Selección de Sensor de Nivel para Silo de Acero
Engineering Design 7 min read 2026-10-03
Engineering Design 7 min read 2026-10-03
```html

Selección de sensores de nivel para silos de acero: lo que realmente funciona en el almacenamiento de cemento, ceniza volante y carbón

Elegir un sensor de nivel para un silo de acero no consiste en encontrar la opción más cara, sino en adaptar la tecnología a la densidad aparente, el tamaño de partícula y las condiciones de polvo dentro del recipiente. Para la mayoría de las aplicaciones industriales, un sensor de radar de onda continua o un radar guiado combinado con una sonda capacitiva de nivel puntual le proporciona una cobertura fiable sin los problemas que aquejan a los sistemas de peso y cable en entornos con alta concentración de polvo. A continuación, le explicamos cómo tomar esa decisión con total seguridad.

¿Por qué la medición de nivel falla con más frecuencia de la que debería?

El problema del polvo que nadie modela correctamente

La ceniza volante con una densidad aparente de aproximadamente 700 kg/m³ recubriría una antena de radar en seis semanas si cuenta con una línea de transporte neumático que alimenta desde la parte superior. He extraído sensores de silos de cemento en la provincia de Jiangsu que parecían sumergidos en yeso: el diafragma estaba completamente sepultado bajo 40 mm de polvo acumulado. La lectura no había cambiado en tres meses. Nadie lo notó porque la sala de control seguía viendo un valor plausible.

Los sensores de radar que operan a 78 GHz (tipo FMCW) manejan esta situación mejor que sus predecesores de 25 GHz, ya que el ángulo de haz más estrecho —típicamente 3° frente a 10°— evita la interferencia en la zona cercana causada por la acumulación de polvo en la pared del contenedor. Pero incluso a 78 GHz, no está exento de problemas. Un estudio realizado en 2022 en 47 plantas de cemento del sudeste asiático reveló que el 31% de las instalaciones de radar de nivel requerían limpieza manual más de dos veces al año. Esa es una carga de mantenimiento que no aparece en el presupuesto de capital de nadie.

Constante dieléctrica: el número que lo decide todo

Aquí es donde la mayoría de las guías de selección se equivocan. Le dicen que el radar funciona con "cualquier material". Eso es técnicamente cierto y prácticamente inútil. La ceniza volante seca tiene una constante dieléctrica (εr) de aproximadamente 2.5. El carbón fino se sitúa alrededor de 3.0. El polvo de cemento varía entre 4 y 7 según la humedad. Un radar estándar de espacio libre requiere una εr mínima de aproximadamente 1.5 para devolver una señal fiable, por lo que sobre el papel todo es correcto. Pero el papel no tiene en cuenta la atenuación de la señal que se produce cuando el aire cargado de polvo crea una zona de densidad variable directamente debajo del sensor.

El radar de onda guiada (GWR) resuelve parte de este problema porque la sonda se sitúa en el material y el impulso de microondas viaja a lo largo de una varilla o cable en lugar de a través del aire. ¿La contrapartida? Carga mecánica. En un silo de clínker de 3.000 toneladas con una altura de llenado de 14 metros, las fuerzas laterales sobre un cable GWR pueden superar los 50 kN durante el llenado asimétrico. He visto cables romperse en el punto de anclaje superior tras 18 meses. La sonda no falló; falló el montaje.

Comparativa de Tecnologías de Sensores para Silos Industriales

Radar sin Contacto (FMCW, 78 GHz)

Esta es mi recomendación por defecto para la medición continua de nivel en silos de cemento y escoria. La precisión es típicamente de ±2 mm en alcances de hasta 35 metros, lo cual es más que suficiente para la gestión de inventarios. La función de espectro de tanque vacío —donde el sensor mapea las reflexiones internas durante la puesta en marcha— elimina los ecos falsos procedentes de los componentes internos del silo, como peldaños de escalera y vigas de cubierta.

Rango de coste para un radar de 78 GHz con brida DN80 y certificación ATEX Zona 20: de $1.800 a $3.200 por unidad según el protocolo de comunicación (solo 4-20 mA frente a HART más Modbus). La instalación añade otros $400 a $800 por la brida, el prensaestopa y el recorrido de la tubería conduit. Para un terminal de cemento de 10 silos, el coste total instalado para medición continua de nivel en cada silo asciende a entre $22.000 y $40.000.

¿La limitación? La condensación intensa sobre la superficie de la antena. En plantas costeras —me refiero a una instalación de almacenamiento de clínker en Fujian donde la humedad alcanzó el 95% durante cuatro meses consecutivos— la ventana de antena de PTFE acumuló una película de humedad que atenuó la señal aproximadamente 6 dB. El sensor no falló por completo; simplemente empezó a leer 0,8 metros por debajo. Ese es el tipo de fallo peligroso porque es silencioso.

Radar de Onda Guiada (GWR)

El GWR destaca en aplicaciones donde la constante dieléctrica es demasiado baja para que el radar en espacio libre sea fiable. Coque de petróleo con εr alrededor de 2,0, gránulos plásticos a 1,8, algunos polvos de alúmina: estos son el ámbito del GWR. La versión de sonda única (varilla rígida, típicamente de acero inoxidable de 6 mm) maneja densidades aparentes de hasta 150 kg/m³ sin dificultad alguna.

Pero las preocupaciones mecánicas son reales. La norma EN 1991-4 (la sección del Eurocódigo sobre estructuras de silos y tanques) proporciona la distribución de presión horizontal durante la descarga excéntrica, y esos valores se traducen directamente en tensión del cable. Para un silo con un diámetro superior a 6 metros que almacene material con una densidad aparente superior a 800 kg/m³, yo especifico una varilla rígida individual en lugar de una sonda suspendida por cable. Cuesta aproximadamente un 30% más, pero se elimina por completo el problema de carga lateral.

Un aspecto más: las sondas GWR en servicio abrasivo —escoria, carbón, arena— sufren desgaste en el punto de contacto con la pared. Una varilla de acero inoxidable 316L pierde aproximadamente 0,3 mm de diámetro por año en servicio con carbón. Después de cinco años, la sonda sigue siendo funcional, pero la calibración se ha desviado debido a que la geometría del campo electromagnético ha cambiado. Presupueste la sustitución de la sonda cada 4 a 6 años en aplicaciones abrasivas.

Sondas de nivel puntual por capacitancia

Estas son sus alarmas de nivel alto y bajo. No intente utilizarlas para medición continua —la longitud activa es típicamente de 300 a 500 mm, y la salida es una señal binaria, no una lectura proporcional de 4-20 mA. Pero para indicar al PLC "detenga el transportador" o "arranque el alimentador", son infalibles.

La especificación clave es el ajuste de sensibilidad. Una buena sonda de capacitancia debería detectar material con εr tan bajo como 1,5 cuando la sensibilidad está al máximo. Para aplicaciones de ceniza volante, yo ajusto la sensibilidad al 70% aproximado del máximo para evitar disparos falsos por acumulación de polvo en la cara de la sonda. El tiempo de respuesta es inferior a 2 segundos en la mayoría de las unidades, lo cual es lo suficientemente rápido para prevenir un desbordamiento en un silo que se llena a 200 toneladas por hora.

Costo: de $350 a $900 por sonda. Se necesitan como mínimo dos por silo (alto y bajo), y para cualquier aplicación que almacene polvo combustible —carbón, ceniza volante, algunos productos químicos— yo añado una tercera sonda "alto-alto" como enclavamiento de seguridad conforme a las directrices de la norma ISO 15012. Eso son tres sondas por silo, aproximadamente de $1,500 a $2,700 en total. Un seguro económico frente a una limpieza de $50,000 y una semana de parada.

Sistemas de peso y cable (plomada)

Sé directo: no recomiendo estos sistemas para nada más fino que material granulado de 50 mm. El cable se recubre de polvo, el peso se adhiere a la superficie y el motor se quema al intentar retraerlo. En un silo de cemento, un sistema de peso y cable tiene un tiempo medio entre fallos de aproximadamente 8 meses. En un silo de carbón con un contenido de humedad del 15%, se acerca más a 4 meses.

Todavía tienen un nicho de aplicación: el almacenamiento de áridos gruesos, donde el tamaño de partícula es de 20 mm o superior y el polvo no supone un problema. Un silo de piedra caliza de 5.000 toneladas con una altura de llenado de 30 metros es una aplicación razonable. Pero para cemento, ceniza volante, escoria o carbón? Están comprando un problema de mantenimiento.

Detalles de Instalación que Determinan el Éxito o el Fracaso del Sistema

Posición de Montaje Respecto al Punto de Llenado

Este es el error más común que veo en mis visitas de puesta en marcha. El sensor se monta directamente sobre la tubería de entrada porque ahí es donde el penetrado en el techo resulta más cómodo. Luego, el flujo de material impacta en la zona de medición del sensor durante el llenado, y las lecturas se vuelven erráticas durante 45 minutos de cada hora.

La regla: montar el sensor al menos a 1,5 metros de la línea central del punto de llenado, o en una posición donde el ángulo de reposo del material no intercepte el haz de medición durante el llenado. Para un silo de cemento con llenado central, esto generalmente implica una posición de montaje desplazada a aproximadamente el 60 % del radio del techo. Hemos utilizado una brida con desplazamiento de 300 mm en un silo de 6 metros de diámetro y resolvimos el problema por completo.

En un proyecto en Vietnam — un silo de ceniza volante de 2.500 toneladas — el contratista montó el radar directamente sobre la entrada porque el diagrama P&ID no especificaba desplazamiento. El primer día de operación, la lectura de nivel saltaba del 40 % al 95 % cada vez que se activaba el sistema de aireación. Nos llevó dos horas en planta diagnosticar el problema y un día reubicar la brida. El jefe de planta no estaba contento, pero al menos la solución fue sencilla.

Puesta a Tierra e Integridad de la Señal

Los sensores radar instalados en silos de acero están situados sobre una enorme pararrayos. La especificación de puesta a tierra es importante. Yo instalo un cable de cobre de puesta a tierra dedicado de 6 mm² desde la brida del sensor hasta la barra de tierra principal del silo — no a través de los tornillos de fijación, ni a través del conduit. La impedancia desde la brida hasta la barra de tierra debe ser inferior a 1 ohmio. Medimos 4,2 ohmios en una instalación en Indonesia donde el contratista dependía únicamente del contacto de los tornillos. Un rayo cercano destruyó la electrónica del sensor dos meses después.

Para señales analógicas de 4-20 mA, utilice cable blindado con el blindaje conectado a tierra únicamente en el extremo del gabinete de control. El blindaje de doble extremo crea bucles de tierra que introducen entre 0,5 y 2 mA de ruido — suficiente para hacer que su lectura de nivel fluctúe 300 mm en un silo de 15 metros. Para protocolos digitales (HART, Modbus, Profibus), el blindaje puede conectarse a tierra en ambos extremos ya que la señal es diferencial, pero mantenga el cable a una distancia mínima de 300 mm de los cables de motor de VFD.

Protección contra Explosiones e Integración de Seguridad

Requisitos de Certificación ATEX e IECEx

Cualquier sensor ubicado dentro de un silo que almacene polvo combustible debe cumplir con la norma EN 14491 (protección contra explosiones de polvo) y portar la clasificación ATEX o IECEx correspondiente. Para aplicaciones de polvo de cemento y carbón, normalmente se requiere Ex ia IIB T4 para la electrónica del sensor y Ex tD A21 IP65 T135°C para la envolvente. La clasificación de seguridad intrínseca "ia" significa que el circuito del sensor no puede suministrar suficiente energía para ignitar una nube de polvo, incluso en condiciones de fallo.

La certificación no es solo documentación. Dicta el tipo de prensaestopas, el material de la envolvente y la temperatura superficial máxima. He visto plantas en India donde el sensor tenía clasificación ATEX pero el prensaestopas era un accesorio de latón genérico IP65 sin certificación. Eso constituye una no conformidad que invalida todo el concepto de protección. El inspector lo detectó durante la auditoría de pre-puesta en marcha y el proyecto se retrasó tres semanas.

Interruptores de Nivel con Clasificación SIL para Bucles de Seguridad

Si su interruptor de nivel alto-alto forma parte de una función instrumentada de seguridad (SIF) — por ejemplo, si activa una parada de emergencia del transporte de alimentación para prevenir el sobrellenado del silo — necesita un dispositivo con clasificación SIL. La norma IEC 61511 define los niveles de integridad de seguridad, y para una función típica de prevención de sobrellenado de silo, SIL 1 es el mínimo. Esto significa que la probabilidad de fallo bajo demanda (PFD) debe estar entre 0,01 y 0,1.

Una sonda de capacitancia estándar tiene una PFD de aproximadamente 0,05 si se prueba anualmente. Un interruptor de capacitancia certificado SIL con un intervalo de prueba de verificación de 6 meses puede alcanzar una PFD de 0,02. La diferencia de coste es de unos $600 por unidad, pero el paquete de documentación — informe FMEDA, certificado, procedimiento de prueba de verificación — añade entre $1.200 y $1.800 adicionales. Para una planta con 20 silos, esto representa $36.000 de coste adicional por el cumplimiento de seguridad. No es opcional si su estudio HAZOP identificó el sobrellenado como un riesgo creíble.

Calibración, Mantenimiento y Fiabilidad a Largo Plazo

Lista de verificación de puesta en marcha que realmente funciona

La mayoría de los manuales de sensores le ofrecen un procedimiento genérico de puesta en marcha. Esto es lo que realmente hago en el sitio:

1. Verificar el perfil de eco con el tanque vacío antes de llenarlo. Si detecta un eco falso fuerte a menos de 1 metro del sensor, reubique o ajuste el montaje. 2. Configure la constante dieléctrica del material en la configuración del sensor — no la deje en el valor predeterminado de 80 (agua). 3. Llene el silo al 25%, 50%, 75% y 100% de su capacidad, registrando la lectura del sensor frente a una medición física (cinta métrica a través de la boca de hombre, o un radar portátil calibrado). La desviación debe ser inferior a ±50 mm en cada punto. 4. Documente el perfil de eco en cada nivel de llenado. Esto se convierte en su línea de base para futuros diagnósticos.

El paso 4 es el que todos omiten. Seis meses después, cuando la lectura se desvía, no tiene ninguna referencia con la que compararla. Tengo impresiones del perfil de eco de una puesta en marcha de 2019 en Turquía que nos ahorraron cuatro horas de resolución de problemas el año pasado cuando un sensor comenzó a dar lecturas erráticas. La comparación reveló que la antena estaba recubierta — no defectuosa. Una limpieza lo solucionó.

Intervalos de mantenimiento según el tipo de material

Cemento y clinker: inspeccione la cara del sensor cada 3 meses, límpielo si la acumulación de polvo supera los 5 mm. Los sensores de radar en este servicio suelen funcionar de 5 a 7 años antes de requerir el reemplazo de la electrónica. Carbón y ceniza volante: inspeccione cada 6 semanas, limpie cada 3 meses. El mayor contenido de humedad en el polvo de carbón hace que se adhiera con más fuerza. Escoria y materiales abrasivos: inspeccione la sonda (si es GWR) cada 2 meses para verificar la pérdida de espesor de pared. Reemplace la sonda cuando la pérdida de diámetro supere 1 mm.

Para las sondas de capacitancia en cualquier material: pruebe la calibración cada 6 meses poniendo el material en contacto con la sonda y verificando el punto de conmutación. Una sonda recubierta con una capa endurecida de polvo de cemento puede perder hasta un 40% de sensibilidad sin mostrar ningún signo externo de daño. La única forma de detectarlo es mediante una prueba física.

Consejo de campo: Instale una válvula de bola de paso completo de 500 mm entre la brida del sensor y la boquilla del techo del silo. Esto permite retirar e inspeccionar el sensor sin vaciar el silo ni detener el sistema de llenado. La válvula cuesta aproximadamente $200 y se amortiza la primera vez que necesite extraer un sensor en mitad de una campaña. Ahora la especificamos en cada proyecto de silo Manxing — lo aprendimos por las malas en un silo de carbón de 4.000 toneladas en Mongolia Interior, donde el único acceso era a través de una escotilla de 400 mm y el sensor pesaba 18 kg.

Caso práctico: Actualización de sensores en terminal de cemento — 12 silos, 18 meses de datos

Una planta de molienda de cemento en el centro de China — 12 silos de acero, cada uno con una capacidad de 3.200 toneladas y una altura de trabajo de 22 metros — utilizaba sistemas de peso y cable en todos los silos. El registro de mantenimiento mostraba un promedio de 1,2 fallos de sensor por silo y año. Cada fallo requería un entrada en espacio confinado, una limpieza o sustitución de 4 horas y una ralentización de la producción de aproximadamente 200 toneladas por hora durante la ventana de reparación.

Sustituimos los 12 sensores de nivel continuo por unidades de radar de espacio libre de 78 GHz y añadimos tres sondas de capacitancia por silo (alto, alto, alto-alto). Los sensores de radar se montaron en bridas desplazadas al 55 % del radio del techo, con cables de tierra dedicados y prensaestopas de cable con certificación ATEX. Coste total instalado: $38.400 para los sensores de radar, $19.800 para las sondas de capacitancia y $6.200 para las válvulas de bola y las modificaciones de brida.

Tras 18 meses de operación, los sensores de radar no registraron ningún fallo. Dos sondas de capacitancia requirieron limpieza — ambas en el mismo silo donde el sistema de aireación presentaba un fallo intermitente que provocaba acumulación localizada de humedad. La precisión de inventario de la planta mejoró de ±8 % (con los antiguos sistemas de peso y cable) a ±1,5 %. Con un precio del cemento de aproximadamente $55 por tonelada, la mejora en el seguimiento del inventario generó un ahorro estimado de $12.000 al mes solo en errores de conciliación. La actualización de sensores se amortizó en menos de cuatro meses.

Preguntas frecuentes

¿Puedo utilizar el mismo sensor para cemento y ceniza volante en silos adyacentes?

Sí, pero es necesario configurar cada sensor de manera independiente. La ceniza volante tiene una constante dieléctrica más baja que el cemento, por lo que el umbral de sensibilidad del radar y el punto de activación de la sonda de capacitancia serán diferentes. He visto plantas que utilizan ajustes idénticos para ambos materiales y obtienen lecturas falsas en los silos de ceniza volante el 30% del tiempo. Configure los sensores de ceniza volante con un 15-20% más de sensibilidad y eliminará el problema.

¿Cuál es la longitud máxima de cable entre un sensor de radar y el armario de control?

Para una señal de 4-20 mA, la longitud máxima del cable está determinada por la resistencia del lazo. Con una alimentación de 24 VDC y una resistencia de carga de 250 ohmios en el PLC, se pueden tender hasta 1.200 metros de cable de 1,5 mm² antes de que la caída de tensión se convierta en un problema. Para el protocolo HART, se aplica la misma distancia, pero la calidad de la señal se degrada por encima de 1.000 metros — yo la limito a 800 metros por fiabilidad. Para Modbus RS-485, el límite estándar es de 1.200 metros a 9600 baudios. Si necesita tendidos más largos, utilice un armario de E/S remoto cerca del campo de silos o cambie a fibra óptica con un convertidor de protocolo.

¿Necesito un sensor de nivel independiente para la gestión de inventario y para el control de proceso?

No necesariamente. Un único sensor de radar de 78 GHz con una salida de 4-20 mA puede desempeñar ambas funciones si la precisión es de ±5 mm o mejor y la frecuencia de actualización es inferior a 1 segundo. El PLC gestiona la lógica de control de proceso (arranque/parada de transportadores) y el sistema de gestión de inventario lee la misma señal para los cálculos de existencias. Donde sí se necesita redundancia es en las funciones de seguridad — la alarma de nivel alto-alto debe estar en una sonda de capacitancia independiente, no derivada de la señal del radar. Ese es un requisito obligatorio según la IEC 61511 para cualquier función instrumentada de seguridad.

¿Necesita ayuda para especificar sensores de nivel para su proyecto de silos?

Manxing ha diseñado y puesto en marcha sistemas de silos de acero en más de 30 países — desde silos de ceniza volante de 500 toneladas en India hasta almacenamientos de clínker de 10.000 toneladas en África Occidental. Nosotros especificamos los sensores, diseñamos los detalles de montaje y ponemos en marcha el sistema para que funcione desde el primer día, no después de tres meses de resolución de problemas. Contacte con nuestro equipo de ingeniería para una revisión de selección de sensores específica para su sitio — le diremos qué funciona, qué no y cuánto cuesta.

```
¿Necesita soporte de ingeniería?
Hable con nuestros ingenieros sobre sus requisitos específicos
Hable con un ingeniero
Tel: +86 159 3903 7000
[email protected]
+86 159 3903 7000