Sistemas de pesaje para silos de acero: lo que realmente funciona en el almacenamiento industrial de materiales a granel
Un sistema de pesaje para silos de acero le indica cuánto material hay en su interior —en tiempo real, con precisión y sin necesidad de subir a la cubierta con una cinta métrica. Las dos tecnologías que predominan en las instalaciones industriales son las células de peso de galgas extensométricas montadas bajo las patas del silo o los puentes de pesaje con lógica de dosificación integrada. Ambas funcionan. La diferencia está en los detalles que nadie menciona hasta que algo falla.
Por qué el pesaje de silos importa más de lo que cree
La mayoría de las plantas instalan sistemas de pesaje porque el departamento contable quiere cifras de inventario. Es comprensible. Pero el verdadero valor se manifiesta cuando el ingeniero de proceso necesita saber —ahora mismo— si ese silo de cemento de 2.500 toneladas está al 78 % o al 91 % antes de que llegue el próximo camión cisterna. Una diferencia de 13 % a esa escala equivale a 325 toneladas de material. Son tres camiones. Es un desastre logístico si el cálculo es erróneo.
Precisión del inventario y control de proceso
Los sensores de nivel por radar indican la distancia hasta la superficie del material. No indican la masa. La densidad aparente varía —el cemento pasa de 1,1 t/m³ cuando está aireado a 1,5 t/m³ cuando está compactado, y a 1,3 t/m³ en algún punto intermedio un martes por la tarde—. Una lectura de nivel de 18 metros no significa nada si no se conoce el perfil de densidad. El pesaje elimina esa ambigüedad. Se obtiene la masa directamente, sin importar cómo esté distribuido el material en el interior.
He visto plantas en Vietnam que operaban exclusivamente con sensores de nivel, programando entregas basándose en una alarma de "lleno" que se activaba al 85 % de la capacidad real porque el material había formado canaletas alrededor del punto de extracción. Estaban pagando camiones que no necesitaban. Un sistema básico de células de peso se habría amortizado en cuatro meses.
Seguridad estructural y prevención de sobrecargas
Hay un aspecto que nadie incluye en el catálogo: un sistema de pesaje también es un dispositivo de seguridad. La norma EN 1991-4 (Eurocódigo 1, Parte 4: Acciones sobre silos y tanques) exige que las estructuras de los silos se diseñen para una carga a plena capacidad más los efectos dinámicos durante el llenado y la descarga. Pero las hipótesis de diseño y la realidad divergen. El material se acumula en las esquinas. La extracción se vuelve desigual. Un lado del silo soporta el 60 % de la carga mientras que el otro lado soporta el 40 %.
Cuando tienes células de carga en cada patas, ves esa asimetría en tiempo real. Un diferencial del 15% entre patas opuestas en un silo de clinker de 3.000 toneladas es una conversación estructural que debes abordar de inmediato. Sin pesaje, no lo sabes hasta que la cubieta empieza a pandearse.
Tecnologías de Células de Carga para Silos de Acero
Tipos dominan el pesaje industrial de silos: células de carga por compresión y células de carga por cortante. Ambas utilizan extensómetros adheridos a un elemento metálico. El extensómetro se deforma bajo carga, la resistencia cambia, el transmisor convierte esa señal en un peso. Física sencilla. La ingeniería está en el montaje, la protección ambiental y el procesamiento de la señal.
Células de Carga por Compresión vs. por Cortante
Las células de carga por compresión se sitúan directamente bajo la pata del silo o el soporte. El camino de carga es vertical, recto a través de la célula. Son la opción preferida para silos de gran capacidad — de 50 a 500 toneladas por célula, clases de precisión C3 y C4 según OIML R60 (del 0,02% al 0,03% de la salida nominal). Un silo de cemento de 2.000 toneladas sobre cuatro soportes típicamente utiliza cuatro células de compresión de 500 toneladas. La precisión total del sistema se sitúa alrededor del ±0,5% de la escala completa, es decir, ±10 toneladas. Para la gestión de inventario, eso es más que suficiente.
Las células de cortante se montan de forma diferente — se instalan en una plataforma de pesaje o bajo una estructura de viga, y miden la fuerza de cortante en lugar de la compresión directa. Son más comunes en instalaciones más pequeñas, básculas de tolva y sistemas de dosificación. La capacidad por célula es menor, generalmente de 50 kg a 5.000 kg. La precisión puede ser excelente — las células de clase C6 alcanzan el 0,006% de la salida nominal — pero el hardware de montaje introduce más variables. Cada perno, cada punto de pivote, cada tolerancia de alineación añade un potencial error.
Para la mayoría de los silos industriales por encima de 500 toneladas de capacidad total, recomiendo células de compresión. El camino de carga es más limpio, el montaje es más sencillo y hay menos puntos de fallo mecánico. Las células de cortante tienen su lugar — en sistemas de dosificación, en tolvas pequeñas, en situaciones de modernización donde no puedes modificar la estructura de soporte. Pero para el silo en sí, gana la compresión.
Rangos de Capacidad y Clases de Precisión
La selección de células de carga no se trata solo de igualar el peso total del silo. Debes tener en cuenta:
- Peso muerto de la estructura del silo (normalmente entre el 8% y el 15% de la capacidad total para silos de acero atornillados)
- Cargas dinámicas durante el llenado neumático — pueden incrementar el momento flector en un 20%-30% de forma transitoria
- Carga eólica sobre la virola, que genera cargas desiguales en los apoyos
- Dilatación térmica de la virola de acero que modifica la distribución de cargas
Un error común: dimensionar las celdas para la capacidad nominal del silo. No lo haga. Dimensione para el 125% de la carga máxima esperada por punto de apoyo y, a continuación, seleccione la siguiente capacidad estándar superior. Para un silo de ceniza volante de 1.500 toneladas sobre cuatro patas con una virola de 10 toneladas, esto equivale aproximadamente a 385 toneladas por pata. Añada un margen de seguridad del 25% — 481 toneladas. Utilice celdas de 500 toneladas. La capacidad adicional no perjudica la precisión; los transmisores modernos manejan el rango sin problema.
La clase de precisión es más importante de lo que la mayoría de los compradores perciben. Una celda C3 (3.000 divisiones) en una celda de 500 toneladas proporciona una resolución de 167 gramos. Una celda C4 (4.000 divisiones) proporciona 125 gramos. Para el control de inventario, C3 es suficiente. Para pesaje comercial o transferencia de custodia, se requiere C6 o superior — y eso es un tema completamente distinto, que implica certificación de metrología legal que la mayoría de las plantas industriales no necesitan.
Instalación e Integración Estructural
La mejor celda de carga del mundo es inútil si se instala incorrectamente. He visto sistemas de pesaje de 40.000 € producir datos erróneos porque la superficie de montaje no era plana, no se contempló la dilatación térmica o la caja de conexiones se instaló en un lugar donde se acumulaba agua de lluvia todas las tardes.
Configuraciones de Montaje
Tres enfoques de montaje cubren el 90% de las instalaciones de silos industriales:
Montaje directo sobre la pata: La celda de carga se ubica entre la placa base de la pata del silo y la placa de anclaje de la cimentación. Es el más sencillo, el más común y el de menor coste. Requiere una superficie de cimentación plana y nivelada — tolerancia de planitud de ±2 mm en el área de contacto de la placa base. La celda necesita una placa superior y una placa inferior, ambas mecanizadas en plano, con un mecanismo de centrado automático (generalmente un casquete de bola o pasador basculante) para absorber desalineaciones menores.
Montaje sobre pedestal de pesaje: Un pedestal de acero independiente se atornilla a la cimentación, y la pata del silo descansa sobre la celda de carga montada en el pedestal. Este es el método que preferimos para obras nuevas porque aísla el sistema de pesaje del movimiento térmico de la pata del silo. El pedestal puede nivelarse con precisión durante la construcción, y la celda de carga es accesible para mantenimiento sin necesidad de levantar el silo con gatos.
Montaje de la viga de pesaje: Se utiliza cuando el silo descansa sobre un bastidor de acero estructural en lugar de patas individuales. Las celdas de carga de tipo viga cortante se instalan en la estructura de la viga, y todo el bastidor se convierte en la plataforma de pesaje. Más complejo, más costoso, pero necesario para silos de gran diámetro sobre cimentaciones anulares.
Un detalle que distingue las instalaciones profesionales de las amateur: la caja de conexiones. Aquí es donde se suman y ajustan todas las señales de las celdas de carga. Necesita ser como mínimo IP65, instalada en un lugar que no supere los 60 °C de temperatura ambiente y accesible sin necesidad de escalera. He abierto cajas de conexiones en Indonesia que estaban llenas de condensación porque estaban montadas en el lado norte del silo bajo la lluvia directa. Los potenciómetros de ajuste se habían corroído. El sistema no había sido preciso en dos años.
Consideraciones ambientales y de temperatura
Las celdas de carga están compensadas térmicamente, pero la compensación tiene límites. La mayoría de las celdas industriales están compensadas para un rango de -10 °C a +40 °C. En una planta en Arabia Saudita donde la superficie del casco de acero alcanza los 65 °C en agosto, se supera ese rango de compensación. La salida de la celda deriva — no de forma drástica, quizá un 0,02 % por cada 10 °C fuera del rango compensado, pero en una celda de 500 toneladas eso equivale a 100 kg de cambio de peso aparente por cada 10 °C. Con una excursión de 25 °C, se obtienen 250 kg de deriva por celda. En un sistema de cuatro celdas, eso supone una tonelada de peso fantasma.
La solución: aislamiento térmico. Una simple cubierta de acero sobre la celda de carga, o montar la celda en un soporte de pesaje desacoplado térmicamente del casco, mantiene la celda dentro de su rango compensado. Cuesta quizá 200 € por celda en fabricación adicional. Le ahorra tener que perseguir fantasmas en sus datos de peso.
La protección contra rayos es innegociable. Un silo es una estructura de acero elevada en un patio abierto. Recibirá un impacto o captará sobretensiones inducidas por descargas cercanas. Cada cable de celda de carga necesita protección contra sobretensiones en la caja de conexiones, y la caja de conexiones necesita una conexión a tierra dedicada — no compartida con la tierra general de la planta, sino una pica independiente con una resistencia inferior a 10 ohmios. He reemplazado 16 celdas de carga en un silo en Brasil después de una sola tormenta porque el instalador había tendido el cable de señal junto al cable de alimentación en el mismo conducto. La sobretensión inducida destruyó todas las celdas. 12.000 € en celdas, tres días de inactividad, todo por una decisión de enrutamiento de cables tomada por alguien que no comprendía la interferencia electromagnética.
Calibración, mantenimiento y fallos comunes
Un sistema de pesaje es tan fiable como su calibración. Y la calibración en una planta en funcionamiento es un reto logístico: no se puede llenar exactamente un silo de 2.000 toneladas con pesas de prueba certificadas.
Procedimientos de calibración
Tres métodos, en orden de preferencia:
Calibración con peso muerto: Colocar pesas certificadas sobre el silo, generalmente en una plataforma integrada en la estructura del silo o sobre la cubierta. Se necesita al menos el 20 % de la capacidad del silo en pesas de prueba para una calibración significativa. Para un silo de 1.000 toneladas, eso equivale a 200 toneladas de pesas. Costoso de transportar, lento de instalar, pero es el método de referencia. Lo realizamos durante la puesta en marcha, cuando el silo está vacío y la grúa ya está en obra.
Calibración por sustitución de material: Llenar el silo con una cantidad conocida de material pesado en una báscula de camiones certificada o en una báscula ferroviaria. La báscula de camiones debe calibrarse con una precisión al menos tres veces superior a la del sistema del silo; es decir, si el sistema del silo es de ±0,5 %, la báscula de camiones debe ser de ±0,15 % o mejor. Este es el método más práctico para la mayoría de las plantas. Requiere tiempo —se realizan decenas de trayectos de camión—, pero es preciso y utiliza material que ya se está manipulando.
Calibración hidráulica: Un gato hidráulico aplica una fuerza conocida sobre la estructura del silo mientras las células de miden la reacción. Rápido, no requiere material ni pesas, pero solo calibra las células de carga; no verifica el sistema completo, incluida la distribución de cargas de la estructura. Utilícelo para verificación periódica, no para calibración inicial.
Tras la calibración inicial, verifique trimestralmente durante el primer año y, a continuación, semestralmente si el sistema se mantiene estable. Utilice una prueba con peso conocido: incluso una sola pesa certificada de 1 tonelada colocada sobre la cubierta del silo proporciona un punto de referencia. Si la lectura presenta una desviación superior al 0,5 %, investigue antes de confiar en los datos.
Qué falla en campo
Tras 15 años resolviendo problemas en sistemas de pesaje, los modos de fallo son notablemente consistentes:
- Ingreso de humedad en las celdas de carga: Representa quizás el 40 % de las fallas en campo. El grado IP de la célula (normalmente IP67 o IP68) solo es tan bueno como el sello de entrada del cable. Si el instalador no aprieta correctamente el prensaestopas, entra agua. Es lento: la célula funciona bien durante meses y luego comienza a derivarse a medida que se acumula corrosión en las uniones de los extensómetros. La señal reveladora: lecturas estables a baja carga pero divergentes a alta carga.
- Acoplamiento mecánico: El silo se asienta, la cimentación se desplaza, la placa base de la pata se atasca contra la restricción lateral de la celda de carga. La célula no puede deformarse libremente, por lo que da lecturas inferiores a las reales. Esto se manifiesta como un desvío negativo constante que no cambia con la carga — la fuerza de acoplamiento es constante, por lo que se presenta como un desplazamiento del cero.
- Daños en el cable: Roedores, degradación por UV, daños físicos por actividades de mantenimiento. El cable de señal de las celdas de carga es blindado y de bajo voltaje (normalmente excitación de 10V, salida en rango mV). Cualquier daño en el blindaje introduce ruido. Cualquier daño en el conductor de señal introduce error. Instale el cable en conduit. No directamente enterrado. No sujeto a la carcasa del silo donde se expone al sol.
- Corrosión en la caja de conexiones: Las resistencias de ajuste dentro de la caja de conexiones son sensibles a la humedad. Una caja de conexiones corroída produce lecturas inconsistentes entre celdas, lo que se manifiesta como errores de distribución de carga. Reemplace el desecante de la caja de conexiones anualmente. Si se encuentra en un clima húmedo, utilice una caja de conexiones con calefacción.
Aquí hay un consejo que le ahorrará horas de resolución de problemas: mantenga una celda de carga de repuesto en stock. Cuando falle una célula, reemplácela de inmediato y luego diagnóstique la fallada con calma. Un silo sin sistema de pesaje opera a ciegas — y en la mayoría de las plantas, eso significa verificaciones manuales de nivel, estimaciones conservadoras de inventario y la llamada ocasional de pánico cuando el silo está más vacío de lo esperado.
Consejo de campo: Al poner en marcha un nuevo sistema de pesaje, registre la lectura de peso "vacío" de cada celda de carga individual antes de llenar el silo. Esta línea de base es su referencia de diagnóstico durante toda la vida útil del sistema. Si la Célula #3 marca 12,4 toneladas en vacío al puesta en marcha y 14,8 toneladas en vacío dos años después, algo ha cambiado — acoplamiento mecánico, ingreso de humedad o asentamiento estructural. Sin esa línea de base, estará conjeturando.
Integración del sistema y salida de datos
Las células de carga producen una señal. Esa señal debe convertirse en datos útiles. El recorrido desde el extensómetro hasta la pantalla SCADA involucra varios componentes, y cada uno de ellos es un punto potencial de fallo.
Integración PLC y SCADA
Los transmisores de pesaje modernos emiten señales de 4-20 mA, 0-10 V o señales digitales (Modbus RTU, Profibus, Ethernet/IP o CANopen). Para silos industriales, la señal de 4-20 mA hacia el PLC de la planta sigue siendo la más común: es sencilla, resistente al ruido en tendidos de cable largos y todo PLC del mundo puede leerla. El transmisor se ubica cerca de la caja de conexiones, suma las señales de las células, aplica la curva de calibración y emite una señal de peso lineal.
Las conexiones por bus digital están ganando terreno, especialmente en nuevas instalaciones. Modbus TCP sobre Ethernet permite leer los pesos individuales de cada célula, datos de diagnóstico y parámetros de calibración directamente desde el transmisor. Esto es valioso: si se detecta que la Célula #2 está arrojando un 8 % menos que las demás, se sabe que existe un problema antes de que se convierta en un fallo. Con un sistema de 4-20 mA, solo se ve la salida sumada. Una célula en deterioro permanece invisible hasta que el peso total es manifiestamente incorrecto.
El programa del PLC debe gestionar el peso de tara (la propia estructura del silo), aplicar los desplazamientos de calibración que correspondan y convertir el peso bruto en unidades de ingeniería. También debe monitorear condiciones de fallo: señal fuera de rango, diferencial de carga excesivo entre células, pérdida de comunicación. Estas alarmas deben enviarse al sistema SCADA, no permanecer únicamente en el PLC. Una alarma que nadie ve es peor que la ausencia de alarma: genera una falsa sensación de seguridad.
Capacidades de Monitoreo Remoto
Para plantas con múltiples silos o ubicaciones remotas, el monitoreo basado en la nube es cada vez más frecuente. El transmisor de pesaje se conecta a un gateway perimetral (celular o Ethernet), que envía los datos a una plataforma en la nube. Es posible verificar los niveles de los silos desde el teléfono móvil, configurar alertas automáticas por condiciones de nivel bajo o nivel alto, e generar informes de inventario sin necesidad de desplazarse a cada silo.
El costo es moderado: un gateway celular oscila entre 300 y 500 €, y la suscripción a la plataforma en la nube suele ser de 20 a 50 € por silo al mes. Para una planta con 10 silos, esto representa 500 €/mes. Compárese con el costo de una entrega de emergencia porque un silo se vació sin que nadie lo notara. La cuenta es clara.
Una advertencia: la monitorización remota es un complemento, no un sustituto, de la instrumentación local. La sala de control aún necesita una pantalla local que muestre el peso del silo. Si la conexión celular se interrumpe —y lo hará, eventualmente— el operario de planta necesita ver el peso de forma local. Especificamos un panel de visualización local en la base del silo como estándar, con la monitorización remota como complemento opcional.
Caso práctico: Sistema de pesaje para silo de clínker de 3.000 toneladas — Planta cementera, Omán
Una planta cementera en Omán encargó un nuevo silo de clínker de 3.000 toneladas en 2022. El silo tiene 32 metros de altura y 14 metros de diámetro, apoyado sobre ocho columnas de hormigón con estructuras de asiento de acero en la parte superior de cada columna. La planta necesitaba pesaje para la gestión de inventario y para la carga de camiones — el clínker se despacha en cisternas, y la planta quería cargar los camiones hasta un peso objetivo sin una cinta dosificadora independiente.
Especificamos ocho células de carga de compresión de 500 toneladas (clase C3, OIML R60), una por columna, montadas en asientos de pesaje con centrado automático de pasador oscilante. Cada célula tiene clasificación IP68 con una cavidad de galga extensiométrica sellada herméticamente — importante en un entorno donde las temperaturas estivales superan los 45°C y el polvo es constante. La caja de conexiones es una unidad calefactada, IP67, montada en una envolvente a prueba de intemperies a nivel de suelo, con ajuste individual de célula y protección contra sobretensiones en cada entrada.
El transmisor emite 4-20 mA al PLC Siemens S7-1500 de la planta y Modbus TCP a una pasarela periférica local para monitorización en la nube. El programa del PLC gestiona el peso tara (la estructura del silo es de 285 toneladas), aplica una corrección de densidad en tiempo real basada en la densidad aparente medida del clínker (1,2-1,4 t/m³ según el tamaño de partícula) y activa alarmas por diferencia de carga superior al 10% entre células adyacentes.
La calibración se realizó por sustitución de material — 47 cargas de camión de clínker, cada una pesada en una báscula de ferrocarril certificada (precisión ±0,1%). Tiempo total de calibración: tres días. Precisión del sistema alcanzada: ±0,35% de escala completa, lo que equivale a ±10,5 toneladas en un silo de 3.000 toneladas. Para la carga de camiones, el sistema controla la compuerta de descarga — cuando se alcanza el peso objetivo (normalmente 30 toneladas por camión), la compuerta se cierra automáticamente. El tiempo de carga por camión se redujo de 12 minutos a 7 minutos, ya que el operario ya no tenía que estimar manualmente el caudal y cerrar la compuerta de forma anticipada para compensar el material en vuelo.
Costo total instalado del sistema de pesaje: aproximadamente 45 000 €, incluyendo células de carga, hardware de montaje, caja de conexiones, transmisor, cableado y puesta en marcha. La planta recuperó dicho coste en un plazo de ocho meses gracias a la reducción de multas por sobrecarga (anteriormente los camiones se cargaban por volumen, lo que provocaba sistemáticamente un exceso de peso del 2-3 %) y eliminó un turno manual de comprobación de nivel al día.
Preguntas Frecuentes
¿Qué precisión debe tener un sistema de pesaje de silos?
Para la gestión de inventario, ±0,5 % de la escala completa es el estándar de la industria. Esto equivale a ±10 toneladas en un silo de 2 000 toneladas: una precisión suficiente para la conciliación de existencias y la programación de entregas. Para el pesaje comercial o la transferencia de custodia, se requiere ±0,1 % o superior, lo cual exige células de clase C6, una calibración más rigurosa y certificación de metrología legal. La mayoría de las plantas industriales no necesitan ese nivel de precisión. No pague por una exactitud que no va a utilizar.
¿Se puede instalar un sistema de pesaje en un silo ya existente?
Sí, pero resulta más complejo que en una construcción nueva. Es necesario levantar el silo —aunque sea de forma temporal— para instalar las células de carga debajo de las patas. El silo debe estar vacío o casi vacío durante la instalación. Por lo general se requieren modificaciones en la cimentación para crear superficies de montaje planas y niveladas. Prevea entre 3 y 5 días de parada para una reforma típica en un silo de tamaño medio. Las propias células de carga son la parte sencilla; las obras civiles y la operación de izado son donde residen el coste y el riesgo.
¿Cuál es la vida útil esperada de las células de carga en un entorno industrial?
Las células de carga de compresión de calidad, fabricadas por fabricantes reconocidos, están diseñadas para soportar más de 100 000 ciclos de carga y ofrecen una vida útil de 10 a 15 años en condiciones normales. En entornos adversos —alta humedad, temperaturas extremas, polvo abrasivo— la vida útil se reduce a 7-10 años. Los puntos débiles son el sello de entrada del cable y la caja de conexiones, no el cuerpo de la célula en sí. La inspección anual de los sellos y del estado de la caja de conexiones, junto con una verificación de calibración trimestral, permitirán detectar problemas antes de que provoquen un fallo del sistema.
¿Necesita un sistema de pesaje diseñado para su silo? Manxing diseña sistemas de pesaje para silos de cemento, clinker, cenizas volantes, carbón y escoria en todo el mundo — desde los cálculos de carga iniciales hasta la puesta en servicio y calibración. Hemos instalado sistemas en silos con capacidades de 200 a 10.000 toneladas en más de 30 países. Contacte a nuestro equipo de ingeniería para obtener una propuesta de sistema de pesaje específica para su planta.


