Celdas de Carga para Básculas de Pesaje en Silos de Acero
Engineering Design 6 min read 2026-10-03
Engineering Design 6 min read 2026-10-03
```html

Celdas de carga para básculas de peso en silos de acero: lo que todo ingeniero de planta debe saber

Una celda de carga convierte la fuerza mecánica en una señal eléctrica; es el sensor que le indica cuánto material hay almacenado dentro de su silo. Para el pesaje de silos de acero, prácticamente siempre se utilizan celdas de carga de galgas extensométricas con capacidades nominales de entre 10 y 100 toneladas cada una, montadas debajo de la estructura de soporte. Si las selecciona incorrectamente, sus cifras de inventario serán ficticias. Si las selecciona correctamente, dispondrá de datos de existencias en tiempo real con una precisión de hasta el 0,1 % de la escala completa.

Cómo funcionan realmente las celdas de carga en los sistemas de pesaje de silos

El principio de la galga extensométrica

Dentro de cada celda de carga moderna encontrará un cuerpo metálico —generalmente de acero aleado o acero inoxidable— con galgas extensométricas adheridas dispuestas en una configuración de puente de Wheatstone. Cuando la carga del silo deforma ese cuerpo metálico, incluso en fracciones de milímetro, las galgas extensométricas cambian su resistencia. Ese cambio de resistencia se convierte en una señal de milivoltios por voltio (mV/V) que lee su indicador.

La mayoría de las celdas de carga industriales para silos producen una salida de 2 mV/V o 3 mV/V a capacidad nominal. Una celda de 50 toneladas con una sensibilidad de 2 mV/V le proporciona 100 mV a placa carga cuando se excita con 10 V CC. Es una señal muy pequeña. Su caja de conexión, el cableado y el indicador deben preservarla sin introducir ruido. He visto plantas que perdían entre un 3 % y un 4 % de precisión simplemente porque alguien tendió el cable de la celda de carga junto a una línea de alimentación de un VFD durante 80 metros.

Viga de corte vs. Compresión vs. Tipo S — ¿Cuál para su silo?

Para las patas de soporte de silos de acero, las celdas de carga de viga de corte son las predominantes. Manejan mejor las cargas descentradas que las celdas de compresión, y son más fáciles de instalar en modificaciones posteriores. Un silo típico de cemento de 3.000 toneladas sobre seis patas utiliza seis celdas de viga de corte de 50 toneladas — una por pata. Esa es la configuración estándar que he especificado en proyectos desde Indonesia hasta Marruecos.

Las celdas de compresión tienen sentido cuando se montan directamente bajo una viga de soporte o un pedestal. Son más rígidas, soportan capacidades más altas (algunas alcanzan las 500 toneladas), y funcionan bien para grandes silos de clínker donde quizás solo se disponga de cuatro puntos de soporte. ¿Las celdas tipo S? Son para aplicaciones en tensión — básculas de tolva, dosificadoras de banda — no para montaje en patas de silo. No permita que un proveedor le convencione de usar el tipo S para un silo fijo. Es la herramienta equivocada.

Aquí hay un número que importa: el error combinado de una buena celda de carga debería ser ≤0,02% de la salida nominal. Eso incluye la no linealidad, la histéresis y el flujo lento (creep). Las celdas baratas anuncian 0,05% y entregan 0,15% en la práctica. En un silo de 5.000 toneladas, esa es la diferencia entre conocer su inventario con una precisión de 1 tonelada y tener un error de 7,5 toneladas. Multiplique eso por el precio del cemento a $80/tonelada y tendrá un verdadero problema contable.

Instalación: Donde la mayoría de los proyectos fallan

Cimentación y Rigidez del Soporte

La celda de carga no solo mide el peso del silo. Mide todo lo que ejerce presión hacia abajo sobre ella — incluyendo fuerzas por expansión térmica, carga de viento y formación de bóvedas de material. Su cimentación debe ser lo suficientemente rígida para que no se deforme bajo carga. He visto silos en el sudeste asiático donde la losa de hormigón se agrietó en menos de 18 meses porque la capacidad portante del suelo era de 80 kPa y el diseño asumía 150 kPa. Las celdas de carga empezaron a arrojar lecturas un 12% más altas en un lado porque la losa se estaba inclinando.

Regla general: la estructura de soporte bajo cada celda de carga no debe deflectar más de 0,5 mm bajo carga completa. Si está utilizando una cimentación de viga anular para un silo grande, verifique la rigidez de la viga — una viga de hormigón armado de 600 mm × 800 mm sobre suelo firme suele funcionar para silos de hasta 4.000 toneladas. Más allá de eso, deberá considerar cimentaciones sobre pilotes, y el montaje de la celda de carga debe tener en cuenta el posible asentamiento diferencial entre pilotes.

Expansión Térmica y Gestión de Fuerzas Laterales

El acero se expande. Un silo de 20 metros de altura bajo luz solar directa puede crecer entre 8 y 10 mm más en el lado orientado al sur en comparación con el lado norte en sombra. Ese movimiento lateral genera fuerzas horizontales sobre sus celdas de carga. Si la celda está fijada rígidamente en la parte superior e inferior, esas fuerzas horizontales se manifiestan como errores de lectura vertical — en ocasiones del 2 al 3 % del peso real.

La solución es sencilla: utilizar celdas de carga con hardware de montaje autoalineable. Las celdas de corte con pedestales basculantes tipo rocker permiten que la placa superior se incline ligeramente, acomodando el movimiento lateral sin introducir cargas falsas. He especificado celdas con pedestales basculantes de acero inoxidable en cada proyecto desde 2016. La prima de costo es quizás de $40 por celda. La mejora en precisión es del 1 al 2 %. No es difícil de justificar.

Cableado y Cajas de Unión en Entornos Hostiles

El cable de la celda de carga es de 4 conductores o 6 conductores, típicamente con sección transversal de 0,5 mm², con blindaje trenzado. Conduzcalo en tubería conduit — no en bandeja portacables abierta — y manténgalo a una distancia mínima de 300 mm de los cables de alimentación. En la caja de Unión, se sumarán las señales de todas las celdas. Una buena caja de unión cuenta con potenciómetros de ajuste para cada canal, lo que permite igualar la salida de todas las celdas. Esto es importante porque no hay dos celdas de carga con exactamente la misma sensibilidad, y las patas de su silo no soportarán cargas exactamente iguales.

Las cajas de unión con grado de protección IP67 son el mínimo requerido para instalaciones a la intemperie. He abierto cajas de unión en zonas costeras de Vietnam que estaban llenas de condensación después de dos temporadas de monzón. Las pistas de cobre en la placa sumadora presentaban corrosión verde. La planta obtenía lecturas de peso que derivaban un 5 % en una semana. Reemplazamos la caja por una unidad IP68, agregamos paquetes desecantes y la deriva desapareció. Costo: $120. La planta había estado operando con datos incorrectos durante dos años.

Calibración, Precisión y Rendimiento en Condiciones Reales

Qué significa realmente una "precisión del 0,05 %" en un silo de 5.000 toneladas

Las especificaciones de precisión del fabricante se miden en un laboratorio a 23 °C con un calibrador de peso muerto calibrado. Su silo opera a temperaturas de -10 °C a +50 °C, con viento, con material adherido a las paredes y con sistemas de aireación que vibran la estructura. La precisión en condiciones reales es siempre inferior al valor de laboratorio.

Esto es lo que les digo a los clientes: espere entre un 0,1 % y un 0,2 % de la escala completa como precisión práctica. En un silo de 5.000 toneladas con 300 toneladas de producto en uso activo, eso equivale a ±5 a ±10 toneladas. Para la gestión de inventario, esto es aceptable. Para el pesaje comercial — donde se compra o vende según el peso del silo — se necesita una precisión de 0,05 % o superior, y será necesario realizar una calibración certificada con peso muerto cada seis meses.

La compensación de temperatura en las células de carga modernas es buena — normalmente 0,0015 % de la salida nominal por °C. Pero eso se refiere únicamente a la célula. La caja de conexiones, el cable y el indicador tienen sus propios coeficientes de temperatura. Una calibración completa del sistema a la temperatura de operación merece el esfuerzo. He realizado calibraciones a las 3 a. m. en una planta de cemento en Shandong porque era el momento en que el silo estaba vacío y la temperatura era estable. El gerente de la planta pensé que estaba loco. Los datos demostraron que era necesario.

Métodos de calibración — Peso muerto vs. referencia certificada

La calibración con peso muerto es el estándar de referencia. Se vacía el silo, se pone a cero el sistema y luego se aplican pesos conocidos — normalmente masas de ensayo certificadas — y se verifica la lectura al 25 %, 50 %, 75 % y 100 % de la capacidad. En un silo de gran tamaño, esto resulta poco práctico. Se necesitarían 5.000 toneladas de pesos de ensayo.

La mayoría de las plantas utilizan el "método de sustitución". Se vacía el silo, se pone a cero y luego se carga una cantidad conocida — por ejemplo, 200 toneladas de clinker procedentes de una báscula puente calibrada — y se ajusta el indicador para que coincida. No es perfecto. La propia báscula puente tiene una incertidumbre de quizás ±0,5 %. Pero es práctico y repetible. Recomiendo realizar esta operación trimestralmente durante el primer año y luego semestralmente una vez establecida una línea de base.

Algunas plantas omiten la calibración por completo. Confían en la calibración de fábrica y nunca la verifican. He visto un silo de cenizas volantes de 2.000 toneladas en la India que registraba un 18 % por debajo del valor real porque una célula de carga se había desviado. La planta seguía pidiendo más cenizas volantes de las necesarias, creyendo que se estaban agotando. Habían gastado $40.000 de más en ocho meses. Una verificación de calibración de dos horas habría detectado el problema.

Modos de fallo comunes y cómo evitarlos

Ingreso de humedad y clasificaciones IP

Las células de carga fallan por humedad más que por sobrecarga. El agua penetra en la cavidad del extensómetro, corroe las uniones de soldadura y genera lecturas erráticas. La célula puede funcionar correctamente durante meses y luego, de repente, saltar un 20 % o caer a cero. IP67 significa inmersión temporal — 30 minutos a 1 metro de profundidad. IP68 significa inmersión continua. Para silos en climas lluviosos, IP68 es la opción correcta.

La entrada del cable es el punto más débil. Utilice un prensaestopas con sello de caucho, no una simple conexión de compresión. Y conduzca el cable con un bucle de goteo antes del prensaestopas — de modo que el agua que corre por el cable alcance el bucle y gotee antes de llegar al punto de entrada. Es un detalle de $2 que previene el 80 % de las fallas por humedad.

Protección contra rayos y sobretensiones

Un silo de acero es un blanco para los rayos. Una descarga cercana induce sobretensiones en el cable de la célula de carga — suficientes para destruir los extensómetros, que son diminutos y frágles. Los protectores de sobretensión en cada canal de célula de carga son innegociables. He visto una planta en Brasil perder las seis células de carga en una tormenta. El costo de reposición fue de $3,800. Los protectores de sobretensión para los seis canales habrían costado $600.

La puesta a tierra también es importante. La estructura del silo debe conectarse a un electrodo de tierra dedicado con una resistencia inferior a 10 ohms. La pantalla del cable de la célula de carga debe conectarse a tierra en un solo extremo — generalmente en el extremo del indicador — para evitar bucles de tierra. He medido 2 V de diferencia de potencial de tierra entre la cimentación del silo y la sala de control en una planta de Nigeria. Eso es suficiente para corromper la señal sin protección contra sobretensiones.

Daños mecánicos por ciclos térmicos

Las oscilaciones diarias de temperatura provocan que la carcasa del silo se contraiga y expanda. Con los años, ese ciclado fatiga las soldaduras alrededor de los puntos de montaje de las células de carga. Inspeccioné un silo de escoria de 10 años de antigüedad en Corea del Sur donde las soldaduras de la placa de montaje se habían agrietado en dos de cada cuatro células. Las células seguían leyendo, pero las lecturas eran erráticas — saltaban entre un 5 y un 10 % con cada cambio de temperatura. La reparación requirió vaciar el silo, cortar las placas antiguas y volver a soldar con precalentamiento a 150 °C para evitar agrietamiento por hidrógeno en el acero de gran espesor.

Prevención: especifique placas de montaje con soldaduras de penetración completa, no soldaduras de filete. Los $15 adicionales por placa en costo de fabricación le ahorran una reparación de $20,000 cinco años después.

Integración con los sistemas de control de la planta

Transmisión de Señal Analógica vs. Digital

Las celdas de carga tradicionales emiten una señal analógica en mV/V. Esta señal se degrada con la distancia: la resistencia del cable introduce error y la interferencia electromagnética añade ruido. Para recorridos superiores a 50 metros, se pueden producir errores de 0,1% o más únicamente por la resistencia del cable.

Las celdas de carga digitales resuelven este problema. Incorporan un ADC integrado y transmiten una señal digital —generalmente RS-485 o bus CAN— que es inmune a la resistencia del cable y a la mayoría de las interferencias electromagnéticas. La desventaja: cuestan entre 3 y 4 veces más que las celdas analógicas, y requieren un indicador compatible. Para nuevas instalaciones en silos grandes, cada vez especifico más celdas digitales. La mejora en precisión es real, y el cableado es más sencillo: las celdas se conectan en cadena tipo margarita en lugar de tender cables individuales de regreso a una caja de conexiones.

Gestión de Inventario e Integración con ERP

Los datos de peso de su silo solo son útiles si llegan a las personas que los necesitan. La mayoría de las plantas conectan el indicador de peso al PLC mediante 4-20 mA o Modbus RTU. A partir de ahí, el sistema SCADA calcula el inventario en toneladas, y el sistema ERP lo utiliza para las compras y la planificación de la producción.

El cálculo no es trivial. Es necesario tener en cuenta el peso muerto del silo (la tara), la densidad del material (que varía con la humedad y la compactación) y la geometría del silo (sección cilíndrica más tolva cónica). Un silo de cemento típico tiene una sección cilíndrica de 15 metros de diámetro y 30 metros de altura, más una tolva cónica con una abertura de descarga de 3 metros. El cálculo de volumen es sencillo, pero la corrección de densidad es donde fallan la mayoría de los sistemas. La densidad del cemento a granel oscila entre 1,1 y 1,3 t/m³ según el estado de aireación. Si su sistema asume 1,2 t/m³ y la densidad real es 1,15, está reportando un inventario superior en un 4%. En un silo de 5.000 toneladas, eso representa 200 toneladas de stock fantasma.

Consejo de campo: Instale siempre un punto de referencia manual —un nivel marcado en el cuerpo del silo con un volumen conocido— para poder contrastar la lectura de las celdas de carga con una estimación visual. Si las celdas de carga indican 3.200 toneladas y el nivel de material está claramente en la marca de 2.800 toneladas, algo está mal. De esta forma he detectado tres fallos en celdas de carga antes de que se convirtieran en problemas de producción.

Caso de estudio: Sistema de pesaje para silo de clinker de 6.000 toneladas — Vietnam

Una planta de cemento en el centro de Vietnam necesitaba un sistema de pesaje para un nuevo silo de clinker de 6.000 toneladas. El silo se apoyaba sobre ocho patas de soporte en una cimentación sobre pilotes — pilotes de hormigón hincados de 12 metros de longitud debido a que el suelo era arcilla aluvial blanda con capacidad portante de aproximadamente 60 kPa. Especificamos ocho células de carga de corte de 100 toneladas con clasificación IP68 y pedestales basculantes de acero inoxidable. La caja de conexiones era IP68 con potenciómetros de ajuste individuales y supresores de sobretensión en cada canal.

La instalación encontró un problema el tercer día. El contratista había soldado las placas de montaje de las células de carga con soldaduras de filete, no con soldaduras de penetración total como se especificó. Nuestro supervisor de obra lo detectó durante una inspección visual — el espesor de garganta de la soldadura era de 6 mm en lugar de los 10 mm requeridos. Les hicimos cortar las ocho placas y volver a soldar. Añadió dos días al cronograma y $1.200 al costo. El gerente de planta se molestó. Le dije: «En cinco años, no recordará los dos días. Recordará que las soldaduras no se agrietaron». Estuvo de acuerdo.

La calibración se realizó utilizando clinker de una báscula de pesaje de camiones calibrada — 150 toneladas cargadas en tres lotes de 50 toneladas cada uno. La precisión del sistema después de la calibración fue de 0,08 % de la escala completa, muy por debajo del objetivo del 0,1 %. Tras 18 meses de operación, una verificación de recalibración mostró una desviación de solo 0,03 % — muy dentro de los límites aceptables. La planta ahora utiliza los datos de peso del silo para su sistema ERP, y sus decisiones de compra de clinker se basan en los niveles de inventario reales, no en estimaciones.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas células de carga necesito para mi silo?

Una por punto de apoyo. Un silo sobre cuatro patas necesita cuatro células. Un silo sobre ocho patas necesita ocho. La capacidad de cada célula debe ser aproximadamente 1,5 veces la carga máxima por pata — es decir, el peso total del silo (lleno) dividido entre el número de patas, multiplicado por 1,5 como factor de seguridad. Para un silo de 3.000 toneladas sobre seis patas con un peso muerto de 200 toneladas, cada pata soporta 533 toneladas. ¿Usar células de 50 toneladas? No — eso está demasiado cerca de la capacidad. Usar células de 75 o 100 toneladas. Yo normalmente especifico células de 100 toneladas para cualquier silo con capacidad total superior a 2.000 toneladas.

¿Se pueden instalar células de carga en un silo existente?

Sí, pero no es sencillo. Es necesario levantar el silo — solo 10-15 mm — para instalar las células debajo de cada pata. Eso implica vaciar el silo primero o, como mínimo, reducir la carga al máximo. El levantamiento debe sincronizarse; no se puede elevar una pata a la vez o se deformará la envolvente. He realizado retrofit en silos de hasta 4.000 toneladas. El levantamiento toma un día completo con cuatro gatos hidráulicos y una bomba manual. La instalación de las células requiere otro día. Calcule un presupuesto de tres días en total, incluida la calibración.

¿Cuál es la vida útil esperada de una célula de carga?

Una buena célula de carga — correctamente instalada, con clasificación IP68 y protección contra sobretensiones — debería durar de 10 a 15 años. He visto células que fallaron en tres años debido a la entrada de humedad, y he visto células que siguen funcionando dentro de especificaciones después de 18 años. La diferencia radica en la calidad de la instalación y el entorno. Las plantas costeras con alta humedad y aire salino representan el peor caso. Las plantas en zonas interiores con climas secos obtienen la mayor vida útil. La inspección anual de las cajas de conexión, los prensaestopas y los elementos de montaje permitirá detectar problemas antes de que se conviertan en fallos.

¿Necesita ayuda para especificar células de carga para su proyecto de silo?

Manxing ha diseñado e instalado sistemas de pesaje en silos en más de 200 proyectos en más de 30 países. Especificamos las células de carga adecuadas, los elementos de montaje adecuados y la integración adecuada para su material y condiciones operativas específicas. Nada de soluciones genéricas. Nada de suposiciones.

Contacte a nuestro equipo de ingeniería en manxingstorage.com para una revisión gratuita de la especificación de células de carga.

```
¿Necesita soporte de ingeniería?
Hable con nuestros ingenieros sobre sus requisitos específicos
Hable con un ingeniero
Tel: +86 159 3903 7000
[email protected]
+86 159 3903 7000