaba formando condensación sobre la superficie granallada. A la tripulación no le agrada. Al recubrimiento no le importa lo que le agrade a la tripulación.

5.2 Control del Espesor de Película Húmeda y Seca

Las comprobaciones del espesor de película húmeda (WFT) se realizan durante la aplicación — en cada pasada, en cada panel. Las comprobaciones del espesor de película seca (DFT) se realizan una vez curada la pintura. Para una especificación de DFT de 300 micras, acepto un rango de 270–330 micras (90–110% del valor nominal) conforme a ISO 19840. Por debajo de 270 micras, el recubrimiento no proporcionará una protección barrera adecuada. Por encima de 350 micras, se genera tensión interna y se producen fisuras. He visto aplicadores depositar 500 micras en una sola pasada porque "más es mejor". No lo es. El epoxi se contrae durante el curado. Si se aplica demasiado grueso, se agrieta como barro seco.

5.3 Curado y Protección

Los epoxis curados con aminas requieren 7 días a 20°C para alcanzar el curado completo. A 10°C, ese plazo se extiende a 14 días. A 5°C, se necesita un aditivo de curado en frío o se estará esperando semanas. No permito la carga de material hasta que el recubrimiento haya alcanzado una dureza Shore D de ≥70 según ASTM D2240. Con ajustes de cronograma, las plantas quieren llenar el silo al día siguiente de la aplicación del recubrimiento. Lo he visto hacer. He visto las impresiones del recubrimiento dejadas por la primera carga de cemento prensada contra la película aún blanda. Ese recubrimiento nunca se recuperó por completo.

6. Planificación del Mantimiento: Reduciendo el Costo de la Próxima Restauración

Un sistema de recubrimiento bien restaurado debería durar de 12 a 18 años con el mantenimiento adecuado. Sin mantenimiento, la vida útil se reduce a 6–8 años. La diferencia radica en una inspección trimestral y un presupuesto anual de retoque de $2,000–$5,000. Eso no es mucho dinero para un silo de 5,000 toneladas.

6.1 Intervalos de Inspección

Inspección visual anual de las superficies exteriores. Inspección interior bianual durante las paradas programadas. A partir del año 10, incrementar a inspecciones interiores anuales. Utilice una lista de verificación: puntos de corrosión, ampollas, pulverulencia, espesor de película en puntos de medición, adhesión en áreas sospechosas. Documente todo. Mantengo un registro de recubrimientos de cada silo en el que he trabajado — fecha de aplicación, especificación del sistema, lecturas de DFT, historial de reparaciones. Cuando una planta me llama en el año 12 con un problema, puedo decirles exactamente qué es original y qué ha sido reparado.

6.2 Protocolos de Retoque

Las reparaciones puntuales siguen las mismas reglas que la restauración completa: preparación de superficie hasta Sa 2½, biseladas y fundidas en el recubrimiento existente, mismo sistema o alternativa compatible. No realice una reparación puntual en un sistema epoxi con un acrílico monocomponente. La química no coincide y se producirá delaminación en el límite de la reparación. Presupuesto de $50–$80/m² para reparaciones puntuales — más elevado que el costo por metro cuadrado de un sistema completo, ya que la preparación requiere más mano de obra. Un retoque anual típico en un silo de 1,500 m² representa entre 20 y 40 m² de trabajo puntual. Esto equivale a $1,000–$3,200 por año. Un seguro económico.

6.3 Presupuesto a largo plazo

Reserve $3–$5/m² por año para el mantenimiento del recubrimiento. Para un silo de 2,000 m², esto equivale a $6,000–$10,000 anuales. En 15 años, habrá invertido entre $90,000 y $150,000 en mantenimiento y aún contará con un sistema de recubrimiento en buen estado. La alternativa — esperar hasta la falla y realizar una restauración completa — cuesta $36,000–$70,000 cada 8 años, más el riesgo de daño estructural que añade $20,000–$50,000 en reparaciones estructurales. El enfoque de mantenimiento permite ahorrar entre un 30% y un 40% a lo largo de un ciclo de vida de 20 años. He realizado los cálculos para decenas de plantas. Las matemáticas no mienten.

Caso de estudio: Restauración de silo de cemento de 4,500 toneladas — Provincia de Shandong, China

Una planta cementera en Shandong nos contactó respecto a un silo de acero de 12 años que presentaba falla generalizada del recubrimiento en el exterior y ampollamiento en la pared interior superior. El silo tenía 22 m de diámetro y 38 m de altura — aproximadamente 2,400 m² de superficie exterior y 1,800 m² de superficie interior. Habían realizado dos intentos previos de recubrimiento, ambos fallando en un plazo de 3 años.

Nuestra evaluación determinó la causa raíz: el recubrimiento original se había aplicado sobre cascarilla de laminación que no fue eliminada por completo. Las pruebas de adhesión arrojaron un promedio de 2.1 MPa — muy por debajo del mínimo de 3.5 MPa. El ampollamiento interior era osmótico — la humedad atravesaba el recubrimiento y disolvía las sales solubles bajo la película. Los niveles de cloruro en la superficie eran de 38 µg/cm².

Especificamos abrasión por chorro completa hasta Sa 2½, lavado de descontaminación química y un sistema epoxi de tres capas: imprimación rica en zinc de 80 micrones, capa intermedia epoxi de alto espesor de 200 micrones, capa superior de poliuretano de 75 micrones para el exterior. El interior recibió una capa úlica de epoxi-fenólico de 350 micrones con clasificación hasta 90°C. Espesor total de película seca (DFT): 355 micrones en el exterior, 350 micrones en el interior.

El trabajo tomó 28 días con una cuadrilla de 12 personas. Las temperaturas ambiente oscilaron entre 8°C y 22°C durante la obra — utilizamos aditivos de curado en frío durante la primera semana. Costo total: ¥1.82 millones ($255,000 USD en ese momento), o aproximadamente $60/m² todo incluido. La planta había presupuestado ¥2.5 millones basándose en un presupuesto de un competidor que incluía el reemplazo de paneles de acero que no necesitábamos.

Ocho años después, el recubrimiento sigue funcionando correctamente. Las inspecciones anuales muestran una pérdida de DFT inferior a 10 micrones por año en el exterior, sin pérdida de adherencia, sin ampollas. La planta gasta aproximadamente ¥40,000/año en retoques. Ese es un sistema funcionando según su diseño.

Preguntas Frecuentes

¿Puedo aplicar un recubrimiento sobre un recubrimiento existente fallido, o es necesario removerlo por completo?

Depende de la adherencia. Si las pruebas de adherencia por tracción muestran ≥3.5 MPa y el recubrimiento existente está en buen estado (sin ampollas, sin contaminación), se puede aplicar un recobre después de un barrido abrasivo para crear una anclaje mecánico. Por debajo de 2.5 MPa, o si hay cualquier indicio de ampollas osmóticas, se debe desmontar hasta el acero desnudo. No hay término medio — un recubrimiento fallido arrastrará consigo el nuevo sistema.

¿Cuánto tiempo toma típicamente una restauración de recubrimiento en un silo?

Para un silo de 2,000–3,000 m², planifique 18–25 días con una cuadrilla de 10–12 personas. Esto incluye 5–7 días para la preparación de la superficie, 8–12 días para la aplicación del recubrimiento (múltiples capas con tiempo de curado entre ellas) y 3–5 días para inspección y retoques. Los retrasos por condiciones climáticas agregan un 20–30% en temporadas lluviosas. Siempre les digo a los clientes que planifiquen para 30 días y que esperen 20.

¿Cuál es la vida útil esperada de un sistema de recubrimiento restaurado?

12–18 años para un sistema epóxico correctamente especificado y aplicado en servicio de cemento o clinker. 10–15 años para sistemas exteriores en entornos tropicales o costeros. 8–12 años para servicio de carbón o productos químicos con ciclos térmicos agresivos. Estos números asumen inspecciones anuales y reparaciones de retoque oportunas. Si se descuida el mantenimiento, se vuelve a necesitar una restauración en 5–7 años.

¿Necesita una evaluación de revestimiento para silos?

Manxing ofrece evaluaciones del estado del revestimiento, especificaciones de restauración y ejecución EPC para silos industriales de almacenamiento de materiales a granel. Hemos restaurado sistemas de revestimiento en más de 200 silos destinados a aplicaciones de cemento, clinker, ceniza volante, carbón y escoria en más de 30 países. Nuestros ingenieros han visto qué funciona y qué falla, y especificamos en consecuencia.

Contacte a nuestro equipo de ingeniería de silos para obtener una propuesta de restauración de revestimiento específica para su sitio: manxingstorage.com

¿Necesita soporte de ingeniería?
Hable con nuestros ingenieros sobre sus requisitos específicos
Hable con un ingeniero
Tel: +86 159 3903 7000
[email protected]
+86 159 3903 7000