Protocolos de Comunicación de Red para Silos de Acero
Engineering Design 7 min read 2026-10-03
Engineering Design 7 min read 2026-10-03
```html

Protocolos de comunicación de red para silos de acero: La guía de campo del ingeniero industrial

Los protocolos de comunicación de red para silos son los estándares de fieldbus industrial y Ethernet que conectan PLCs, sensores, sistemas SCADA y controladores de seguridad en instalaciones de almacenamiento de materiales a granel. En la práctica, los cuatro protocolos que encontrará en el 90% de los proyectos de silos de cemento, clínker y carbón son Modbus TCP, Profinet, Ethernet/IP y OPC UA — cada uno con ventajas y desventajas específicas en cuanto a latencia, determinismo y costo de integración. Este artículo aborda lo que realmente funciona en campo, no lo que prometen las fichas técnicas.

Por qué la arquitectura de comunicación de silos importa más de lo que cree

El costo de tratar la E/S del silo como una consideración secundaria

La mayoría de los proyectos de silos comienzan con el diseño mecánico. El espesor del acero, las cargas de la cimentación y las distribuciones de aeración reciben semanas de atención. ¿La arquitectura de comunicación? Eso se reduce a una sola línea en el diagrama P&ID: "Conectar al DCS de planta". Entonces empiezan los problemas. Estuve en una planta de molienda de escoria en Turquía donde el parque de silos tenía 14 recipientes, cada uno con 35 entradas digitales y 12 bucles analógicos. El diseño original conectaba todo en cadena sobre un único segmento RS-485 a 19.200 baudios. El tiempo de barrido era de 4,7 segundos. Para una secuencia de transporte neumático que necesitaba responder a alarmas de nivel alto en menos de 500 milisegundos, eso era un desastre anunciado. Lo retiramos e instalamos una red Profinet con topología en estrella. El tiempo de barrido se redujo a 8 milisegundos. El gerente de planta dijo que fue la mejor inversión de todo el proyecto.

Determinismo frente a rendimiento en aplicaciones de materiales a granel

No todas las señales del silo requieren el mismo tiempo de respuesta. Una lectura de temperatura de un banco de termopares en un silo de cemento puede tolerar un ciclo de actualización de 2 segundos — la masa térmica de 10.000 toneladas de material no cambia rápidamente. ¿Pero un interruptor de nivel alto en un silo que recibe alimentación neumática a 80 toneladas por hora? Eso requiere una respuesta en menos de 100 milisegundos, o como mínimo se enfrentará a un evento de polvo en el filtro. En el peor de los casos, se enfrentará a una sobrecarga estructural. El protocolo de comunicación debe manejar ambas clases de tráfico en la misma red, o necesitará redes separadas. Esa es la decisión de diseño que la mayoría de los contratistas omiten hasta la fase de puesta en marcha, cuando el equipo de operaciones del cliente está allí preguntando por qué el silo se desbordó dos veces en una semana.

El impuesto de integración que nadie presupuesta

Cada conversión de protocolo cuesta dinero y tiempo. Si el PLC de su silo habla Profinet y el DCS de la planta habla Modbus TCP, necesita una pasarela (gateway). Una pasarela Profinet a Modbus TCP aceptable cuesta entre $800 y $2,500 por unidad, según el número de canales y la clasificación SIL. En un proyecto con 12 silos, cada uno con su propio PLC, eso son 12 pasarelas. Más el tiempo de configuración, más el dolor de cabeza documentativo cuando alguien cambia la base de datos de etiquetas seis meses después y olvida actualizar la tabla de mapeo. He visto plantas donde la configuración de la pasarela se perdió porque el ingeniero de puesta en marcha original se llevó la laptop consigo. El silo estuvo funcionando en modo manual durante tres semanas. Presupueste la estandarización de protocolos desde el principio. Es más barato que la alternativa.

Los Cuatro Protocolos Que Realmente Operan Silos Industriales

Modbus TCP: el caballo de batalla que no muere

Modbus TCP funciona sobre hardware Ethernet estándar — cable Cat 6, conmutadores comerciales, 100 Mbps o 1 Gbps. Es sencillo: un modelo de sondeo maestro-esclavo donde el SCADA o DCS lee y escribe registros en el PLC del silo. La sobrecarga del protocolo es mínima. Una sola lectura de 10 registros de retención toma aproximadamente 1.5 milisegundos en una red de 100 Mbps. Para un conjunto de silos con cantidades moderadas de E/S — digamos, 200 etiquetas por silo — una red Modbus TCP bien diseñada con un ciclo de escaneo de 500 milisegundos maneja la carga sin dificultad.

La limitación es la determinismo. Modbus TCP no es un protocolo de tiempo real. Si la red se congestiona — tal vez alguien está enviando una actualización de firmware a un VFD sobre la misma VLAN — la respuesta de las alarmas de su silo puede dispararse a 200 o 300 milisegundos. Eso es aceptable para monitoreo, inaceptable para enclavamientos de seguridad. Yo especifico Modbus TCP para datos no críticos: niveles de inventario, tendencias de temperatura, estado del ventilación de aireación. Para señales críticas de seguridad — alarmas de nivel alto, activación de ventilas de explosión, parada de emergencia — utilizo un protocolo separado con clasificación de seguridad o relés cableados directamente. Siempre.

Profinet: cuando necesita comunicación en tiempo real

Profinet es el estándar de Ethernet industrial de Siemens y domina los proyectos en Europa y Oriente Medio. La ventaja principal son sus clases de tiempo real: RT (Tiempo Real) para tiempos de ciclo de 1 a 10 milisegundos, e IRT (Tiempo Real Isócrono) para aplicaciones de control de movimiento que requieren fluctuaciones inferiores al milisegundo. Para aplicaciones en silos, RT es suficiente. Una red Profinet RT con un tiempo de ciclo de 4 milisegundos puede gestionar 500 puntos de E/S por silo con respuesta determinista. Eso cubre incluso configuraciones complejas: múltiples pads de aireación, pisos fluidizadores, arrays de temperatura, analizadores de gas y secuencias de válvulas de transporte neumático.

El inconveniente es el hardware. Profinet requiere switches administrados con el PROFINET protocol Stack, no cualquier switch Ethernet. Los switches Scalance de Siemens cuestan entre $1,200 y $4,000 cada uno según el número de puertos y la clasificación SIL. El software de ingeniería (TIA Portal) tiene una curva de aprendizaje pronunciada. He visto proyectos donde el integrador cotizó $15,000 por la ingeniería Profinet cuando debió haber costado $8,000, simplemente porque no comprendían las convenciones de denominación de dispositivos y pasaron tres días resolviendo conflictos de direcciones IP. Si su equipo no tiene experiencia con Profinet, obtenga capacitación primero. O contrate a alguien que la tenga.

Ethernet/IP: el ecosistema Rockwell

Si la planta opera con PLCs Allen-Bradley — y en América del Norte y gran parte del Sudeste Asiático, ese es el estándar por defecto — Ethernet/IP es la elección natural. Está construido sobre Ethernet estándar y utiliza el CIP (Common Industrial Protocol) para la comunicación a nivel de dispositivo. El rendimiento es comparable al de Profinet RT: se pueden alcanzar tiempos de ciclo de 2 a 5 milisegundos con un diseño de red adecuado. La ventaja es el ecosistema. La mayoría de los instrumentos de silos de terceros — radar de nivel, transmisores de presión, sistemas de pesaje — ofrecen Ethernet/IP como opción estándar. La desventaja es la misma que en Profinet: se necesitan switches administrados con IGMP snooping para evitar que el tráfico multicast sature la red. Un switch no administrado en una red Ethernet/IP con 50 dispositivos se saturará en cuestión de minutos. Aprendí eso de la manera difícil en un proyecto de silo de carbón en Vietnam. El switch era una unidad de oficina de $40 del mercado local. Lo reemplazamos con un Stratix 2500 y el problema desapareció.

OPC UA: la capa de integración

OPC UA no es un bus de campo: es un protocolo de capa de aplicación para la transferencia de datos entre PLC, SCADA, MES y plataformas en la nube. Para aplicaciones de silos, OPC UA es la opción adecuada como interfaz entre el sistema de control del silo y los sistemas de nivel superior de la planta. Admite comunicación segura (cifrado TLS, certificados X.509), lo cual resulta relevante cuando se envían datos de inventario a un sistema ERP a través de una red corporativa. La especificación de OPC UA (IEC 62541) define un modelo servidor-cliente en el que el PLC del silo ejecuta un servidor OPC UA y el sistema SCADA o MES actúa como cliente. La latencia suele oscilar entre 20 y 50 milisegundos, lo cual es aceptable para la gestión de inventarios y la generación de informes, pero no para el control en tiempo real.

La verdadera ventaja de OPC UA se manifiesta en entornos multi-proveedor. Si se dispone de un PLC Siemens en el silo, un PLC Rockwell en el sistema de transporte y una plataforma SCADA Wonderware, OPC UA proporciona un modelo de datos común. No se necesitan pasarelas de protocolo para cada combinación. Un servidor OPC UA por dispositivo, un cliente OPC UA en el SCADA y el mapeo se realiza por software. Especificué OPC UA para una planta de cemento en Colombia que contaba con cuatro marcas de PLC distintas en toda la instalación. El tiempo de integración pasó de una estimación de seis semanas a once días.

Integración de sensores y arquitectura de datos

Medición de nivel: la cadena de señal que falla con mayor frecuencia

Los instrumentos de medición de nivel en silos generan los datos de mayor valor y la mayor cantidad de fallos de comunicación. Un transmisor de nivel por radar en un silo de cemento emite una señal analógica de 4-20 mA que representa de 0 a 35 metros de altura de material. Esa señal se dirige a la tarjeta de entrada analógica del PLC, se escala a unidades de ingeniería y se transmite a través de la red al SCADA. El presupuesto total de error a lo largo de esa cadena es típicamente de ±5 mm para un buen radar, ±10 mm si la posición de montaje es incorrecta y ±50 mm si el cable de señal discurre en paralelo a un cable de alimentación de VFD durante 20 metros. Medí el último caso con un analizador de espectro. El armónico de 50 Hz del VFD indujo suficiente ruido en el bucle de 4-20 mA como para provocar una fluctuación de 47 mm en la lectura de nivel. La solución fue un cable blindado con el blindaje conectado a tierra en un solo extremo. Se tardó dos horas en recablear. La planta había estado conviviendo con el error durante ocho meses.

Monitoreo de temperatura en aplicaciones con polvo combustible

Los silos de carbón y pellets de madera requieren monitoreo continuo de temperatura conforme a EN 14491 e ISO 15012. El enfoque estándar es un arreglo de termopares: termopares tipo K espaciados cada 3 a 4 metros en sentido vertical sobre la pared del silo, con 6 a 8 termopares por nivel. Un silo de 30 metros podría tener entre 60 y 80 termopares. Eso representa una gran cantidad de señales. La arquitectura de comunicación es importante porque es necesario detectar una tasa de incremento de temperatura de 5°C por minuto — ese es el umbral de alerta temprana para la combustión espontánea. Si el ciclo de escaneo de su red es de 30 segundos, lo detectará. Si es de 5 segundos, lo detectará más rápido y dispondrá de más tiempo para activar el sistema de gas inerte. Yo especifico un módulo de entrada dedicado para termocoples en el PLC local con un ciclo de escaneo de 1 segundo, y los datos se transmiten al SCADA a través de la red principal a intervalos de 5 segundos. La lógica de seguridad se ejecuta localmente. El SCADA recibe los datos de tendencia. Esa separación es innegociable.

Sistemas de pesaje y gestión de inventario

El pesaje de silos utiliza celdas de carga de galgas extensométricas en la estructura de soporte. Un silo de cemento de 5.000 toneladas puede tener entre 8 y 12 celdas de carga, cada una con una sensibilidad de 2 mV/V. El transmisor de peso agrega las señales y emite un valor de peso a través de Modbus RTU o Ethernet/IP. La precisión es típicamente de ±0.1% de la escala completa — es decir, ±5 toneladas en un silo de 5.000 toneladas. Eso es suficiente para la gestión de inventario, pero no para la liquidación comercial. El protocolo de comunicación para los datos de pesaje es casi siempre Modbus porque la tasa de datos es baja (un valor de peso por segundo es más que suficiente) y la integración con sistemas ERP es directa. El detalle crítico de diseño es el tendido de cables: los cables de las celdas de carga deben estar separados de los cables de alimentación, y la caja de conexión debe estar en una caja de control climatizado. He visto lecturas de celdas de carga con una deriva del 2% en cajas de conexión exteriores en Arabia Saudita porque la temperatura oscilaba entre 8°C por la noche y 52°C durante el día. El coeficiente térmico de las uniones de soldadura fue el causante.

Comunicación de Seguridad Crítica y Prevención de Explosiones

Comunicación con clasificación SIL: lo que realmente exigen las normas

IEC 61508 define los Niveles de Integridad de Seguridad (SIL) desde SIL 1 (el más bajo) hasta SIL 4 (el más alto). Para aplicaciones de silos que involucran polvo combustible — carbón, polvo de grano, polvo de aluminio, pellets plásticos — las funciones de seguridad típicamente requieren SIL 2. Esto incluye la activación de la ventilación de explosión, la parada de emergencia del transporte neumático y la inyección de gas inerte. El protocolo de comunicación para estas funciones debe tener clasificación de seguridad. Profinet admite PROFIsafe, que es una capa de seguridad sobre el protocolo estándar. Ethernet/IP admite CIP Safety. Ambos están certificados hasta SIL 3, lo que proporciona un margen por encima del requisito de SIL 2. El punto clave es que la comunicación de seguridad opera en la misma red física que la comunicación estándar, pero utiliza un marco de seguridad independiente. El PLC de seguridad y los dispositivos de seguridad intercambian datos de seguridad con un checksum CRC y un número de secuencia. Si un marco se corrompe o se retrasa, se activa la función de seguridad. Ese es el objetivo fundamental.

Comunicación de ventilación de explosión: la ventana de 50 milisegundos

Cuando ocurre una explosión de polvo dentro de un silo, la presión aumenta de 10 a 30 bar por segundo según el valor Kst del polvo. Para un silo de polvo de carbón con un Kst de 150 bar·m/s, la presión puede alcanzar la resistencia de diseño del silo de 0,5 bar manométricos en 20 a 30 milisegundos. La ventilación de explosión debe abrirse antes de eso. La cadena de comunicación — desde el sensor de presión hasta el PLC de seguridad y el actuador de la ventilación — debe completarse en menos de 50 milisegundos. Ese es el objetivo de diseño según EN 14491. Modbus TCP estándar no puede lograrlo. Incluso Profinet RT con un tiempo de ciclo de 4 milisegundos es marginal porque hay que tener en cuenta el tiempo de respuesta del sensor, el tiempo de escaneo del PLC, la transmisión por red y el tiempo de respuesta del actuador. El presupuesto total es de 50 milisegundos, y la porción de red debe ser inferior a 10 milisegundos. Por eso especifico relés de seguridad cableados para los circuitos de ventilación de explosión en aplicaciones de alto riesgo. La lógica del relé tiene un tiempo de respuesta de 15 a 25 milisegundos. Sin red, sin software, sin configuración que se pueda perder.

Monitoreo del aire de admisión y sistemas de gas inerte

Para silos que almacenan materiales autorregenerantes —carbón, ciertos polvos químicos—, el sistema de seguridad monitorea la concentración de oxígeno y activa la inyección de gas inerte cuando el nivel de O₂ desciende por debajo del 8% (la concentración límite de oxígeno para la mayoría de los polvos de carbón). El analizador de oxígeno emite una señal de 4-20 mA hacia el PLC de seguridad. El protocolo de comunicación es irrelevante para la función de seguridad porque es por cable directo. Pero los datos se envían al SCADA a través de la red estándar para tendencias y reportes. El detalle de diseño que importa es el tiempo de respuesta del analizador. Un analizador de oxígeno paramagnético tiene un tiempo de respuesta T90 de 5 a 10 segundos. Un analizador de circonia es más rápido —de 1 a 2 segundos. Para un silo que se llena a 100 toneladas por hora, 10 segundos son una eternidad. Yo especifico analizadores de circonia para silos activos y analizadores paramagnéticos para silos de almacenamiento. La diferencia de costo es de $3,000 a $5,000 por analizador. Vale la pena.

Monitoreo Remoto y Telemetría para Sitios Multi-Silo

Comunicación inalámbrica: cuándo usarla y cuándo evitarla

Algunos sitios de silos se extienden por kilómetros —una planta de cemento puede tener un silo de clinker cerca del horno y un silo de cemento terminado cerca de la estación de empaque, separados por 800 metros. Tender cable de fibra óptica entre ellos cuesta de $15 a $30 por metro instalado, incluyendo conduit y terminación. Eso representa de $12,000 a $24,000 para 800 metros. Un puente inalámbrico con radios de grado industrial (900 MHz o 5.8 GHz) cuesta de $2,000 a $5,000 por enlace. La contrapartida es la confiabilidad. Los enlaces inalámbricos en entornos industriales sufren interferencias, condiciones climáticas y obstrucciones físicas. He visto un enlace de 5.8 GHz interrumpirse cada vez que un cargador frontal pasaba entre las antenas. La solución fue elevar las antenas a 12 metros. Para datos no críticos —niveles de inventario, tendencias de temperatura—, lo inalámbrico es adecuado. Para datos críticos de seguridad, yo instalo fibra. Siempre. La latencia en un enlace de fibra es inferior a 1 milisegundo. En un enlace inalámbrico, es de 5 a 20 milisegundos con picos ocasionales de hasta 100 milisegundos. Eso es inaceptable para seguridad.

Conectividad en la nube y ciberseguridad

Cada vez más clientes desean los datos de los silos en la nube — para monitoreo remoto, mantenimiento predictivo y optimización de inventarios. La arquitectura es: PLC del silo → servidor OPC UA → gateway de borde → broker MQTT → plataforma en la nube. El gateway de borde es el componente crítico. Traduce los datos de OPC UA a MQTT (un protocolo ligero de publicación-suscripción) y gestiona la capa de seguridad. La norma IEC 62443 define los requisitos de ciberseguridad para redes industriales. El gateway de borde debe ser compatible con TLS 1.2 o superior, autenticación basada en certificados y segmentación de red. Un PLC de silo conectado directamente a internet sin un gateway correctamente configurado representa un riesgo de seguridad. He visto una planta de carbón en Indonesia donde el PLC del silo era accesible desde internet público porque el integrador utilizó la contraseña predeterminada en el módulo Ethernet. El equipo de TI de la planta lo detectó durante un escaneo de vulnerabilidades. La solución fue un gateway de borde de $1,200 con reglas de firewall adecuadas. La alternativa era un posible ataque de ransomware al sistema de control del silo. No vale la pena correr el riesgo.

Consideraciones de diseño y fallas comunes

Puesta a tierra y blindaje: el problema de campo que consume tiempo de puesta en marcha

Las redes RS-485 (Modbus RTU) son el bus de campo más común para instrumentos de silos, y fallan con más frecuencia por problemas de puesta a tierra que por errores de protocolo. La norma RS-485 especifica un rango de voltaje de modo común de -7V a +12V. Si la diferencia de potencial de tierra entre dos dispositivos excede ese rango, la comunicación falla. En un parque de silos con dispositivos sobre cimentaciones diferentes, las diferencias de potencial de tierra de 5 a 10 voltios son comunes durante eventos de rayos o fallas de alimentación eléctrica. La solución son repetidores RS-485 aislados o segmentos de fibra óptica entre silos. Un repetidor aislado cuesta de $200 a $400. Un convertidor de fibra óptica cuesta de $500 a $800. Cualquiera de las dos opciones es más económica que una semana de resolución de problemas durante la puesta en marcha. Especifico repetidores aislados en cada segmento RS-485 que cruza el límite de una cimentación. Es una lección que aprendí en una planta de cenizas volantes en India donde pasamos cuatro días rastreando una falla de comunicación que resultó ser una diferencia de potencial de tierra de 7 voltios entre dos PLCs de silo.

Redundancia de red: cuándo es necesaria y cuándo no lo es

La redundancia de red incrementa el costo y la complejidad. Para un silo individual con un PLC local y un tendido de cable corto hasta la sala de control, es innecesaria. Para un parque de silos con 10 vasos y una sala de control central a 500 metros de distancia, es indispensable. El enfoque estándar es una topología en anillo utilizando el Protocolo de Redundancia de Medios (MRP) para Profinet o el Anillo a Nivel de Dispositivo (DLR) para Ethernet/IP. Ambos proporcionan tiempos de recuperación de red inferiores a 200 milisegundos — lo suficientemente rápidos como para que el PLC no pierda la comunicación con los módulos de E/S. El costo radica en los switches gestionados que soportan el protocolo de redundancia. Un switch con capacidad MRP cuesta entre un 30 % y un 50 % más que un switch gestionado estándar. En un proyecto de 10 silos, eso representa entre $3,000 y $5,000 adicionales. La alternativa — una interrupción de red que detiene el parque de silos durante 4 horas — cuesta entre $20,000 y $50,000 en producción perdida. Las cuentas son claras.

Documentación: lo que nadie hace hasta que es demasiado tarde

Toda red de silos requiere una planificación de comunicación: una tabla que liste cada dispositivo, su dirección IP, su protocolo, su mapa de registros y su ciclo de escaneo. Este documento es lo primero que se necesita cuando algo falla a las 2 AM. He estado en sitios donde la única documentación era un croquis dibujado a mano en una pizarra en la sala de control. La pizarra fue borrada durante un turno de limpieza. La planta estuvo fuera de servicio dos días mientras realizábamos la ingeniería inversa de la red. Una planificación de comunicación adecuada requiere de 4 a 8 horas para elaborarse durante la puesta en marcha. Debe formar parte de la documentación de entrega, junto con la tabla de asignación de direcciones IP, la configuración de VLAN y las tablas de mapeo de pasarelas. Si su integrador no proporciona esta documentación, no acepte la entrega.

Consejo de campo: En cada proyecto de silos, especifico un gabinete de red dedicado en la base del silo con un rack de 19 pulgadas, un switch gestionado, una fuente de alimentación de 24 VDC y un panel de conexión de fibra óptica. El gabinete cuesta entre $2,000 y $3,500 instalado. Elimina el 80 % de los problemas de cableado en campo porque todos los cables de instrumentación terminan en un solo lugar, y la conexión a la sala de control es un único cable de fibra óptica. He utilizado este enfoque en más de 40 proyectos. Funciona siempre.

Caso de estudio: Integración de parque de silos de clinker — 8 vasos, 3 protocolos, 1 red

Una planta cementera en Filipinas necesitaba integrar 8 silos de clinker (cada uno con una capacidad de 15.000 toneladas) en una nueva sala de control central. Los silos existentes contaban con tres marcas de PLC diferentes: 3 silos con Siemens S7-300 (Profibus), 3 silos con instrumentos Modbus RTU y 2 silos sin automatización alguna — solo con paneles indicadores locales. La nueva sala de control operaba un Honeywell DCS con interfaces Modbus TCP y OPC UA.

El desafío de diseño consistía en integrar tres protocolos heredados en una red unificada sin reemplazar los PLC existentes. La solución: una red troncal Profinet en la sala de control con pasarelas de protocolo en cada silo. Los Siemens S7-300 se actualizaron con módulos de comunicación CP 343-1 para comunicarse por Profinet. Los instrumentos Modbus RTU se conectaron a una pasarela Modbus RTU a Profinet en la base de cada silo. Los dos silos sin automatización recibieron nuevos PLC compactos con interfaces Profinet. El número total de pasarelas fue de 11. El tiempo total de ingeniería fue de 6 semanas. El costo total de la integración de red fue de $47,000 — aproximadamente el 8 % del presupuesto total de automatización de los silos.

La puesta en marcha tomó 12 días. El mayor problema fue un lazo de tierra en uno de los segmentos Modbus RTU que provocaba fallos intermitentes de comunicación. Instalamos un repetidor RS-485 aislado y el problema desapareció. La planta ha estado operando durante 18 meses sin tiempo de inactividad relacionado con la red. El equipo de operaciones puede ver los 8 silos en una sola pantalla SCADA, con niveles de inventario actualizados cada 5 segundos y tiempos de respuesta de alarma inferiores a 200 milisegundos.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el mejor protocolo de comunicación para un nuevo proyecto de silos?

No existe un único mejor protocolo — depende del ecosistema de la planta. Si la planta opera con PLC Siemens, utilice Profinet. Si opera con Allen-Bradley, utilice Ethernet/IP. Si la planta tiene una mezcla de fabricantes o necesita integrarse con múltiples sistemas, utilice OPC UA como capa de integración con el bus de campo que resulte adecuado para los instrumentos. La decisión clave es estandarizar un solo protocolo para el conjunto de silos, aunque el DCS de la planta utilice uno diferente. Un solo protocolo con una pasarela hacia el DCS es más sencillo y económico que operar tres protocolos diferentes en la red de silos.

¿Cómo manejo la comunicación entre silos que están a 500 metros de distancia?

Para distancias superiores a 100 metros, RS-485 queda descartado: la longitud máxima del cable a 96.000 baudios es de 1.200 metros, pero el límite práctico para una comunicación confiable en un entorno industrial es de 300 a 400 metros. Utilice cable de fibra óptica como troncal entre los silos. Un enlace de fibra multimodo con conectores SC soporta distancias de hasta 2 kilómetros. Un cable de fibra individual (4 núcleos, OM3) cuesta entre $1,50 y $3,00 por metro instalado. Los convertidores de medio en cada extremo cuestan entre $400 y $800 por par. Costo total para un enlace de 500 metros: entre $2.000 y $4.000. Eso es más barato que solucionar fallas intermitentes de RS-485 durante los próximos 10 años.

¿Necesito un protocolo de comunicación con clasificación de seguridad para un silo de cemento?

El polvo de cemento no es combustible en condiciones normales: la energía mínima de ignición supera los 50 mJ y la temperatura de ignición de la nube de polvo es superior a 450 °C. Para un silo de cemento estándar sin almacenamiento de carbón o petcoke, no se requiere un protocolo con clasificación de seguridad según EN 14491. Sin embargo, si el silo almacena materiales mezclados que incluyen componentes combustibles (ceniza volante con carbono no quemado, combustibles alternativos), se requiere una evaluación de riesgo de explosión de polvo conforme a ISO 21873, y las funciones de seguridad pueden requerir comunicación SIL 2. La evaluación cuesta entre $5.000 y $15.000. Es más barato que asumir que no se necesita y descubrirlo durante una auditoría de seguros.

¿Necesita ayuda con la arquitectura de comunicación de sus silos?

Manxing ha diseñado y puesto en servicio sistemas de control de silos en más de 30 países, desde instalaciones de un solo recipiente hasta complejos de 20 silos con integración multiprotocolo. Nuestro equipo de ingeniería aborda el alcance completo: diseño de red, programación de PLC, desarrollo de SCADA, integración de sistemas de seguridad y soporte de puesta en servicio. No solo entregamos un sistema: entregamos documentación, capacitación y un cronograma de comunicación que realmente puede utilizar a las 2 de la madrugada.

Contacte al equipo de ingeniería de Manxing para obtener una revisión gratuita de la arquitectura de red en su próximo proyecto de silos.

```
¿Necesita soporte de ingeniería?
Hable con nuestros ingenieros sobre sus requisitos específicos
Hable con un ingeniero
Tel: +86 159 3903 7000
[email protected]
+86 159 3903 7000